Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение и ношение боеприпасов)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

21 октября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Силашина О.Ю.,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силашина О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее профессиональное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силашин О.Ю. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Силашин О.Ю., в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле общественного туалета, расположенного в 150 метрах от <адрес>, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел, пять патронов, которые согласно заключению эксперта являются пригодными для выстрелов патронами калибра 9 мм., относящимися к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия к пистолету <данные изъяты>, к автоматическому пистолету <данные изъяты>, к модернизированному пистолету <данные изъяты>, к пистолету-пулемету <данные изъяты>, к пистолету-пулемету <данные изъяты>, к пистолету-пулемету <данные изъяты>, к пистолету-пулемету <данные изъяты>. Эти боеприпасы с указанного времени, не имея разрешения на приобретение и ношение боеприпасов, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», Силашин О.Ю. стал незаконно носить в левом внутреннем кармане одетой на нем куртке, где они были обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на станции <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Силашин О.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Силашину О.Ю., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Силашиным О.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Силашину О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является общественная безопасность в сфере оборота боеприпасов и которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Силашиным О.Ю. преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Силашина О.Ю. рецидива преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Силашина О.Ю., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силашина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок наказания подсудимому исчислять с момента заключения под стражу.

Меру пресечения Силашину О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: один патрон, четыре гильзы и две пули, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ, - направить в УВД г. Сочи для определения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.