Приговор в отношении Мамбетова А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-33/11

пос. Лазаревское г. Сочи 30 января 2012 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Жаркова Ю.А.

подсудимого Мамбетова А.А.

адвоката Мелкумяна Э.М., представившего удостоверение № 2755 и ордер № 323589,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мамбетова А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Мамбетов А.А. совершил хранение и перевозку в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Мамбетов А.А. В точно неустановленные следствием месте и время, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащуюся в 920 полимерных ёмкостях объёмом по 4,5 литра (общим объемом не менее 4140 литров), помещенные по 4 емкости в 230 картонных коробок.

При этом, покупая данную продукцию в неустановленном для торговли спиртосодержащими жидкостями месте, без соответствующих документов, удостоверяющих её качество и происхождение, видя несоответствие общих требований к упаковке, в которых может содержаться спиртосодержащая жидкость, с приобретенной продукцией, а также отсутствие на нее сертификации и специальных марок, то есть, осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Мамбетов, заведомо зная об отсутствии у него необходимого разрешения (лицензии) на реализацию спиртсодержащей продукции, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, поместил указанную спиртосодержащую жидкость для хранения и перевозки в целях сбыта неограниченному кругу лиц в г.Сочи Краснодарского края, в грузовую часть (термо-будку) автомобиля «Газель – 27471», государственный регистрационный знак .

26.06.2011 Мамбетов, реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, управляя указанным автомобилем, перевез приобретенную им спиртосодержащую жидкость в пос.Магри Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края, где около 7 часов был выявлен сотрудниками ДПС и доставлен на территорию ПМ № 21 отдела милиции № 18 УВД по г.Сочи (КПМ «Магри») для проверки документов.

В ходе досмотра автомобиля в его кузове были обнаружены пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», в связи со значительным превышением предельно допустимой нормы содержания сивушных масел. Указанная спиртосодержащая жидкость, выдаваемая Мамбетовым за спирт, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя в соответствии с положениями федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В судебном заседании подсудимый Мамбетов А.А. вину признал частично и показал, что на торговой бирже Нальчика, незнаковый парень по имени Артур попросил его перевезти в пос. Магри минеральную воду. Он видел в двух коробках емкости по 4.5 литра со спиртом, что было в других ящиках, он не видел и коробки не вскрывал. Перед постом Магри он остановился и стал ждать Артура, однако через некоторое время подъехали сотрудники полиции и задержали его, в кузове автомобиля обнаружили емкости со спиртом.

Вина подсудимого Мамбетова А.А. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей К.О.Р. и А.К.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 25.06.2011 в 20 часов они заступили на дежурство по КПМ «Магри». 26.06.2011 около 7 часов во время очередного выезда на служебном автомобиле с целью обследования прилегающей территории к КПМ «Магри», примерно в 500 метрах от поста у обочины ими был обнаружен припаркованный автомобиль Газель. При визуальном осмотре грузовой части автомобиля (термо-будки) было установлено, что внутри нее присутствует резкий запах спирта и находились полимерные емкости с прозрачной жидкостью, содержащиеся в картонных коробках. После этого Мамбетов был сопровожден на КПМ «Магри» (л.д. 72-75).

Показаниями свидетеля Л.А.Н. и П.А.П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 25.06.2011 с 20 часов они заступил на дежурство на КПМ «Магри». 26.06.2011 около 7 часов сотрудник ДПС К.О.Р. доложил, что им совместно с сотрудником ППСП Алябьевым был выявлен автомобиль Газель под управлением Мамбетова, в грузовой части которого присутствует резки запах спирта и находятся картонные коробки с полимерными емкостями с прозрачной жидкостью. Проверив данные сведения. По данному факту Мамбетов пояснил, что перевозит алкогольную продукцию в г.Сочи за денежное вознаграждение со стороны незнакомого ему мужчины по имени Арутр и сама погрузка происходила в г.Нальчик. Перед выездом в г.Сочи Артур прикрепил на автомобиль Мамбетова г/н , а зарегистрированные на данный автомобиль г/н «», он поместил в кабину. При проверке документов было установлено, что водитель Газели предъявил водительское удостоверение на имя своего брата М.З., а сам он является Мамбетовым А.А.. Затем прибыл УУП В.В.Н., который в присутствии понятых обнаружил в грузовой части автомобиля Мамбетова картонные коробки, в которых находились полимерные емкости объемом по 4,5 литров с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, а также были обнаружены стеклянные бутылки объемом по 0,5 литров с этикетками водки различных марок с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. После досмотра указанная алкогольная продукция была изъята и опечатана (л.д. 81-85).

Показаниями свидетеля В.В.Н. в судебном заседании, что 25.06.2011 с 20 часов он находился на службе на КПМ «Магри». 26.06.2011 около 7 часов от начальника смены КПМ «Магри» поступила информация, что на пост доставлен автомобиль, в грузовой части которого присутствует резкий запах спирта, водителем данного автомобиля является Мамбетов А.А.. В ходе досмотра автомобиля в кузове были обнаружены 230 картонных коробок, в каждой из которых находилось по 4 полимерных емкости объемом по 4,5литра с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Кроме того, обнаружены картонные коробки со стеклянными бутылками объемом по 0,5литров с прозрачной жидкостью и с различной маркировкой водки. Мамбетов пояснил, что в г. Нальчике он встретил незнакомого ему мужчину по имени Артур, который предложил ему перевезти груз в г.Сочи за денежное вознаграждение, на что он согласился.

Заключением эксперта № 2141 от 08.11.2011, согласно которому представленная на исследование жидкость в полимерных емкостях, является этиловым спиртом крепостью 93,0-93,5 об.%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по содержанию сивушных масел в исследуемых жидкостях (Н-пропанол), которое значительно превышает максимально допустимое содержание (8,0 мг/куб), предусмотренное ГОСТ, составляет 51,40мг/дм.куб. и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека (л.д. 67-69).

Заключением пищевой экспертизы № 1529 от 15.07.2011, проведенной в рамках административного производства, выводы которой аналогичны по своему содержанию выводам заключения эксперта № 2141 от 08.11.2011, о не соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья человека изъятой у Мамбетова спиртосодержащей жидкости (л.д. 47-48).

Протоколом осмотра предметов от 6.10.2011, согласно которому в помещении хранения ФКУ ФМС России в п. Магри г. Сочи была осмотрена спиртосодержащая продукция, изъятая 26.06.2011 при досмотре транспортного средства Мамбетова А.А., а именно: 230 коробок, в которых содержатся по 4 полимерных емкости, объемом по 4, 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 59-61) (л.д.62-63).

Протоколом досмотра транспорта от 26.06.2011, согласно которому в ходе досмотра автомобиля «ГАЗ – 27471», управляемого Мамбетовым А.А, в кузове обнаружены были обнаружены 230 картонных коробок, в каждой из которых находилось по 4 полимерных емкости объемом по 4,5 литра с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта (л.д.15-17).

Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мамбетова А.А. в хранении, перевозке либо в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При оценке доказательств суд верит показаниям свидетелей К.О.Р., А.К.И., А.А., В.В.Н. П.А.П., Т.С.С. и А.А.А., так как они последовательны и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В то же время суд критически относится к показаниям подсудимого Мамбетова А.А. и расценивает их, как избранный способ защиты.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, на учете в врача нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамбетова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Установить осужденному Мамбетову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования Кабардино-Балкарской республики и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Мамбетову А.А. - подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу – 920 полимерных емкостей, объемом по 4,5литров, со спиртосодержащей жидкостью, хранятся на складе ФКУ РЦ ФМС России в п. Магри Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян