Приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

20 августа 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Потемкина О.В.,

защитника Ефросинина Д.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего М.В.Ю.,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потемкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, работающего водителем <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потемкин О.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, Потемкин О.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался на <данные изъяты> автодороги «<данные изъяты>» в <адрес> со стороны п. Джубга Туапсинского района Краснодарского края в направлении г. Сочи Краснодарского края. Во время движения в указанном направлении и в названном выше месте, в нарушение требований п. 9.10 Правил дорожного движения в РФ, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», водитель Потемкин О.В., не избрал безопасный боковой интервал от края проезжей части, обозначенного дорожной разметкой, в результате чего допустил наезд на пешехода А.А.В., передвигавшегося по указанной линии дорожной разметки.

В результате дорожно-транспортного происшествия А.А.В. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, обусловленных наличием: ран, ссадин и кровоподтеков, расположенных на голове, кровоизлияний в мягкие ткани головы, в височной области, мышце справа, линейного перелома правой височной кости, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой, под мягкой мозговой оболочкой в правом и левом полушариях с признаками удара и противоудара, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обеих полушарий мозжечка, кровоизлияния в вещество головного мозга в области мозжечка, ствола мозга, в желудочки и вещество головного мозга, повлекшие отек, набухание головного мозга; переломов ребер справа 3-4 по переднее - подмышечной линии, контактного типа с умеренным кровоизлиянием в окружности, кровоизлияний в прикорневые отделы легких; отек легких, головного мозга, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью А.А.В. по признаку опасности для жизни, а также его смерть.

Наступившие последствия в виде причинения смерти А.А.В. находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением Потемкиным О.В. правил дорожного движения.

В судебном заседании подсудимый Потемкин О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Потемкину О.В., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Потемкиным О.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Потемкину О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является безопасность движения транспортных средств, а также жизнь человека, которое совершено по неосторожности и относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Потемкина О.В., учитывая материальное положение подсудимого, который трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего сына, а также то обстоятельство, что супруга подсудимого в настоящее время беременна. Учитывая также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление осужденного возможно и без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потемкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потемкину О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на два года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также раз в месяц являться в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Потемкину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.