Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



к делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи, п.Лазаревское 11 января 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Жаркова Ю.А.

подсудимого Ординяна А.К.

защитника подсудимого Сапожонкова А.В., представившего удостоверение и ордер от 11 января 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ординяна А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, армянина, зарегистрированного по адресу : <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ординян А.К. приобрел, хранил в целях сбыта и сбыл товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Ординян А.К., не являясь индивидуальным предпринима­телем, без наличия соответствующих разрешений самостоятельно решил осуществлять деятельность в сфере общественного питания, а также осуще­ствлял деятельность в сфере реализации алкогольной продукции в помеще­нии торгового павильона, арендованного им у П.С.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ году около 19 часов, Ординян А.К., находясь в п.Лазаревское у автобусной остановки <данные изъяты> приобрел за 4200 рублей у не установ­ленного следствием лица по имени Александр, более точные данные которо­го следствием не установлены, спиртосодержащую жидкость, под видом коньяка объемом не менее 50л в пяти тетрапакетах и спиртосодержащую жидкость под видом чачи объемом не менее Юл в одном тетрапакете. Заве­домо зная, что приобретенная им продукция не имеет документов, удостове­ряющих его качество и происхождение, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Ординян А.К., осознавая неза­конность своих действий, хранил его в торговом павильоне по указанному выше адресу, с целью последующей реализации неограниченному кругу лиц с целью получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ординян А.К. разместил указанную продукцию на стеллажах сво­его торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, поместив на обозрение на каждой упаковке стоимость това­ра. С целью извлечения прибыли из своей незаконной деятельности, Ординян А.К. дал указание своему наемному работнику С.А.Б., не осведомленно­му о качестве продукции, ее несоответствии требованиям безопасности жиз­ни и здоровья потребителей и порядке ее реализации, на сбыт указанной спиртосодержащей жидкости посетителям.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов работник Ординяна А.К. - С.А.Б., нанятый им в качестве повара, выполняя распоряжение своего фактического работо­дателя, реализовал покупателю М.А.В. за 200 рублей 1 литр спирто­содержащей жидкости под видом коньяка, из числа спиртосодержащей жид­кости, приобретенной ранее Ординяном А.К. Указанная спиртосодержащая жид­кость не является коньяком и не соответствует требованиям ГОСТ Р51618- 2000 на коньяки. Это крепкий спиртной напиток, приготовленный в кустар­ных условиях из спирта, колера и ароматизатора, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в соответст­вии с положениями Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Реализованная жидкость ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками милиции у М.А.В. вблизи торгового па­вильона Ординяна.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут сотрудниками ОБ- СПРиИАЗ УВД по г.Сочи в указанном павильоне Ординяна А.К. были обнаруже­ны и изъяты: 5 коробок с тетрапекетами в них емкостью по 10 литров каж­дый со спиртосодержащей жидкостью, выдаваемой за коньяк в ассортименте и 1 коробка с тетрапакетом емкостью 10 литров со спиртосодержащей жидкостью, выдаваемой за чачу которые не отвечают требованиям ГОСТ Р51618- 2000 на коньяки и ГОСТу Р51355-99 на водку. Указанные спиртосодержащие жидкости, выдаваемые Ординяном за чачу и коньяк, являются крепкими спиртными напитками, приготовленными в кустарных условиях из спирта и ароматизатора, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в соответствии с положениями Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В судебном заседании подсудимый Ординян А.К. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого, защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ за инкриминируемое Ординяну А.Е. преступление не превышает двух лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ординян А.Е. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает квалификацию действий подсудимого Ординян А.Е. по ч.1 ст.238 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимому Ординян А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ в деле не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемых ч.1 ст.238 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, назначить наказание подсудимому следует в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ординяна А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Ординян А.К. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пустую полимерную емкость объемом 1 литр, шесть коробок со спиртосодержащими жидкостями в тетрапакетах емкостью 10 литров каждый с названиями : «коньяк классическое», «чача», «коньяк миндальное», «гранат на коньяке», «коньяк шоколадное», «кизил на коньяке», и ценники в виде заламинированных картонных табличек, хранящиеся на складе в ООО «<данные изъяты>» п.Лазаревское - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева