Приговор в отношении Левашко С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 19.01.2012г.

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Павлова О.Ю.

при секретаре Окладниковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Лазаревского района Сочи Брызгаловой И.И.

защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № 2170 и ордер № 405 от 28.12.2011г.,

подсудимого Левашко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Левашко С.А. <данные изъяты>,

не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Левашко С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 октября 2011 года в 14 часов Левашко С.А., находясь в городе Ростове – на -Дону, умышлено, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел путем присвоения найденного, два бумажных свертка с наркотическим средством, после чего незаконно хранил их при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

26 октября 2011 года, в 9 часов 20 минут на ЗЦ «Магри» в пос. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края в ходе проведения личного досмотра Левашко С.А., в левой руке был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 811-Э/А от 02 ноября 2011 года является наркотическим средством - гашишное масло. Вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (щего) гашишное масло, в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0.01 грамма, составляет 1,16 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В ходе дальнейшего досмотра Левашко С.А., в правом кармане брюк черного цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из купюры достоинством 100 рублей, в котором находилось вещество серо-черного цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 812-Э/А от 02.11.2011 года, является наркотическим средством -гашиш. Вес гашиша, определенный с точностью до 0.1 грамма составил 5,2 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07. 02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Указанные наркотические средства Левашко С.А. в нарушении требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Левашко С.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защиты о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Левашко С.А., с которым согласился подсудимый, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что имеются основания применения особого порядка рассмотрения дела.

С учетом незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд полагает необходимым квалифицировать действия Левашко А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства, работы учебы. Также Левашко положительно характеризуется по месту службы в рядах Российский Вооруженных сил.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Левашко С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, а так же обстоятельств, что Левашко впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, имеет постоянную работу в качестве водителя в ОАО «Донское», является студентом 2-го курса Ростовского государственного строительного университета, заочной формы обучения, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде обязательных работ.

Суд считает, что данный вид наказания будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания.

Суд не усматривает оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, исправительных работ, штрафа, а так же ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств в совокупности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левашко С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Левашко С.А. – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: гашиш 4,6 гр. и гашишное масло 0,77 гр, находящиеся в полимерном пакете №18 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП Лазаревского района УВД по г. Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова