Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

17 августа 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Алиева Халила Камаловича,

защитника Сухова В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Х.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Х.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Алиев Х.К., примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории парка культуры и отдыха, расположенного по <адрес>, умышленно, открыто завладел принадлежащими П.А.А. чехлом к мобильном телефону стоимостью 79 рублей, мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей с брелком стоимостью 199 рублей, деньгами в сумме 3500 рублей, золотой цепочкой с золотым крестиком общей стоимостью 18000 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, Алиев Х.К. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 26918 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алиев Х.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Алиева Х..К. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей П.А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут, она находилась с Алиевым Х.К. в парке культуры и отдыха, расположенном по <адрес>. Там Алиев Х.К. предложил ей вступить с ним в половую связь, но она отказалась, пояснив, что вступает в половую связь только с мужчинами русской национальности, на что Алиев Х.К. нанес ей правой ладонью руки удар в область левого виска, от которого она упала. Когда она лежала, то Алиев Х.К. склонился над ней, сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым крестиком общей стоимостью 18000 рублей. После этого Алиев Х.К. также забрал у нее чехол от мобильного телефона стоимостью 79 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей с брелком стоимостью 199 рублей, а также денежные средства в сумме 3500 рублей. На ее просьбы вернуть похищенное, Алиев Х.К. не реагировал и скрылся, причинив ей ущерб на общую сумму 26918 рублей.

Показаниями свидетеля В.Ю.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ для проведения доследственной проверки им был получен материал по заявлению П.А.А. по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ее имущество открыто похитил Алиев Х.К., при установлении местонахождении которого, последний был доставлен в ОМ №18 УВД по г. Сочи. В служебном кабинете отдела уголовного розыска им от Алиева Х.К. была принята явка с повинной.

Показаниями свидетеля М.Е.А.О., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым с апреля 2010 года он проживает совместно с Алиевым Х.К. в комнате, расположенной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, вернувшись с работы, Алиев Х.К. показал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» и пояснил, что телефон ему подарила подруга. В тот же день около 21 часа 00 минут к ним в комнату приехали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых провели осмотр комнаты и изъяли в ходе осмотра указанный телефон.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена комната в жилом доме <адрес>. В ходе осмотра, под подушкой, находящейся на кровати слева от входа, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Данный телефон был осмотрен, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В свою очередь протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт изъятия у потерпевшей П.А.А. копий документов, подтверждающих факт приобретения ею похищенного мобильного телефона марки «<данные изъяты>». Данные документы были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Наряду с изложенными доказательствами виновности подсудимого Алиева Х.К., доказательством виновности является и явка с повинной Алиева Х.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он добровольно сообщил о совершении им открытого хищения имущества у П.А.А.

Суд также полагает возможным положить в основу приговора и показания подсудимого Алиева Х.К., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, так как они получены в соответствии с требованиями закона, после разъяснения Алиеву Х.К. ст. 51 Конституции РФ и п. 2 ч. 4 ст. 46 УПК РФ, а так же при участии защитника. Так, при допросе в качестве подозреваемого Алиев Х.К. сообщил об обстоятельствах совершения им открытого хищения имущества П.А.А.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными доказательствами. Эти доказательства в совокупности приводят к достоверному выводу о доказанности совершения Алиевым Х.К. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при описанных выше обстоятельствах. С учетом изложенного, действия Алиева Х.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Алиеву Х.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является частная собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Алиева Х.К., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Х.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Алиева Х.К. с ДД.ММ.ГГГГ до даты вынесения приговора.

Меру пресечения Алиеву Х.К. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 5130» оставить по принадлежности у потерпевшей П.А.А.; копии документов мобильного телефона – оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.