Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи 01 ноября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И

подсудимого Хатхе А.К.

защитника Гвашева А.К., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хатхе А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>

высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына <данные изъяты>, работающего ст.инспектором отделения обеспечения защиты имущества <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хатхе А.К. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хатхе А.К. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном в границах городской приморской набережной между пляжем гостиницы «<данные изъяты> и проспектом <данные изъяты>, в <адрес> края, незаконно приобрел у Б.А.А. наркотическое средство - (<данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

После чего, в этот же день, на своем автомобиле «<данные изъяты>», , Хатхе А.К. незаконно перевез указанное наркотическое средство из <адрес>, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ. Хатхе А.К., проезжая на автомобиле «<данные изъяты>», мимо домовладения <адрес> <адрес> в <адрес> края, увидев сотрудников наркоконтроля, выкинул через переднее боковое окно указанного автомобиля пластиковую баночку с находящимся внутри нее веществом растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного сотрудниками службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> осмотра участка местности, расположенного на обочине автодороги, ведущей от <адрес> в <адрес> края к очистным сооружениям санатория «<данные изъяты>», в присутствии понятых, под плодовым деревом вишня была обнаружена пластиковая баночка с надписью «<данные изъяты>», с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения комиссии экспертов <данные изъяты> (с учетом заключения эксперта <данные изъяты>) является наркотическим средством - <данные изъяты> масса которого составляет <данные изъяты>, принадлежащим Хатхе А.К. и хранимым им для личного употребления без цели сбыта.

Согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года наркотическое средство <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Допрошенным в судебном заседании подсудимый Хатхе А.К. свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, суточное дежурство <данные изъяты>. позвонила жена и сказала, что к дому подъехали незнакомые люди на двух машинах, номерных знаков не было. Он подъехал к дому, увидел Н.Н.И., понял что сотрудники наркоконтроля, поскольку Н.Н.И. лично знал, поехал на то место, где ставит машину, сотрудники махали ему руками, поехали на машине за ним, когда его догнали, обыскали машину, телефон забрали,показали постановление на обыск в доме, Все прошли в дом- он показал куда, начался обыск в доме. В это время у кого-то зазвонил телефон, П.В.В, сказал,что необходимо подняться наверх по дороге, там наверху что-то нашли. Он, Хатхе А.К. и сотрудники вышли из дома, около яблони лежит флакон, по его мнению это курительный табак, он оговорил себя поскольку явку с повинной написал по совету сотрудника наркоконтроля Л.Ю.В,, который обещал, иное развитие событий- его показания нужны только для проведения закупки у Б.А.А.. Он, Хатхе А.К. был знаком с последним ранее, контрольную закупку он помог сделать и был уверен, что против него дело возбуждать не могут, он должен быть свидетелем.

Вина Хатхе А.К. подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля К.В.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении обыска по адресу<адрес> где проживает Хатхе А.К.. На звонки сотрудников никто не отвечал, во двор домовладения никто не было. Через несколько минут мимо <адрес> проехал автомобиль «<данные изъяты>» зеленого цвета. После этого он, второй понятой и двое сотрудников наркоконтроля тут же сели в автомобиль и поехали за автомобилем «<данные изъяты>». Примерно в <адрес>, на развилке дороги, на «пяточке», автомобиль «Нисан Альмера» под управлением Хатхе А.К. стал разворачиваться и перед разворотом он увидел, что из открытого окна автомобиля со стороны водительского места вылетел какой-то предмет, после чего Хатхе А.К. остановил данный автомобиль и вышел из него. Их автомобиль подъехал к автомобилю Хатхе А.К. на вопрос сотрудников наркоконтроля о том, почему он не остановился у дома ответил, что поехал разворачиваться. В их присутствии сотрудники наркоконтроля провели осмотр участка местности, расположенного на обочине дороги, ведущей от <адрес> к очистным сооружениям санатория «<данные изъяты>». Перед проведением осмотра Хатхе А.К. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и в свободном обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности добытые преступным путем, на что он ответил отказом. Затем в ходе проведения осмотра указанного участка местности, около обочины дороги, под плодовым деревом обнаружена пластиковая баночка с крышкой красного цвета, на которой также имелась наклейка с надписью, что именно было написано, он уже не помнит. Указанная пластиковая баночка в его присутствии, в присутствии второго понятого и в присутствии остальных участников осмотра, в том числе и Хатхе А.К., сотрудником полиции была открыта и предъявлена всем им для осмотра. Внутри баночки находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данная пластиковая баночка с веществом, находящимся внутри нее, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, Хатхе А.К. и участников осмотра была изъята, помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны печатью «для пакетов» на которой расписались он, второй понятой, Хатхе А.К. и другие участники осмотра. По поводу обнаруженной и изъятой баночки с веществом серо-зеленого цвета Хатхе А.К. в их присутствии вначале пояснил, что в баночке находится курительная смесь, которую ему привезли из <адрес>. Через некоторое время Хатхе А.К. стал говорить, что сам приобрел эту курительную смесь в баночке ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у парня по имени Саша, за 1000 рублей в целях личного употребления. На вопрос почему он выкинул баночку ответил, чтобы у сотрудников наркоконтроля не возникло никаких вопросов к нему. После осмотра сотрудники полиции предъявили гражданину Хатхе А.К. постановление судьи о производстве обыска по месту его жительства, по адресу: <адрес>, с которым Хатхе А.К. ознакомился и на котором расписался. В ходе проведения обыска по месту жительства Хатхе А.К., запрещенных к хранению и в свободном обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля К.П.В, аналогичными показаниям свидетеля К.В.Н.

Показаниями свидетеля Х.А.А.Х.А.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым с Хатхе А.К. он начал общаться с <данные изъяты>, когда в продаже появилась курительная смесь «<данные изъяты>», которая содержит в своем составе наркотическое средство. Примерно в <данные изъяты> Хатхе А.К. рассказал ему, что он кому-то занял <данные изъяты>, но тот человек ему эту сумму не вернул, а отдал ему <данные изъяты>» на указанную сумму, около <данные изъяты>. В связи с этим Хатхе А.К. попросил его помочь ему реализовать, то есть продать, указанное количество <данные изъяты>», на что он согласился. При этом Хатхе А.К. отдавал ему вначале <данные изъяты> с одного проданного им грамма «<данные изъяты> а потом стал отдавать за один проданный грамм <данные изъяты>. Хатхе А.К. он помог реализовать около <данные изъяты>» и сделал он это ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» находился в свободной продаже и им можно было торговать. В конце ДД.ММ.ГГГГ Хатхе А.К. сказал ему, что уже приняли поправки в закон, которые должны вступить в законную силу в <данные изъяты>, согласно которым курительную смесь «<данные изъяты>», а вернее её составляющие, включили в состав наркотического средства и внесли в список наркотических средств. В связи с этим примерно к середине ДД.ММ.ГГГГ ему нужно прекратить продавать <данные изъяты> так как за это могут посадить в тюрьму. После того, как в конце ДД.ММ.ГГГГ года он реализовал Хатхе А.К. принадлежащий ему «<данные изъяты>», он перестал с ним встречаться и больше Хатхе А.К. он не видел.

Показаниями свидетеля Л.Ю.В, данными в судебном заседании о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ за незаконный оборот наркотического средства <данные изъяты> ими был с задержан Х.А.А,, который в явке с повинной пояснил, что источником приобретения им наркотика является Хатхе А.К. - житель <адрес>. В связи с этим по уголовному делу в отношении Х.А.А, следователем А.Ю.А. было дано поручение о проведении обыска по месту жительства Хатхе А.К..

ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, по отдельному поручению следователя А.Ю.А. по уголовному делу, подчиненные ему сотрудники поехали в <адрес> для проведения обыска в занимаемом Хатхе А.К. домовладении <адрес>. По возвращении сотрудников он узнал, что они задержали Хатхе А.К. и изъяли принадлежащую ему баночку с веществом растительного происхождения. В его служебном кабинете, в присутствии Х.Б.К,, Х.К.Г. Хатхе А.К. пояснил, что при его задержании он выкинул одну баночку с <данные изъяты> так как знал, что это наркотик и в его составе содержатся запрещенные наркотические средства серии <данные изъяты> Также Хатхе А.К. пояснил, что оборот <данные изъяты> на территории России запрещен и что некоторые виды «<данные изъяты> а именно серии <данные изъяты>, внесены в список наркотических веществ, запрещенных к свободному обороту. Далее он пояснил, что ранее приобретал <данные изъяты>» в магазине напротив бани в <адрес>, однако, после того, как сотрудники наркоконтроля проверили указанный магазин, торговля <данные изъяты>» в <адрес> прекратилась и эти продавцы переехали торговать «<данные изъяты> на <адрес> в район ночного клуба «<данные изъяты>». Кроме того, Хатхе А.К. пояснил, что приобретал запрещенный «<данные изъяты>» у продавца по имени Александр. Хатхе А.К. добровольно написал явку с повинной сотруднику полиции П.В.В, без какого-либо физического либо морального воздействия и в дальнейшем добровольно участвовал в <данные изъяты>» в роли покупателя наркотического средства «<данные изъяты>», о чем дал письменное согласие.

Показаниями свидетеля П.В.В, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченным 2-го отделения службы по <адрес> Н.Н.И., двумя понятыми и еще несколькими сотрудниками выдвинулись в <адрес> к дому <адрес> проведения обыска в домовладении Хатхе А.К. Около ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к указанному адресу и начали звонить в звонок на воротах домовладения и звать хозяев. Однако на их звонки и крики из домовладения никто не выходил. Через несколько минут мимо <адрес> проехал автомобиль «<данные изъяты>» зеленого цвета, государственный номер которого <данные изъяты>, под управлением Хатхе А.К. Он и другие сотрудники начали махать и кричать Хатхе А.К., чтобы тот остановился, но Хатхе А.К., увидев их, проехал мимо по дороге, не останавливаясь. После этого они поехали за автомобилем Хатхе А.К. В нескольких десятках метрах от <адрес> в <адрес>. на развилке дороги, на «пяточке», автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Хатхе А.К. стал разворачиваться и перед тем, как развернуться, он увидел, что из открытого окна автомобиля «<данные изъяты>», со стороны водительского места, Хатхе А.К. выкинул какой-то предмет, после чего Хатхе А.К., развернувшись, остановил свой автомобиль и вышел из него. Они произвели осмотр участка местности, расположенного недалеко от автомобиля Хатхе А.К., в его присутствии и присутствии двух понятых. Перед проведением осмотра Хатхе А.К. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и в свободном обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности добытые преступным путем, если таковые имеются, на что он ответил отказом. В ходе проведения осмотра указанного участка местности, около обочины дороги, под плодовым деревом вишня была обнаружена пластиковая баночка с крышкой красного цвета, на которой также имелась наклейка с надписью латинскими буквами, которая в присутствии двух понятых. Хатхе А.К. и остальных участников, была открыта и в которой содержалось вещество растительного происхождения. После этого указанная баночка с содержимым была закрыта, изъята и помещена в присутствии понятых и Хатхе А.К. в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с печатью «для пакетов » РУФСКН России по <адрес>, на которой расписались все участники осмотра. По поводу обнаруженной и изъятой баночки с веществом растительного происхождения Хатхе А.К., в присутствии понятых, пояснил, что в баночке находится курительная смесь, которую ему привезли из <адрес>. Через некоторое время Хатхе А.К. стал говорить, что сам приобрел эту курительную смесь в баночке ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за <данные изъяты> у парня по имени Александр в целях личного употребления. Также у Хатхе А.К. спросили, почему он выкинул указанную баночку с веществом растительного происхождения, на что Хатхе А.К. сказал, что выкинул её, так как испугался, и чтобы у сотрудников наркоконтроля не возникло никаких вопросов к нему. После личного досмотра начальник 2-го отделения Л.Ю.В, пригласил Хатхе А.К., где находились его брат и отец. Поговорив там, Хатхе А.К. вышел из кабинета и сказал, что хочет сотрудничать с органами наркоконтроля, после чего изъявил желание написать явку с повинной, что и сделал, которую он у него принял. Никакого морального или физического воздействия на Хатхе А.К. ни он, ни кто-либо из сотрудников полиции на Хатхе А.К. не оказывал, явку с повинной Хатхе А.К. писал добровольно. Хатхе А.К. указал источник приобретения им курительной смеси «<данные изъяты>». содержащей в своем составе наркотические средства, после чего согласился в дальнейшем участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве «покупателя» наркотикосодержащей смеси «спайс». ДД.ММ.ГГГГ Хатхе А.К. участвовал в указанном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого был выявлен источник приобретения Хатхе А.К. <данные изъяты> содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>). Было установлено, что наркотикосодержащее вещество «<данные изъяты>» продавал Хатхе А.К. Б.А.А. в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном в границах городской приморской набережной между пляжем гостиницы <данные изъяты>» и <данные изъяты>, на участке границ <адрес> в <адрес>.

Аналогичными показаниями свидетеля Н.Н.И. данными в судебном заседании.

Явкой с повинной Хатхе А.К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Хатхе А.К. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в пластиковой баночке у парня по имени Александр, в <адрес>, в ларьке, на набережной. Именно эту баночку со спайсом изъяли сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле двора его домовладения (т.1 л.д. 6-10)

Заключением комиссии экспертов Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции <данные изъяты>, согласно которому, находящееся в пластиковой емкости, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности, расположенного на обочине автодороги, ведущей от <адрес>-А/2. по <адрес>, в <адрес> края к очистным сооружениям санатория «<данные изъяты>», растительное вещество массой <данные изъяты> г.. содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> а с учетом первоначального исследования, масса указанного наркотического средства составляла <данные изъяты>. (т.1 л.д.72-79)

Показаниями свидетеля Б.С.В.,оглашенными в судебном заседании о том, что частицы табака не являются наркотическим средством, однако в своем заключении .5 от ДД.ММ.ГГГГ ею, комиссионно с экспертом С.Н.В.. указано, что в опушении фрагментов листовых пластинок серо-зеленого цвета и частиц коричневого цвета (табака) среди отростков трихом просматриваются наслоения мелких единичных бесцветных кристаллических частиц вещества <данные изъяты>), отделить которые механически не представилось возможным. При механическом отделении табака часть наркотического средства <данные изъяты> будет также отделена от общей массы наркотического средства, что недопустимо в соответствии с методикой. Кроме того, согласно списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 8.07.2006г., Постановление Правительства РФ № 421 и от 31.12.2009г., Постановление Правительства РФ № 1186) <данные изъяты> <данные изъяты>, в состав которых входит (<данные изъяты>), независимо от его количества, являются наркотическим средством. В связи с изложенным, проведение дополнительной химической судебной экспертизы нецелесообразно (т.1 л.д.85-86).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ протокола допроса свидетеля Хатхе А.К. от ДД.ММ.ГГГГ, по уголовному делу , из которого установлено, что из указанного уголовного дела изъят протокол допроса свидетеля Хатхе А.К., в светокопиях (т.1 л.д.99-101).

Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: прозрачный полимерный пакет, с <данные изъяты> в пластиковой емкости, остаточной массой после исследования <данные изъяты> г.;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует : ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на обочине дороги, ведущей от <адрес>, к очистным сооружениям санатория «<данные изъяты> обнаружена и изъята пластиковая баночка с веществом серо-зеленого цвета, которая была соответствующим образом упакована в полимерный пакет. Присутствовавший Хатхе А.К. пояснил, что вышеуказанная баночка принадлежит ему лично, и приобрел он ее для личного употребления в <адрес>, и что веществом внутри баночки является курительный табак, который он, увидев сотрудников полиции выбросил (т.1 л.д.11-15).

Оценив в совокупности доказательства, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными доказательствами. Эти доказательства в совокупности свидетельствуют о доказанности совершения Хатхе А.К. незаконного приобретения, хранения и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По вышеназванным причинам суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании Хатхе А.К.

Свидетель защиты К.В.А. допрошенная в судебном заседании по требованию подсудимого, пояснила, что она проходила мимо дома Хатхе А.К. в ДД.ММ.ГГГГ согласно материалам дела преступление совершено до <данные изъяты>, следовательно, данный свидетель очевидцем события преступления быть не могла.

Свидетель защиты Х.Ф.М., супруга подсудимого, фактов, которые бы свидетельствовали о невиновности ее мужа, в судебном заседании- не показала.

Ходатайство защиты о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленного капитаном полиции Н.Н.И.- удовлетворению не подлежит, поскольку протокол составлен уполномоченным лицом, и в качестве свидетеля Н.Н.И. был допрошен по делу только ДД.ММ.ГГГГ, и после этой даты в его производстве материалы уголовного дела по обвинению Хатхе А.К. не находились. Нарушений требований норм УПК РФ при составлении указанного протокола – не установлено.

Не признание своей вины в судебном заседании подсудимым Хатхе А.К. суд расценивает как избранный им способ защиты и считает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимого данные им при обнаружении и изъятии наркотического средства, а также его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Данные показания суд находит последовательными, соответствующими действительности и подтвержденными исследованными материалами дела.

Явка с повинной содержит сообщение Хатхе А.К. о том, «что настоящий протокол явки написан мной собственноручно, без применения ко мне физического и психологического воздействия со стороны сотрудников ФСКН»

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является здоровье населения, установленный порядок оборота наркотических средств, тяжесть содеянного, преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого положительные характеристики по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, - наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

По доводам подсудимого Хатхе А.К. о том,что при написании явки с повинной на него было оказано моральное давление со стороны сотрудников наркоконтроля, проведена проверка и указанные подсудимым обстоятельства не подтвердились, явку с повинной подсудимый написал собственноручно, подробно и обстоятельно, кроме того, в ней подсудимый сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести одно баночку со <данные изъяты> в целях личного употребления у парня по имени Александр.

По этой причине судне может согласиться с доводами защиты о том, что квалифицирующий признак данного деяния, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ « незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта» вовсе органом следствия не доказан, данный факт подтверждается явкой с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Хатхе А.К. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением требования ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хатхе А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбытием в колонии общего режима.

Срок исчисления наказания определить: с даты вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу Меру пресечения Хатхе А.К.- подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся камере хранения Службы по горСочи РУ ФСКН РФ по КК, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : подпись.

Копия верна

Судья: Чехутская Н.П.