Приговор в отношении Новаковской Н.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-39/2011


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Белоусовой Ю.А.

С участием: Подсудимой Новаковской Н.Б.

Прокурора Сизо З.М.

Защитника Бикметова А.А.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Новаковской Н.Б., <данные изъяты>

По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Новаковская Н.Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Новаковская Н,Б. 19.10.2011 года в 15 часов возле магазина «Либертас» по улице Павлова в поселке Лазаревское незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,12 г, что является крупным размером, которое хранила при себе без цели сбыта.

19.10.2011 года в 15 часов 20 минут Новаковская Н.Б. задержана сотрудниками наркоконтроля возле дома № 11 по улице Лазарева в поселке Лазаревское. При ее личном досмотре в кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,12 г, что является крупным размером.

Новаковская Н.Б. вину признала и просила рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимая добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимой доказана и ее деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой.

Новаковская Н.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64,65). По месту жительства (л.д.76) и работы (л.д.77) характеризуется положительно, как хорошая мать, а также трудолюбивый работник.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершено преступление впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимой, ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Новаковскую Н.Б. виновной по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев ограничения свободы и установить ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Лазаревского района города Сочи без согласия специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи регионального управления ФСКН России по КК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И. ТРУХАН