Приговор в отношении Горина Г.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-11/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ломовцева С.В.

подсудимого Горина Г.П.

защитника подсудимого Губаревич А.И., представившей удостоверение № 4102 и ордер № 323299 от 13 декабря 2010 года

потерпевшей Х.К.Г.

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Горина Г.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горин Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Горин Г.П., 19 июля 2011 года, около 07 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к дому <адрес>, где осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и желая этого, преследуя корыстную цель, открыв при помощи ключа входную дверь вышеуказанного домовладения, незаконно проник в него и тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Н.Б., а именно: денежные средства в сумме 130 000 рублей, золотое кольцо с камнем бриллиант, стоимостью 16 000 рублей, золотое кольцо с 9-ю камнями фианитами, стоимостью 5 000 рублей, золотую цепь, стоимостью 20 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 173 000 рублей, чем причинил Х.Н.Б., значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Горин Г.П. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что данного преступления он не совершал. Также пояснил, что в период с октября 2010 года по март 2011 года, т.е. на протяжении 7 месяцев он проживал в доме Х.Н.Б., где он оказывал помощь по хозяйству. С семьей Х.К.Г. у него были хорошие отношения, у него также имелись ключи от их дома. Впоследствии, он нашел работу в п.Каткова Щель и он переехал туда, о чем Х.Н.Б. было известно. Так как сумка с его вещами оставалась в доме Х.Н.Б., 16 октября 2011он пришел за сумкой и оставался у Х.К.Г. на ночь. На следующее утро он, оставив ключи от дома, уехал, так как Х.Н.Б. ему не платила и он не желал работать бесплатно. О том, что он уезжает, Х.Н.Б. в известность не поставил. После чего он поехал к другу в г.Сочи, а 16.07.2011 года на автобусе поехал в г.Краснодар, где со слов друга у П.И.С. была для него работа. Приехав в г.Краснодар, на вокзале он был остановлен сотрудниками милиции, которыми на него был составлен административный протокол и им был оплачен штраф в размере 300 рублей. После чего он поехал в ст.Новотиторовскую, где устроился работать грузчиком у П.И.С. Там же он находился и в день инкриминируемой ему кражи. Также пояснил, что племянник Х.Н.Б.Х.С.С. является следователем Дагомысского ОП, который высказывал в его адрес угрозы, так как он отказался класть Х.С.С. блоки бесплатно. Данная ходе предварительного следствия явка с повинной была написана им под давлением, с применением к нему мер физического воздействия.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность подсудимого Горина Г.П. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ :

Показаниями обвиняемого Горина Г.П. о том, что 19.07.2011 года он на электричке приехал из п. Каткова-Щель в п. Дагомыс, к Х.Г.Х. в гости. Когда он дошел до дома и дверь ему никто не открыл, тогда он ключом, оставшимся у него со времени проживания в доме Х.К.Г., открыл входную дверь и вошел в дом. Когда дома никого не оказалось, он решил похитить драгоценные вещи. Он зашел в комнату и начал искать драгоценности, когда приподнял матрас кровати, который лежал первым от входа, в комнату, то он увидел деньги в прозрачном полиэтиленовом пакете, купюрами по тысячи рублей. Он достал пакет с деньгами и положил их в карман, после этого проследовал в прихожую комнату, где в шкафу, нашел золотые изделия, а именно; золотую цепь, золотой браслет и два кольца. После этого он обратно закрыл дверь ключом и уехал в г. Сочи. Ключи от дома выкинул, когда ушел, где именно не помнит. В г. Сочи он пересчитал деньги, которые похитил у Х.К.Г., их оказалось 130 000,00 рублей, также возле центрального рынка он продал золотые изделия, незнакомому мужчине, заплатившему ему за все 10 000 рублей. Деньги он потратил на свои нужды. ( том № 1, л.д. 124-127);

Протоколом явки с повинной от 15.10.2011 года, в котором Горин Г.П. добровольно рассказал о совершенной им краже 19.07.2011 года из дома по <адрес> денежных средств в сумме 130 000 рублей и ювелирных изделий.

Показаниями потерпевшей Х.Н.Б., допрошенной в судебном заседании о том, что, Горина Г.П. знает около 8 лет, он с октября 2010 года по апрель 2011 года проживал у них в доме и оказывал им помощь по хозяйству. Впоследствии, Горин Г.П. стал проживать в п.Лазаревское, но иногда приезжал к ним в гости. Накануне совершения кражи к ним приехали две бабушки из г.Майкопа. На следующий день, 19.07.2011 года около 07-00 часов утра сын отвез ее и бабушек на похороны к родственникам. При этом выходя из дома, она закрыла входную дверь, также в доме были закрыты все окна. Однако по дороге, она вспомнила, что кое-что забыла взять с собой и примерно через 45 минут она с сыном вернулись. Войдя в дом, она обнаружила беспорядок, были раскиданы вещи и перевернуты матрацы. Впоследствии также она обнаружила, что пропали денежные средства, которые она накануне спрятала под матрацем, а из шкатулки, которая стояла в шкафу в зале, пропали золотые украшения - кольцо с бриллиантом, кольцо с 9-ю фионитами, браслет и золотая цепочка. Учитывая, что им надо было вернуться на похороны, они о произошедшей краже сообщили в милицию на следующий день. Считает, что данную кражу совершил Горин Г.П., так как за три дня до этого он приезжал к ним в гости и оставался с ночевкой. При этом у Горина Г.П. имелись ключи от дома, ему также было известно о том, где находятся денежные средства. На следующей день Горин Г.П. собрав свои вещи уехал, оставив при этом на окне на кухне ключи от дома, которые у него находились с того времени, когда он (Горин Г.П.) у них проживал. После кражи они звонили Горину Г.П., но он на звонки не отвечал. Причиненная сумма ущерба в размере 173000 рублей до настоящего времени не возвращена, данный ущерб для нее является значительным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х.К.Г. пояснил, что летом 2011 года, точную дату не помнит, у них произошла кража в доме. Накануне до совершения кражи он приезжал в дом к родителям. После чего мать и двоих бабушек он повез на похороны к родственникам. Из дома последней выходила Х.Н.Б., которая за собой закрыла входную дверь. По дороге, Х.Н.Б. вспомнила, что забыла взять с собой письмо, поэтому через минут 40 они вернулись с ней домой. Х.Н.Б. пошла в дом, а он оставался ждать ее в возвращения в машине, Х.Н.Б. пошла в дом. Через непродолжительное время он услышал ее крики, побежал в дом, где увидел беспорядок и разбросанные вещи. Так как им нужно было возвращаться на похороны, о произошедшем они сообщили в милицию на следующий день. Впоследствии, со слов Х.Н.Б. ему стало известно том, что во время кражи пропали денежные средства и золотые украшения. Также пояснил, что Горин Г.П.около года назад проживал в доме его родителей и имел свободный доступ, а также ключи от дома.

Показаниями свидетеля К.А.Н., подтвердившего ранее данные показания в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.60-62) о том, что работает охранником в частном доме по <адрес>. В июле 2011 года находился на своем рабочем месте в сторожке, откуда видно дорогу от центра п.Дагомыс до п.Нижнего Шаумяна. Со слов Х.Н.Б. ему известно, что у последней была кража в доме и по данному факту его допрашивал следователь. В ходе следствия он пояснял, что тот в день совершения кражи он видел двух людей проходивших мимо по направлению дома Х.К.Г.. При этом описывал ли он следователю данных людей в настоящее время не помнит, также не помнит всех обстоятельств дела, в связи с черепно-мозговой травмой. Также пояснил, что в ходе следствия ему для опознания лица, проходившего в тот день мимо, предъявлялись три фотографии, на одной из которых он опознал Горина. Данные фотографии предъявлялись ему один раз.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.09.2011 года, согласно которого свидетель К.А.Н. с уверенностью опознал по фотографии Горина Г.П., как лицо которое 19.07.2011 года около 7 часов спускалось по дороге, ведущей к домам в микрорайоне «Мимоза» п. Шаумяновка п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи. ( том № 1, л. д. 63-67)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2011 года, согласно которого был осмотрен дом по <адрес>, был нарушен порядок вещей, а также был изъят цилиндровый механизм врезного замка и ключ к нему от входной двери в дом. ( том № 1, л.д. 6-10)

Протоколом проверки показаний Горина Г.П. на месте, согласно которого Горин Г.П. указал на место совершенного им преступления, а также рассказал о времени и способе его совершения. (том № 1, л.д. 113-115)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20.07.2011 года, в котором Х.Н.Б. сообщила о совершенной 19.07.2011 года в 07-00 часов, краже в доме по <адрес>, откуда похищены деньги в сумме 130 000 рублей и золотые изделия на общую сумму 43 000 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 173 000 рублей, который является для нее значительным. ( том №1, л.д. 4).

Заключением эксперта № 485-Э от 22.07.2011 года, согласно которого цилиндровый механизм замка, исправлен, следов воздействия постороннего предмета не обнаружено. (том № 1, л. д. 174-176);

Вещественными доказательствами : цилиндровый механизм врезного замка и ключ к нему от входной двери в дом. (том № 1, л.д. 181)

Суд критически относится к показаниям, данным в судебном заседании подсудимым Гориным Г.П., отказавшегося от ранее данных им показаний в ходе предварительного следствия и утверждавшего, что кража имущества из дома Х.Н.Б. совершена не им. Показания подсудимого Горина Г.П. носят противоречивый характер, не согласуются с материалами дела, показаниями потерпевшей и свидетелей, в связи с чем, суд рассматривает его версию как желание и способ уйти от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Доводы подсудимого Горина Г.П. о том, что в ходе предварительного следствия, в том числе при даче явки с повинной к нему сотрудниками полиции применялись меры психологического и физического воздействия, были проверены в судебном заседании, данные факты не подтвердились - согласно постановления от 10 января 2012 года было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Горина Г.П. в отношении оперуполномоченного ОУР ПП п.Дагомыс ОП (Лазаревский район) УВД по г.Сочи Ц.Е.А. и следователей ОРП на ОТ ОП (Лазаревский район) СУ УМВД по г.Сочи Х.С.С. и Б.Э.Г. Также ранее Гориным Г.П. подавалось аналогичное заявление в УСБ ГК МВД РФ по КК. Заключением по материалам служебной проверки в отношении сотрудников ОП (Лазаревский район) УВД по г.Сочи сведения, приведенные в жалобе Горина Г.П. о неправомерных действиях следователя Х.С.С., а также сотрудников ПП (п.Дагомыс) ОП (Лазаревский район) не подтвердились.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами и материалами дела, а именно : показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра и опознания и иными документами. Оснований не доверять показаниями потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Горина Г.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана, а его действия квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Горин Г.П., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность, влияние наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым Гориным Г.П. совершено тяжкое преступление.

Горин Г.П. по месту временного содержания в ИВС ОП п.Лазаревское УВД г.Сочи характеризуется посредственно, свидетелями защиты Ш.Э.В. и Т.Р.В. - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горина Г.П.. в соответствии со с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Несмотря на то, что Горин Г.П. судим приговором 31.08.2009 года мирового судьи судебного участка № 96 Лазаревского района г.Сочи к 5 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 01.12.2009 года, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, в соответствии с п.а ч.4 ст.18 УК РФ, в соответствии с которым при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горина Г.П. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой подсудимому п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Горину Г.П.. связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Согласно ч.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте), вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

Таким образом, Горину Г.П. надлежит назначить лишение свободы в исправительной колонии общего режима

Потерпевшей Х.Н.Б. заявлен гражданский иск на общую сумму 173 000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горина Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горину Г.П. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Гориным Г.П. наказания исчислять с 15 октября 2011 года.

Гражданский иск Х.Н.Б. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Горина Г.П. в пользу Х.Н.Б. 173000 (сто семьдесят три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство : цилиндровый механизм врезного замка и ключ к нему от входной двери в дом, находящиеся на хранении в камере хранении вещественных доказательств ОП Лазаревского района УМВД РФ по г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд г.Сочи в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Козырева Н.А.

копия верна:

судья Козырева Н.А.