Приговор в отношении Кузнецова А.Л. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-59/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

28 февраля 2012 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи С.П. Богданович,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского транспортного прокурора А.Ю. Рязанцева,

подсудимого Кузнецова А.Л.,

защитника А.А. Хасанова,

представившего удостоверение №2879 и ордер №323663,

при секретаре И.С. Камфенкель,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.Л. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Л. при следующих обстоятельствах совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Кузнецов А.Л., около 06 часов 00 минут 30 декабря 2011 года, находясь на набережной, что по ул. Янтарной в п. Лазаревское г. Сочи Краснодарского края, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел двадцать четыре патрона, из которых согласно заключения эксперта и справки эксперта: 19-ть патронов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, винтовочными, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, отечественного производства калибра 5,6 мм, из них 14-ть патронов пригодны к стрельбе, пять патронов не пригодны к стрельбе; 3-и патрона являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – пистолету системы Макарова (ПМ) и другим моделям оружия - патронами центрального воспламенения калибра 9 мм пригодными к стрельбе; 2-а патрона являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – револьверу «Наган» - целевыми спортивными патронами (В-1) с безоболочечной свинцовой пулей калибра 7,62Х39 мм, 1-н из которых пригоден к стрельбе. Эти боеприпасы с указанного времени, не имея разрешения на их приобретение и ношение, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», Кузнецов А.Л. стал незаконно носить в правом кармане одетом на нем пальто, где они были обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в 14 часов 40 минут 30 декабря 2011 года в помещении ОД Сочинского ЛУ МВД России на транспорте.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Кузнецову, с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Кузнецовым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Кузнецову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является общественная безопасность в сфере оборота боеприпасов которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который за время проживания на территории Ивенского сельсовета зарекомендовал себя с положительной стороны, ранее не судим и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Кузнецова, учитывая материальное положение подсудимого, на иждивении которого находится малолетний ребенок, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

При этом, поскольку Кузнецов не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в силу ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, подсудимого следует заключить под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении без штрафа, направив его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания подсудимому Кузнецову А.Л. исчислять с даты вынесения приговора.

Меру пресечения Кузнецову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 19-ть гильз от патронов калибра 5,6 мм, 3-и гильзы от патронов калибра 9мм, 2-а патрона калибра 7,62 мм – оставить в прежнем месте хранения для разрешения их судьбы в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство.

- рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов от 30.12.2011 года и справку эксперта №01-и от 04.01.2012 года - оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.П. Богданович

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи С.П. Богданович