Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

20 октября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Букреева С.П.,

защитника Хасанова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Букреева С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, со слов работающего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букреев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах

Букреев С.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь на морском пляже «<данные изъяты>» напротив кафе «<данные изъяты>» <адрес>, тайно завладел следующим имуществом, принадлежащим Д.И.В.: мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на балансе лицевого счета которой имелись деньги в сумме 100 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на балансе лицевого счета которой имелись деньги в сумме 50 рублей, цифровым фотоаппаратом марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей в чехле стоимостью 200 рублей, золотой цепочкой стоимостью 1000 рублей, деньгами в сумме 1500 рублей, а также не представляющими материальной ценности сумкой, кошельком, ключом и нижним бельем. Затем, удерживая похищенное при себе, Букреев С.П. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 23150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Букреев С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Букрееву С.П., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Букреевым С.П. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Букрееву С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывается также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Букреевым С.П. преступлений, одно из которых было направлено на завладение чужим имуществом.

Обстоятельством, смягчающим наказание Букреева С.П., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Букреева С.П. рецидива преступлений, поэтому и с учетом требований ст. 62 УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Букреева С.П., влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Д.И.В. о возмещении имущественного ущерба на сумму 23150 рублей, суд признает, что в результате совершенного в отношении нее преступления истце был причинен имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Букреева С.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букреева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Букреева С.П. с ДД.ММ.ГГГГ до даты вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения Букрееву С.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Д.И.В. удовлетворить, взыскав с Букреева С.П. в пользу Д.И.В. 23150 (двадцать три тысячи сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.