Приговор в отношении Ускова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-75/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

27 марта 2012 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи С.П. Богданович,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи В.Н. Ульянова,

подсудимого Ускова В.В.,

защитника В.Г. Соляникова,

представившего удостоверение №3376 и ордер №113955,

при секретаре И.С. Камфенкель,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ускова В.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усков В.В. при следующих обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Усков В.В., в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 08 октября 2011 года, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся в указанном жилом помещении В.Н.А. спит, тайно завладел принадлежащим В.Ю.М. мобильным телефоном «Samsung GT-S5233T» стоимостью 7000 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Усков В.В. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.Ю.М. значительный ущерб на указанную сумму.

С учетом изложенного и требований ст. 10 УК РФ действия Ускова следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Усков пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Ускову, с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Усковым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Ускову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Ускова, учитывая влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Применение данного вида наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ускова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием десяти процентов из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Ускову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung GT-S5233T», коробку с документами (гарантийным талоном и руководством по эксплуатации) оставить по принадлежности у потерпевшей В.Ю.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.П. Богданович

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи С.П. Богданович