Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение и ношение боеприпасов)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

14 сентября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сочинского транспортного прокурора Дидигова Д.Ю.,

подсудимого Сафонова И.И.

защитника Пода А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафонова И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов И.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Сафонов И.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел, шесть мелкокалиберных патронов, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами длинными (винтовочными) спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Эти боеприпасы с указанного времени, не имея разрешения на приобретение и ношение боеприпасов в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», Сафонов И.И. стал незаконно носить в правом заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк, где они были обнаружены и изъятыв ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на станции <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Сафонов И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Сафонову И.И., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Сафоновым И.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Сафонову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является общественная безопасность в сфере оборота боеприпасов и которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Сафонова И.И. рецидива преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Сафонова И.И., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафонова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с момента заключения под стражу.

Меру пресечения Сафонову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пять патронов и одну гильзу, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ, - направить в УВД г. Сочи для определения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.