Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

26 октября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимой Тихонской В.В.,

защитника Морозова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.П.Г.,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихонской В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, гражданина РФ, имеющей неполное среднее общее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонская В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Тихонская В.В., в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, путем свободного доступа, тайно завладела принадлежащими А.П.Г. деньгами в размере 3150 рублей. Затем, удерживая похищенное при себе, Тихонская В.В. с места совершения преступления скрылась, обратила похищенное имущество в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А.П.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Тихонская В.В. пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом она заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Тихонской В.В., с которым подсудимая согласилась. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Тихонской В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимой Тихонской В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Тихонской В.В., влияние наказания на ее исправление, отсутствие у нее основного места работы, ее трудоспособность. Принимая во внимание, что подсудимая не относится к кругу лиц, которым в соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются, суд признает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка в доход государства десяти процентов, так как полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества путем привлечения к физическому труду. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонскую В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Тихонской В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 3150 рублей оставить по принадлежности у потерпевшего А.П.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.