Приговор в отношении Пономарева А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-111/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2012 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.Н.

С участием: подсудимого Пономарева А.С.

Прокурора Брызгаловой И.И.

Защитника Леоновой А.И.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Пономарева А.С., <данные изъяты>

По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Пономарев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пономарев А.С. 28.02.2012 года около 11 часов на автобусной остановке по улице 1-я Совхозная в поселке Прибрежный Новооскольского района Белгородской области, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 17 г, что является крупным размером, которое хранил при себе для личного употребления.

01.03.2012 года около 09 часов 30 минут Пономарев А.С. задержан сотрудниками полиции на посту «Магри» города Сочи. При личном досмотре, в кармане его куртки обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 17 г, что является крупным размером.

Пономарев А.С. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело, суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Пономарев А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.73,75). По месту жительства и учебы характеризуется положительно, как спокойный в быту, активный участник общественной жизни, имеет благодарственные письма воинской части по месту службы (л.д.79,80).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пономарева А.С. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание штраф тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 16,6 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Лазаревский район) УВД по городу Сочи (л.д.46-47) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН