Приговор в отношении Кирьянова Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-90/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского

района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Кирьянова Е.С.

защитника подсудимого Бикметова А.А., представившего удостоверение №2082 и ордер №182529 от 21 марта 2012 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кирьянова Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянов Е.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.01.2012 года около в 04 часов утра, Кирьянов Е.С., находясь возле лавки расположенной на перроне, точно неустановленной железнодорожной станции, умышлено, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно -опасных последствий, в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел - путем присвоения найденного пачку из-под сигарет марки «Давыдов», внутри которой находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое впоследствии незаконно хранил в подкладке куртки черного цвета одетой на нем, и его часть 29.01.2012г. употребил путем курения.

30.01.2012 года, в период времени с II часов 40 минут до 12 часов 15 минут, в помещении пункта полиции п. Лоо расположенного по адресу: Краснодарский край. г. Сочи. Лазаревский район, п. Лоо, ул. Разина, 22-А, в ходе производства личного досмотра Кирьянова Е.С, в подкладке куртки черного цвета одетой на нем, была обнаружена и изъята картонная пачка из-под сигарет марки «Давыдов», внутри которой находилось вещество серо-зеленного цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 085-Э/А от 01.02.2012 года, по проведенной химической судебной экспертизе, является марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в высушенном до постоянного веса виде с точностью до 0,1 грамма составляет 9,6 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07. 02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кирьянов Е.С. незаконно приобрел и хранил с целью личною употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов Е.С. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кирьянова Е.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Кирьянова Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, так как Кирьянов Е.С. умышленно совершил действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность, состояние здоровья подсудимого, нахождение у него на иждивении матери-инвалида второй группы, а также влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кирьянов Е.С. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кирьянова Е.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кирьянова Е.С. в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимому Кирьянову Е.С. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирьянова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирьянову Е.С. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия Кирьянову Е.С. наказания исчислять с 09 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – марихуану, массой 9,2 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП (Лазаревский район) УВД по г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева