Приговор в отношении Харченко Н.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

13 января 2012 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Жаркова Ю.А.

подсудимого Харченко Н.П.

защитника адвоката Сухова В.А.

представившего удостоверение № 3343и ордер № 322495,

при секретаре Байрозян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харченко Н.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко Н.П. совершил хранение и перевозку в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Харченко Н.П., являясь жителем г.Моздока Республика Северная Осетия-Алания, в неустановленный следствием день и время, у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащуюся в 38 пластиковых емкостях, объемом по 4,5 литра каждая, общим объемом 171 литров и 36 стеклянных бутылках объемом по 0,5 литров каждая с этикеткой с надписью: «Водка И.В. Сталин Генералиссимус», общим объемом 18 литров.

20.07.2011г. в 9 час. 15 мин. на КПМ «Магри» ПДПС ГИБДД н.п. ГУВД Краснодарского края с местом дислокации в г. Сочи, Харченко Н.П., управляющий автомобилем ВАЗ-21703 г\н ., был остановлен сотрудниками ДПС. При досмотре транспортного средства сотрудниками полиции в багажном отделении и салоне транспортного средства обнаружены и изъяты 38 пластиковых емкостей объемом по 4,5 литра с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, общим объемом 171 литр и 36 стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра с этикеткой с надписью «Водка И.В. Сталин Генералиссимус» с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, общим объемом 18 литров.

Согласно заключения эксперта № 2510 от 03.12.2011г. жидкость в полимерных емкостях без этикеток, является этиловым спиртом 96,0 об.%, который не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям ( наличие механических примесей, осадок белого цвета) и физико-химическим показателям ( превышение показателей по сивушным маслам). Содержимое стеклянных бутылок с этикеткой с надписью «Водка И.В. Сталин Генералиссимус» не соответствует требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые». Изделия ликероводочные», то есть водкой не является, а представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,0-57,2 об. %, приготовлена на основе спирта этилового непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства. Данные жидкости и не предназначены для использования в пищевых целях и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимый Харченко Н.П. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Харченко Н.П., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Харченко Н.П. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ - хранение и перевозка в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства и службы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает деятельное раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые, участие в боевых действия в Чеченской республике, наличие на иждивении малолетнего сына Х.М.Н. ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Харченко Н.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде ограничения свободы, что будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, являющего ветераном боевых действий, что подтверждено документально.

Суд считает, что данный вид наказания будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 г. « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает, что назначение наказания подсудимого в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ, не будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, проживающего в семье, воспитывающего малолетнего ребенка, то есть социально адаптированного и обстоятельств содеянного.

Суд не усматривает оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку суду не предоставлено достоверных сведений о трудоустройстве подсудимого и наличия у него дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харченко Н.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г.Моздок Республики Северная Осетия-Алания, не изменять место жительства, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Харченко Н.П. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 34 пластиковых емкости объемом по 4,5 литра с этиловым спиртом и 32 стеклянных бутылки объемом по 0,5 литров с этикеткой с надписью «Водка И.В. Сталин Генералиссимус» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся на складе в Центре медико-психологической реабилитации ФКУ РЦ ФМС МВД РФ «Магри» пос. Магри Лазаревского района г. Сочи - передать в Краснодарский филиал Российского фонда федерального имущества для направления ее на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Павлова О.Ю.