Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере )



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

11 августа 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Мисикова В.Т.,

защитника Газибарова П.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мисикова В.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего высшее профессиональное образование, холостого, работающего менеджером <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мисиков В.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мисиков В.Т., в точно неустановленное органами предварительного расследования время, в неустановленном месте на территории <данные изъяты>, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является марихуаной массой 6,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое для личного потребления стал незаконно хранить при себе. Данное наркотическое средство было обнаружено в носке, одетом на его правой ноге Мисикова В.Т., и изъято у последнего в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на КПМ-2 <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Мисиков В.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Мисикову В.Т., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Мисиковым В.Т. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Мисикову В.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства, по месту работы, а также за время учебы в СевКавГТУ зарекомендовал себя с положительной стороны, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Мисикова В.Т., учитывая материальное положение подсудимого, который трудоустроен и имеет постоянный заработок, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мисикова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Мисикову В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, общей массой 5,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 (Лазаревский район) при УВД по городу-курорту Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.