Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

20 октября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Фисенко Д.Ю.,

защитника Хасанова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фисенко Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фисенко Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Фисенко Д.Ю., примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автозаправочной станции в г. Краснодаре, в точно не установленном органами предварительного расследования месте, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является гашишным маслом массой 2,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство для личного потребления Фисенко Д.Ю. стал незаконно хранить в правом кармане спортивной сумки, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на КПМ-2 <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Фисенко Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Фисенко Д.Ю., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Фисенко Д.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Фисенко Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Фисенко Д.Ю., учитывая влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок четыре месяца, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фисенко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Фисенко Д.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ до даты вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения Фисенко Д.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 (Лазаревский район) при УВД по городу-курорту Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.