Приговор в отношении Котовой И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-29/12

г. Сочи пос. Лазаревское 31 января 2012 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Сизо З.М.

подсудимой Котовой И.А.

адвоката Фирсова Ю.М., представившего удостоверение № 1322 и ордер № 35501,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Котовой И.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котова И.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Протоколом заседания президиума Воронежской областной коллегии адвокатов № 15 от 31.08.2006, Котова И.А. 2.09.2006 принята в ее члены. В силу своего статуса адвоката она, достоверно зная, что на территории Российской Федерации приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ является уголовно-наказуемым деянием, умышленно совершила преступление против здоровья населения и общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

Котова И.А. для личного употребления с неустановленного времени хранила в бюстгальтере, надетом на ней два полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом – смесью (препаратом), содержащей (-им) амфетамин, общей массой 0,91 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанное психотропное вещество она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в нижнем белье.

5.08.2011 Котова И.А. находилась в салоне автомобиля марки «Мерседес Бенц ML 320» государственный регистрационный знак «» под управлением водителя Ч.С.В., и проезжала по федеральной автодороге М 27 «Джубга-Сочи» в направлении г.Сочи Краснодарского края, когда около 18 часов при проезде пункта полиции (п.Магри) отдела полиции (Лазаревский район) УВД РФ по г.Сочи (далее КП «Магри») данный автомобиль остановлен для проверки документов.

5.08.2011 в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 45 минут в помещении КП «Магри», расположенного по адресу: автодорога Джубга-Сочи 82км+500м, Краснодарский край, в ходе проведения личного досмотра Котовой И.А., в надетом на ней бюстгальтере, сотрудниками роты № 4 БДПС ГИБДД УВД по г. Сочи было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество - смесь (препарат), содержащая (-ий) амфетамин, общей массой 0,91 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину признала полностью и показала, что обнаруженные при ней наркотические средства она нашла и хранила при себе, намерений сбыть наркотические средства не было.

Вина подсудимой также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетеля Х.А.М., что 5.08.2011 она находилась на ПП (п.Магри) ОП (Лазаревский район) УВД по г.Сочи (далее КП «Магри»), когда около 18 часов был остановлен для досмотра автомобиль «Мерседес Бенц ЭмЭль 320». Старший смены инспектор ДПС Соколов сообщил, что в указанном автомобиле передвигаются мужчина и две женщины, одна из которых, как оказалось позже, была Котова И.А., которые по внешним признакам находятся в состоянии наркотического опьянения, и имеется необходимость в их досмотре. 5.08.2011 около 18 часов для производства досмотра данных женщин были приглашены двое понятых женского пола. Котова И.А. неоднократно просилась сходить в туалетную комнату, сильно нервничала. На ее предложение снять с себя одежду, Котова сначала сняла нижнюю часть одежды и осталась в кофте и трусах, а затем сняла кофту и осталась в нижнем белье. На ее предложение снять нижнее белье, Котова ответила отказом, однако затем согласилась и расстегнула лямки бюстгальтера на спине, удерживая его чашечки в руках. Она потребовала, чтобы та полностью убрала бюстгальтер, что Котова и сделала. В этот момент из каждой чашечки бюстгальтера на пол выпали по одному полиэтиленовому пакетику, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которые Котова попыталась растереть ногой. На ее вопрос, что находится в указанных пакетиках, Котова ничего не ответила, однако признала то, что указанные пакетики с веществом принадлежат ей. Котова находилась как бы в прострации. В присутствии Котовой и понятых указанные пакетики были помещены в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, опечатан и снабжен пояснительной биркой. На упаковке расписались Котова и понятые. По факту обнаруженного у Котовой был составлен протокол ее личного досмотра, в котором также расписались все участники.

Показаниями свидетеля А.В.И. и К.Н.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 5.08.2012 они принимали участие в качестве понятой при личном досмотре Котовой И.А. В ходе досмотра Котовой, когда та снимала бюстгальтер, удерживая его чашечки в руках, из них выпали два пакетика с веществом светлого цвета. Котова попыталась отпихнуть их от себя ногой. На вопрос, что находится в указанных пакетиках, Котова ничего не ответила, однако признала то, что указанные пакетики с веществом принадлежат ей. Котова была в каком-то заторможенном состоянии (т. 1 л.д. 81-86, 103-110).

Показаниями свидетеля М.А.А., что 5.08.2011 он находился на ПП (п.Магри) ОП (Лазаревский район) УВД по г.Сочи (далее КПМ «Магри»), когда около 18 часов им был остановлен автомобиль «Мерседес Бенц ЭмЭль 320», под управлением Ч.С.В. Также в салоне автомобиля находились две женщины: Золотухина и Котова. Указанные лица вели себя не адекватно и имели внешние признаки наркотического опьянения. Им было принято решение о производстве личного досмотра и транспорта указанных лиц. В присутствии понятых было предложено указанным лицам выдать запрещенные к обороту предметы, а именно наркотики, оружие, предметы и ценности, добытые преступным путем. На указанный вопрос они ответили, что подобных предметов у них нет. В ходе досмотра в сумке для документов у Чернышова были обнаружены три полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета, которые были сразу изъяты и надлежащим образом упакованы в пакет. Также в ключнице Золотухиной были обнаружены три пакетика с аналогичным веществом, которые также были изъяты и упакованы в пакет. Упаковки были снабжены пояснительными бирками, на которых расписались участвующие лица. Чернышов пояснил, что указанное вещество является амфетамином. Двух женщин повела проводить личный досмотр инспектор ДПС Хагурова, которая привлекла для этого двух женщин понятых. При их досмотре он не присутствовал, но позднее стало известно, что у Котовой были обнаружены в нижнем белье два пакетика с аналогичным веществом.

Показаниями свидетеля В.В.Н., что 5.08.2011 ему поступило сообщение дежурного о том, что на посту «Магри» задержаны три лица, у которых при личном досмотре были обнаружены наркотические средства или психотропные вещества. Котова сразу созналась в хранении указанного вещества и стала сотрудничать. Она сообщила, что все расскажет, как было, так как желает, чтобы это поскорее закончилось и ее отпустили. Она мотивировала тем, что она отсюда уедет, и никто нигде не узнает, что был данный инцидент, связанный с наркотиками. Также Котова не скрывала, что употребила указанное вещество в дороге и находится в состоянии наркотического опьянения. В своем объяснении Котова на вопрос об источнике приобретения вещества, сообщила, что нашла его на автозаправочной станции перед г.Туапсе.

Протоколом личного досмотра Котовой И.А. от 05.08.2011, согласно которому с 18.40 до 18.45 часов в нижнем белье, в бюстгальтере одетом на Котовой И.А., обнаружены два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета (т. 1 л.д. 15).

Заключением эксперта № 829-Э от 10.11.2011, заключение эксперта № 566-Э/А от 07.08.2011 и заключение эксперта № 602-Э/А от 19.08.2011, согласно которым порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Котовой И.А., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом – смесью (препаратом), содержащей (-им) амфетамин, массой 091 грамма (т. 1 л.д. 58-65, 22-27, 42-48).

Протоколом осмотра предметов от 23.08.2011, согласно которому были осмотрены два полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом, содержащим амфетамин, которое признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т. 1 л.д. 50-51, 52).

Из ответа и.о. президента адвокатской палаты Воронежской области следует, что 2.09.2006 Котова принята в члены Воронежской областной коллегии адвокатов. Решений о приостановлении, возобновлении, прекращении статуса, изменения членства адвоката Котовой И.А., Совет адвокатской палаты Воронежской области не принимал (т. 2 л.д. 3).

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Котовой И.А. доказана полностью, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимой, ранее не судима, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно. Признание вины и наличие на иждивении двух малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.

На основании ст. 47 УК РФ лишить Котову И.А. права заниматься адвокатской деятельностью сроком на один год.

Меру пресечения Котовой И.А. - подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - два полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей (-им) амфетамин, массой 0,46 грамма и 0,15 грамма (итоговая масса после проведения экспертиз), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции (Лазаревский район) УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян