Приговор в отношении Лузан В.Е. по ч. 1 ст. 292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-13/12

пос. Лазаревское г. Сочи 8 февраля 2012 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ломовцева С.В.

подсудимой Лузан В.Е.

адвоката Уйманова Т.В., представившего удостоверение № 3349 и ордер № 113357,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лузан В.Е., <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лузан В.Е. совершила два эпизода служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

21.10.2002 приказом № 48/л и.о. главного врача Государственного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер № 3» департамента здравоохранения Краснодарского края (далее ГУЗ г. Сочи «Психоневрологический диспансер № 3») Лузан В.Е. назначена на должность участкового врача психиатра ГУЗ г.Сочи «Психоневрологический диспансер № 3».

Являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, она, в соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.2004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)», Приказом Министерства здравоохранения от 31.05.1993 № 116 «Об объявлении Постановления Совета Министров – Правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», должностной инструкцией врача-психиатра участкового, утвержденной в 2005 году главным врачом ГУЗ г.Сочи «Психоневрологический диспансер № 3», была наделена полномочиями по выявлению и осуществлению диспансерного наблюдения лиц, страдающих хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или обостряющимися болезненными проявлениями на подведомственной ей (Лазаревский район г.Сочи) территории, и проверке лиц, проходящих медицинскую комиссию для получения (замены) водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, о нахождении их на диспансерном учете у врача-психиатра, а также по отражению указанных сведений в соответствующих документах и справках.

При этом она, достоверно зная, что выдаваемые ею справки являются официальными документами, удостоверяющими определенные факты, имеющие юридическое значение, внесла в справку, выданную В.О.С., заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах.

В.О.С., будучи лицом, страдающим органическим расстройством личности вследствие смешанных заболеваний (ЧМТ головного мозга, алкоголизация), с 2001 года наблюдался в диспансерной группе наблюдения ГУЗ г.Сочи «Психоневрологический диспансер № 3» у лечащего врача Р.С.В., с 08.10.2009 проходил комиссию МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1» на право допуска граждан управлять транспортным средством. В связи с этим он в октябре 2009 года, в точно неустановленный следствием день, обратился к Лузан с просьбой оказать помощь и выдать ему справку установленного образца с указанием в ней ложных сведений о его не нахождении на диспансерном учете в ГУЗ г.Сочи «Психоневрологический диспансер № 3» с целью предоставления указанной справки в названную комиссию для получения соответствующей медицинской справки, которую намеревался использовать при обращении в ОР РЭО ГИБДД УВД по г.Сочи для получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

13.10.2009 в точно не установленное следствием время, Лузан, согласившись помочь В.О.С., действуя умышленно из иной личной заинтересованности, желая извлечь выгоду нематериального характера, выразившуюся в оказании услуги по незаконной выдаче справки, позволяющей претендовать на получение медицинской справки для последующего получения водительского удостоверения В.О.С., стремясь исполнить взятое на себя обязательство о помощи В.О.С. в получении водительского удостоверения, достоверно зная, что последний, в силу нахождения на наблюдении в диспансерной группе, не имеет права на получение справки о не нахождении на учете у врача-психиатра, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, находясь в служебном кабинете № 9 поликлинического отделения МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1», расположенного по адресу: <адрес>, внесла в официальный документ – справку № 0129216 от 13.10.2009, заведомо ложные сведения о том, что В.О.С. не состоит на диспансерном учете, указав слово «нет» в графе «у врача-психиатра зарегистрирован», после чего удостоверила своей подписью правильность внесенных в справку записей в отношении В.О.С., заверила их своей личной печатью врача и выдала данную справку В.О.С..

На основании указанной справки, выданной Лузан, и после прохождения медицинского освидетельствования комиссией МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1» на право допуска граждан управлять транспортным средством В.О.С. была выдана медицинская справка № 0149629 от 08.10.2009 по освидетельствованию водителей транспортных средств с заключением медицинской комиссии о его годности к управлению транспортными средствами категории «А» и «В», на основании которой в дальнейшей уполномоченным на то органом В.О.С. было выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В».

Она же, достоверно зная, что выдаваемые ею справки являются официальными документами, удостоверяющими определенные факты, имеющие юридическое значение, внесла в справку, выданную А.Б.Ю., заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах.

А.Б.Ю., будучи лицом, страдающим параноидной шизофренией, галлюцинаторно-бредовым синдромом, эмоционально-волевым снижением личности, с 1998 года наблюдался в диспансерной группе наблюдения ГУЗ г.Сочи «Психоневрологический диспансер № 3» ДЗ КК у лечащего врача Лузан В.Е. С 19.08.2010 он проходил комиссию МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1» на право допуска граждан управлять транспортным средством. В связи с этим он в августе 2010 года, в точно неустановленный следствием день, обратился к Лузан с просьбой оказать помощь и выдать ему справку установленного образца с указанием в ней ложных сведений о его не нахождении на диспансерном учете в ГУЗ г.Сочи «Психоневрологический диспансер № 3» с целью предоставления указанной справки в названную комиссию для получения соответствующей медицинской справки, которую намеревался использовать при обращении в группу № 3 по Лазаревскому району ГИБДД УВД по г.Сочи для получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

19.08.2010, в точно не установленное следствием время, Лузан, согласившись помочь А.Б.Ю., действуя умышленно из иной личной заинтересованности, желая извлечь выгоду нематериального характера, выразившуюся в оказании услуги по незаконной выдаче справки, позволяющей претендовать на получение медицинской справки для последующего получения водительского удостоверения А.Б.Ю., стремясь исполнить взятое на себя обязательство о помощи А.Б.Ю. в получении водительского удостоверения, достоверно зная, что последний в силу нахождения на наблюдении в диспансерной группе не имеет права на получение справки о не нахождении на учете у врача-психиатра, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, находясь в служебном кабинете № 9 поликлинического отделения МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, пос.Лазаревское, ул.Победы, 152, внесла в официальный документ – справку № 006131 от 19.08.2010, заведомо ложные сведения о том, что А.Б.Ю. не состоит на диспансерном учете, указав слово «нет» в графе «у врача-психиатра зарегистрирован», после чего удостоверила своей подписью правильность внесенных в справку записей в отношении А.Б.Ю., заверила их своей личной печатью врача и выдала данную справку А.Б.Ю..

На основании указанной справки, выданной Лузан, и после прохождения медицинского освидетельствования комиссией МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1» на право допуска граждан управлять транспортным средством А.Б.Ю. была выдана медицинская справка № 0590943 от 19.08.2010 по освидетельствованию водителей транспортных средств с заключением медицинской комиссии о его годности к управлению транспортными средствами категории «В», на основании которой в дальнейшей уполномоченным на то органом А.Б.Ю. было выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лузан В.Е. вину не признала и показала, что она работала в должности врача-психиатра Лазаревского района г. Сочи. В ее обязанности входит прием граждан, нуждающихся в оказании помощи врача-психиатра, лечение и наблюдение за лицами, находящимися на учете у психиатра. А.Б.Ю. наблюдался у врача-психиатра еще до ее прихода на работу в 2002 году с диагнозом параноидная шизофрения. Она выдавала справку А.Б.Ю. для прохождения медицинской комиссии и в графе «состоит ли на учете у психиатра» указала – «нет». Сведения о том, что гражданин состоит на учете у врача-психиатра, являются врачебной тайной, поэтому она и не указала в справке, что А.Б.Ю. состоит на учете у психиатра. Она также выдавала справку В.О.С., в которой указала, что он не состоит на учете у психиатра. Картотеки на В.О.С. у нее не было, она его не наблюдала и не знала, состоит ли он на учете у психиатра. Выдавая справку В.О.С., она не думала, что совершает преступные действия.

Однако вина подсудимой подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетеля Т.С.Д. – старшего оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ (экономической безопасности и противодействия коррупции) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, что в 2011 года к ним поступила оперативная информация о том, что врач – психиатр «Психоневрологического диспансера № 3» Лузан В.Е., за денежные вознаграждения предоставляла лицам, состоящим на учете у врачей нарколога и психиатра справки о том, что те на указанных учетах не состоят. В ходе проверки было установлено, что Лузан В.Е. являясь участковым врачом - психиатром ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» внесла в справку ложные сведения и выдала её В.О.С., состоящему на учёте в ПНД о том, что тот на учете у врача психиатра не состоит. После этого, В.О.С. было выдано заключение медицинской комиссии о допуске к управлению автомобилями категории «В». Впоследствии Воробьёв, получив водительское удостоверение, совершил дорожно–транспортное происшествие, в котором погибла его невеста, после чего покончил жизнь самоубийством. 19.08.2010 Лузан также внесла в справку ложные сведения, что А.Б.Ю. на учете у врача психиатра не состоит. После этого, А.Б.Ю. было выдано заключение медицинской комиссии о допуске к управлению автомобилями категории «В».

Показаниями свидетеля А.С.И. – оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ (экономической безопасности и противодействия коррупции) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, который подтвердил показания свидетеля Т.С.Д. и дополнительно показал, что наличие справок у А.Б.Ю. и В.О.С., выданные врачом Лузан, позволило им беспрепятственно пройти комиссию врачей на освидетельствование водителей транспортных средств, получить медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами, и впоследствии получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Будучи им опрошенной, Лузан В.Е. созналась в служебном подлоге и внесении ею заведомо ложных сведений в официальные документы. Она указала, что В.О.С. незаконно выдала справку по просьбе своего руководства.

Показаниями свидетеля Т.А.В., что он работает в должности заместителя главного врача по медицинской части ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3». Участковые врачи-психиатры обслуживают население по территориальному принципу. В 2010 года за каждым районном был закреплен конкретный психиатр, в частности в Лазаревском районе – врач Лузан В.Е. Участковый врач-психиатр проверяет нахождение граждан на учете в ПНД, после чего выдает им справку об отсутствии их под наблюдением. Данная справка выдается на основании обращения гражданина. Если врач-психиатр установит, что гражданин находится под наблюдением, а заявителю необходимо получить справку психиатра для управления транспортным средством, то врач не имеет права выдать ему справку, а должен направить его на врачебную комиссию, которая решает вопрос, с учетом состояния пациента, о возможности его допуска к управлению транспортными средствами. С учетом диагноза В.О.С. и А.Б.Ю. они не могли быть допущены к управлению транспортными средствами. Лузан не имела права выдавать им справку о возможности управлять транспортными средствами и не нахождении на учете в ПНД.

Показаниями свидетеля С.А.Б., что он работает в должности заведующего отделением № 1 ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3». В компетенцию 1-го отделения относится район от реки Сочи до п.Магри Лазаревского района г.Сочи. Ему известен их пациент В.О.С., который неоднократно лечился стационарно в ПНД. Ему стало известно, что Лузан выдала В.О.С. справку о том, что тот не состоит на учете, в связи с чем В.О.С. получил водительское удостоверение. Указанную справку Лузан выдавать не имела права, а обязана была направить В.О.С. на врачебную комиссию, которая решает вопрос о возможности допуска пациента к управлению транспортным средством.

Показаниями свидетеля М.Е.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что она является заведующей диспансерным отделением ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3». По роду деятельности ей известен больной В.О.С., который находился у них на диспансерном наблюдении с диагнозом «органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (алкоголизация и травма головы), психопатоподобный синдром». Участковый врач-психотерапевт Лузан В.Е. являлась ее подчиненной и обслуживала Лазаревский район. В 2010 году ей от начальника медицинской службы Т.А.В. стало известно, что Лузан В.Е. в 2009 году выдала В.О.С. справку о том, что тот не состоит у них на учете для получения последним водительского удостоверения. Указанную справку, ввиду нахождения В.О.С. под наблюдением, Лузан выдавать не имела права, а могла выдать такую справку только после проведения врачебной комиссии ПНД № 3. Лузан должна была выписать направление В.О.С. на указанную комиссию (т. 2 л.д. 141-144).

Показаниями свидетеля Д.Е.П., что ее сын В.О.С. с 2001 года состоял на диспансерном наблюдении в ГУЗ г.Сочи «Психоневрологический диспансер № 3» с диагнозом органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. В 2009 году, после неоднократных просьб сына, она решила помочь ему получить водительское удостоверение. Она узнала, что за денежное вознаграждение сможет получить медицинскую справку со сведениями об отсутствии В.О.С. на учете. – Она обратилась к Мельдер - заведующей поликлиническим отделением ПНД № 3 с просьбой выдать указанную справку ее сыну. В течение недели Мельдер сообщила, что она может ехать в п. Лазаревское в поликлинику, где у участкового врача-психиатра Лузан В.Е. получить справку. Впоследствии Лузан дала ей медицинскую справку на имя В.О.С. о том, что тот годен к управлению транспортными средствами. В ноябре 2009 года ее сын получил водительское удостоверение и стал управлять автомобилем. 24.08.2010 он совершил ДТП, а 14.10.2010, не справившись с депрессией, совершил суицид.

Показаниями свидетеля А.Б.Ю., что с 1998 года он состоит на учете в ГУЗ г.Сочи «Психоневрологический диспансер № 3» с диагнозом: «параноидная шизофрения». Его участковым врачом-психотерапевтом является Лузан В.Е. В 2010 году пришел срок замены водительского удостоверения, в связи с чем, ему необходимо было пройти комиссию врачей по освидетельствованию водителей автотранспорта. С этой целью он зашел в кабинет Лузан, отдал ей свой паспорт и карту прохождения медицинской комиссии, на следующий день Лузан выдала ему медицинскую справку, что он допускается к управлению транспортными средствами. Впоследствии он получил новое водительское удостоверение.

Показаниями свидетеля А.Н.С., что А.Б.Ю. его двоюродный брат. После смерти отца в 1998 году у брата произошли изменения в психике и его поставили на диспансерный учет в психоневрологическом диспансере. В 2010 году А.Б.Ю. менял водительское удостоверение и проходил комиссию врачей по освидетельствованию водителей транспорта в поликлинике п.Лазаревское г.Сочи. А.Б.Ю. получил медицинскую справку и впоследствии водительское удостоверение.

Показаниями свидетеля Д.А.Н., что она работает в должности медицинской сестрой поликлинического отделения МБУЗ г.Сочи «Городская больница № 1». По роду своей деятельности ей известен житель поселка А.Б.Ю., который состоит на учете у врача-психиатра. Около 20 лет она состоит в водительской комиссии врачей в Лазаревском районе в качестве секретаря. Порядок прохождения водителями комиссии следующий. Кандидат приходит в поликлинику, оплачивает услуги осмотра через кассу, после чего у врача нарколога и психиатра должен взять справку, что не состоит на учете. С этими справками кандидат возвращается в комиссию в здание поликлиники, где ему на руки выдается карта освидетельствования водителей автотранспорта («бегунок»), а также медицинская справка с его фотографией. Данные врача психиатра и нарколога в виде справок, приобщаются к «бегунку». Затем кандидат проходит врачей, которые осматривают его и ставят свою резолюцию. Если все врачи пройдены и ограничений к допуску управлением транспортным средством нет, кандидат получает медицинскую справку, которая регистрируется в журнале выдачи указанных справок. В августе 2010 года к ним в поликлинику на водительскую комиссию обратился А.Б.Ю., который хотел заменить свое водительское удостоверение. А.Б.Ю. сам получил у Лузан справки врача нарколога-психиатра и принес их в комиссию, где получил «бегунок» и прошел остальных врачей. Затем А.Б.Ю. была выдана медицинская справка для ГИБДД. Она поинтересовалась у Лузан, как она могла выдать А.Б.Ю. справку о том, что тот не состоит на учете у врача-психиатра, хотя сама достоверно знала о том, что он состоит на учете в ПДН. Лузан ответила, что она врач и имеет на это право.

Положением о ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» департамента здравоохранения Краснодарского края, утвержденная главным врачом 11.01.2010, в соответствии с которым психоневрологический диспансер имеет закрепленную за ним административную территорию и принимает всех нуждающихся в амбулаторной и стационарной помощи, проживающих в зоне обслуживания, а также больных, нуждающихся в неотложной госпитализации и обязательном лечении, независимо от места постоянного жительства; ведет учет и динамическое наблюдение за больными (т. 2 л.д. 21-29).

Положением «О комиссии на право допуска граждан управлять транспортным средством», утвержденное главным врачом МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1» в 2010 году, в соответствии с которым в состав комиссии входят: терапевт, невролог, хирург, офтальмолог, отоларинголог (с обеспечением обязательного обследования у врача-психиатра и врача-нарколога) (т. 1 л.д. 48-51).

Должностной инструкцией врача-психиатра участкового ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» ДЗ КК, утвержденная главным врачом, в соответствии с которой врач-психиатр участковый обязан: проводить выявления и осуществлять диспансерное наблюдение лиц с психическими расстройствами, проживающих на закрепленной территории в строгом соответствии с законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; проводить в полном объеме диагностические исследования, осуществлять в достаточном объеме и своевременно лечебно-диагностическую помощь; своевременно и аккуратно вести медицинскую документацию, внося в нее полагающие сведения, назначения и мероприятия; осуществлять периодические медицинские осмотры населения в строгом соответствии с действующим законодательством (т. 1 л.д. 55-57, т. 2 л.д. 16-18).

Копией приказа № 48/л и.о. главного врача МУЗ «Психоневрологический диспансер» К.С.С., согласно которому Лузан В.Е. 21.10.2002 принята на должность участкового врача психиатра (т. 2 л.д. 3).

Копией приказа главного врача ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» ДЗ КК К.С.С. № 115-л от 11.07.2011, согласно которому Лузан В.Е. уволена с 06.08.2011 на основании пункта 3 ст.77 Трудового кодекса РФ (т. 2 л.д. 10).

Копией трудового договора между ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» ДЗ КК в лице К.С.С. и Лузан В.Е., которая с 21.10.2002 принята на должность врача психиатра участкового на неопределенный срок (т. 2 л.д. 11-13).

Справкой-ответом главного врача ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» ДЗ КК К.С.С. от 14.10.2011, согласно которому Лузан В.Е. работала в ПНД № 3 с 21.02.2002 по 06.08.2011 врачом психиатром диспансерного отделения без указания территориального обслуживания (т. 2 л.д. 2).

Протоколом выемки от 18.10.2011, согласно которому в ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» департамента здравоохранения Краснодарского края по адресу: г. Сочи, ул. Дагомысская, д. 48 изъята медицинская карта б/н В.О.С. на 75 листах (т. 2 л.д. 68-69).

Протоколом выемки от 25.10.2011, согласно которому в ОР РЭО ГИБДД УВД по г. Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Пластунская, д.163 «А» изъяты: копия медицинской справки № 0149629 на В.О.С., заявление В.О.С. на выдачу водительского удостоверения, квитанция об оплате В.О.С. госпошлины, экзаменационный лист В.О.С. (т. 2 л.д. 79-81).

Протоколом выемки от 21.10.2011, согласно которому у свидетеля Д.Е.П. изъята медицинская справка № 0149629 на В.О.С. (т. 2 л.д. 92-95).

Протоколом осмотра документов от 21.10.2011, согласно которому были осмотрены следующие документы: журнал регистрации приема больных на 100 листах, медицинская карта амбулаторного больного б/н на имя В.О.С. на 75 листах, журнал по освидетельствованию водителей транспортных средств по МУЗ г. Сочи «Городская больница №3 1» поликлиника взрослая в обложке синего цвета на 192 листах, журнал по освидетельствованию водителей транспортных средств по МУЗ г. Сочи «Городская больница № 1» поликлиника взрослая в обложке черного цвета на 192 листах, карта результатов обследования В.О.С., освидетельствования водителей автотранспорта, справка серии ВГ № 0129216 на имя В.О.С., медицинская справка № 0149629 на имя В.О.С., копия медицинской справки УЗ № 0149629 на имя В.О.С., заявление В.О.С. от 08.12.2009 в госинспекцию МЭО г. Сочи о выдаче водительского удостоверения в связи с окончанием подготовки по категории «В», квитанция об оплате госпошлины В.О.С. на сумму 260 рублей, экзаменационный лист № 13/2009 на имя В.О.С. (т. 2 л.д. 96-116).

Медицинской картой амбулаторного больного В.О.С. на 75 листах, согласно которой В.О.С. имеет диагноз: органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, психопатоподобный синдром и снят с диспансерного учета посмертно в 2010 году (т. 2 л.д. 117-119)

Журналом по освидетельствованию водителей транспортных средств по МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1» поликлиника взрослая в обложке синего цвета на 192 листах в котором имеется запись о том, что В.О.С., <данные изъяты>, номер квитанции 013151, получил справки от врача психиатра № 0129216, от врача нарколога № 692594, а также медицинскую справку № 0142629 на категорию «А,В» (т. 2 л.д. 117-119).

Картой результатов обследования В.О.С., <данные изъяты>, освидетельствования водителей автотранспорта, в соответствии с которой В.О.С. у врача психиатра на учете не состоит, ему выдана справка № 0129216 и он годен к управлению транспортными средствами категории «А,В» (т. 2 л.д. 114).

Справкой серии ВГ № 0129216 на имя В.О.С., в соответствии с которой в графе «у врача-психиатра зарегистрирован» имеется запись «нет», в графе «на момент обследования» имеется запись «годен к управлению а/т», в графе «место требования» имеется запись «в/к», а в графе «врач-психиатр» имеется личная подпись Лузан В.Е. (т. 2 л.д. 115).

Медицинской справкой УЗ № 0149629 на имя В.О.С., согласно которой он проходил медицинское освидетельствование 13.10.2010 и годен к управлению транспортными средствами категории «В» (т. 2 л.д. 116).

Заявлением В.О.С. от 8.12.2009 в госинспекцию МРЭО г.Сочи о выдаче водительского удостоверения в связи с окончанием подготовки по категории «В» (т. 2 л.д. 109).

Экзаменационным листом № 13/2009 на имя В.О.С., в соответствии с которым В.О.С. сдал теоретический экзамен, первый и второй этапы практического экзамена по подготовке водителей категории «В» (т. 2 л.д. 111).

Протоколом выемки от 14.09.2011, согласно которому в ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» департамента здравоохранения Краснодарского края по адресу: г. Сочи, ул. Дагомысская, д.48 изъяты: медицинская карта № 110 А.Б.Ю. на 52 листах, журнал регистрации справок на 175 листах, журнал регистрации приема больных на 100 листах, история болезни № 1537 А.Б.Ю. на 24 листах (т. 2 л.д. 60-61).

Протоколом выемки от 15.09.2011, согласно которому в группе № 3 по Лазаревскому району ГИБДД УВД по г.Сочи по адресу: г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Калараш, д.63 «А» изъяты: копия медицинской справки № 0590943 на А.Б.Ю., заявление А.Б.Ю. на замену водительского удостоверения, квитанция об оплате А.Б.Ю. госпошлины за замену водительского удостоверения, водительское удостоверение А.Б.Ю. (т. 2 л.д. 72-74).

Протоколом выемки от 20.10.2011, согласно которому в МУЗ г. Сочи «Городская больница № 1» по адресу: г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Победы, д. 138 изъяты: карта обследования А.Б.Ю. от 19.08.2010, справка № 006131 на А.Б.Ю. и журнал учета выдачи медсправок в синей обложке на 192 листах (т. 2 л.д. 87-89).

Протоколом осмотра документов от 21.10.2011, согласно которому были осмотрены следующие документы: медицинская карта амбулаторного больного № 110 на имя А.Б.Ю. на 48 листах, журнал регистрации справок ГУЗ «ПНД № 3» ДЗ КК на 175 листах, история болезни № 1537 на имя А.Б.Ю. на 24 листах, журнал регистрации приема больных на 100 листах, журнал по освидетельствованию водителей транспортных средств по МУЗ г. Сочи «Городская больница № 3» поликлиника взрослая в обложке синего цвета на 192 листах, журнал по освидетельствованию водителей транспортных средств по МУЗ г. Сочи «Городская больница № 1» поликлиника взрослая в обложке черного цвета на 192 листах, карта результатов обследования А.Б.Ю., освидетельствования водителей автотранспорта, справка серии ВГ № 006131 на имя А.Б.Ю., медицинская справка № 0590943 на имя А.Б.Ю., копия медицинской справки УЗ № 0590943 на имя А.Б.Ю., заявление А.Б.Ю. № 38440 от 20.08.2010 в ГИБДД Лазаревского района о замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия, квитанция об оплате госпошлины А.Б.Ю. на сумму 400 рублей, водительское удостоверение на имя А.Б.Ю. (т. 2 л.д. 96-116).

Медицинской карты амбулаторного больного № 110 на имя А.Б.Ю. на 48 листах, согласно которой А.Б.Ю. с 1986 года находится под наблюдением врача-психиатра с диагнозом: параноидная шизофрения, непрерывный тип течения и с 2008 года наблюдается у врача Лузан В.Е. (т. 2 л.д. 117-119).

Журналом регистрации справок ГУЗ «ПНД № 3» ДЗ КК на 175 листах, согласно которому 11.08.2010 в Лазаревский район выдано 200 штук справок с номерами с 006001 по 006200, о чем в графе «подпись» имеется отметка врача Лузан В.Е. (т. 2 л.д. 117-119).

Историей болезни № 1537 на имя А.Б.Ю. на 24 листах, согласно которой А.Б.Ю. находился на стационарном лечении в ПНД № 3 с 10.11.2002 по 9.01.2003 с диагнозом: шизофрения параноидная, эпизодический тип течения со стабильным дефектом, аффективно-бредовый синдром (т. 2 л.д. 117-119).

Журналом регистрации приема больных на 100 листах, согласно которому 19.08.2010 имеется запись о том, что справка № 006131 выдана О.Э.С., <данные изъяты> по месту требования. Сведения о выдаче справки А.Б.Ю. отсутствуют (т. 2 л.д. 117-119).

Журналом по освидетельствованию водителей транспортных средств по МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1» поликлиника взрослая в обложке черного цвета на 192 листах, в котором имеется запись о том, что А.Б.Ю., <данные изъяты>, номер квитанции 025967, получил справки от врача психиатра № 006131, от врача нарколога № 269759, а также медицинскую справку № 0590943 на категорию «В,С» (т. 2 л.д. 117-119).

Картой результатов обследования А.Б.Ю., <данные изъяты>., освидетельствования водителей автотранспорта в соответствии с которой А.Б.Ю. у врача психиатра на учете не состоит, ему выдана справка № 006131 и он годен к управлению транспортными средствами категории «В,С» (т. 2 л.д. 112).

Справкой серии ВГ № 006131 на имя А.Б.Ю., в соответствии с которой в графе «у врача-психиатра зарегистрирован» имеется запись «нет», в графе «на момент обследования» имеется запись «годен к управлению а/т», в графе «место требования» имеется запись «в/к», а в графе «врач-психиатр» имеется личная подпись Лузан В.Е. (т. 2 л.д. 113).

Медицинской справкой УЗ № 0590943 на имя А.Б.Ю., согласно которой он проходил медицинское освидетельствование 19.08.2010 и годен к управлению транспортными средствами категории «В» (т. 1 л.д. 39).

Заявлением А.Б.Ю. № 38440 от 20.08.2010 в ГИБДД Лазаревского района о замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия (т. 2 л.д. 105).

Водительским удостоверением на имя А.Б.Ю. (т. 2 л.д. 107).

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Лузан В.Е. доказана полностью, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимой Лузан В.Е., что она как врач-психиатр имела право самостоятельно решать, может ли лицо, состоящее на учете в психоневрологическом диспансере, управлять транспортным средством, а сведения о том, что гражданин состоит на учете у врача-психиатра, являются врачебной тайной, поэтому она и не указала в справке, что А.Б.Ю. состоит на учете у психиатра.

Свидетели Т.А.В., М.Е.А. и СкотарьА.Б. показали, что если врач-психиатр установит, что гражданин находится под наблюдением, а заявителю необходимо получить справку психиатра для управления транспортным средством, то врач не имеет права выдать ему справку, а должен направить его на врачебную комиссию, которая решает вопрос, с учетом состояния пациента, о возможности его допуска к управлению транспортными средствами. С учетом диагноза В.О.С. и А.Б.Ю. они не могли быть допущены к управлению транспортными средствами, и Лузан не имела права выдавать им справку о возможности управлять транспортными средствами.

В справке серии ВГ № 0129216 на имя В.О.С., и в справке серии ВГ № 006131 на имя А.Б.Ю. подсудимая Лузан В.Е., являясь должностным лицом, лично внесла заведомо ложные сведения, что у врача-психиатра не зарегистрирован и на момент обследования годен к управлению а/т (т. 2 л.д. 113, 115).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимой: не судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лузан В.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лузан В.Е. в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемых ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, учитывая, что Лузан В.Е. впервые совершены вышеуказанные преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая, что все совершенные Лузан В.Е. преступления связаны с ее профессиональной деятельностью, суд считает необходимым на основании ст. 47 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ одним из оснований прекращения уголовного дела является истечение сроков давности уголовного преследования.

Согласно ч.8 ст.302 УПК РФ если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в п.п.1-3 ч.1 ст.24 УПК РФ обнаружены в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случае, предусмотренном п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ (по факту выдачи В.О.С. справки № 0129216) совершено 13 октября 2009 года, по данному эпизоду Лузан В.Е. подлежит освобождению от назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лузан В.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 292 УК РФ – (по факту выдачи подложного документа В.О.С.) штраф в размере 50000 рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ - (по факту выдачи подложного документа А.Б.Ю.)- штраф в размере 50000 рублей.

На основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, п.3 ч.1 ст.24, ч.8 ст.302 УПК РФ в связи с истечением срока давности, освободить Лузан В.Е. от отбытия назначенного наказания по ч.1 ст.292 УК РФ ((по факту выдачи подложного документа В.О.С.).

На основании ст. 47 УК РФ Лузан В.Е. лишить права заниматься деятельностью врача-психиатра на срок один год.

Меру пресечения Лузан В.Е. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту А.Б.Ю. № 110 на 48 листах, журнал регистрации справок ГУЗ «ПНД № 3» ДЗ КК на 175 листах, историю болезни № 1537 А.Б.Ю. на 24 листах, журнал регистрации приема больных на 100 листах, медицинскую карту б/н на имя В.О.С. на 75 листах, журнал по освидетельствованию водителей транспортных средств по МУЗ г. Сочи «Городская больница № 3» в обложке синего цвета на 192 листах, журнал по освидетельствованию водителей транспортных средств по МУЗ г.Сочи «Городская больница № 1» в обложке черного цвета на 192 листах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – возвратить по принадлежности; карту результатов обследования А.Б.Ю., справку серии ВГ № 006131 на имя А.Б.Ю., карту результатов обследования В.О.С., справку серии ВГ № 0129216 на имя В.О.С., медицинскую справку № 0149629 на имя В.О.С., медицинскую справку № 0590943 на имя А.Б.Ю., копию медицинской справки УЗ № 0590943 на имя А.Б.Ю., заявление А.Б.Ю. № 38440 от 20.08.2010 о замене водительского удостоверения, квитанцию об оплате госпошлины А.Б.Ю., водительское удостоверение на имя А.Б.Ю., копию медицинской справки УЗ № 0149629 на имя В.О.С., заявление В.О.С. от 08.12.2009 о выдаче водительского удостоверения, квитанцию об оплате госпошлины В.О.С., экзаменационный лист № 13/2009 на имя В.О.С. (хранящиеся при уголовном деле № 285839, по вступлении приговора в законную силу – оставить в материалах настоящего уголовного дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян