Приговор по ч.1 ст 228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

18 августа 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя –помощника

прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Гречихина Ф.В.,

защитника Сухова В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гречихина Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречихин Ф.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гречихин Ф.В., примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автовокзале <адрес>, на аллее у края привокзальной площади, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является гашишным маслом массой 1,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое для личного потребления стал незаконно хранить при себе. Данное наркотическое средство было обнаружено в обуви, одетой на правой ноге Гречихина Ф.В., и изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в 14 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на КПМ-2 <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Гречихин Ф.В. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Гречихину Ф.В., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Гречихиным Ф.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Гречихину Ф.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Гречихина Ф.В., учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гречихина Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Гречихина Ф.В. с ДД.ММ.ГГГГ до даты вынесения приговора.

Меру пресечения Гречихину Ф.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с гашишным маслом и тремя ватными тампонами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 (Лазаревский район) при УВД по городу-курорту Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.