Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

24 августа 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Лазаревского района г. Сочи Апкарова С.Р.,

подсудимого Квас А.А.,

защитника Ефросинина Д.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Квас А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее общее образование, военнообязанного, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квас А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Квас А.А., около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков, на почве ревности инициировал конфликт с М.М.В. В ходе конфликта Квас А.А., не желая лишать М.М.В. жизни, но имея целью причинить вред ее здоровью, умышленно нанес последней множественные удары кулаками по телу, конечностям и голове, а также не мене двух раз ударил ее головой о стену, чем причинил ей телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, туловища и конечностей в виде кровоизлияния в мягкие ткани затылка, массивного субарахноидального правостороннего кровоизлияния, сдавливающего головной мозг, очагов ушибов мозга в виде кашицеобразного дертрита в правой теменно-затылочной области, очагов ушибов в сером веществе на базальной поверхности правой височной доли, на базальной поверхности левой лобной доли, с формированием вторичных кровоизлияний в ствол - в продолговатый мозг и в Варолиев мозг, с прорывом крови в полость четвертого желудочка, с последующим отеком, набуханием и дислокацией головного мозга, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью М.М.В.и находятся в прямой причинной связи с ее смертью. Также Квас А.А. причинил М.М.В. телесные повреждения в виде переломов восьмого, девятого и одиннадцатого правых ребер без значительного смещения отломков и без повреждения пристеночной плевры, которые повлекли за собой причинение средней степени тяжести вреда здоровью, как вызывающие расстройство здоровья на срок свыше трех недель, а также множественные кровоподтеки на веках правого глаза, на правой щеке, в правой височно-скуловой области, ссадины на задней поверхности правого надплечья, кровоподтеки на тыле отечной правой кисти и на тыле правого лучезапястного сустава

В результате нанесенных М.М.В. телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся тяжелым ушибом головного мозга и кровоизлияниями под оболочки мозга с его сдавлением, потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут скончалась в помещении МУЗ г. Сочи «Городская больница ».

В ходе совершения преступления Квас А.А. сознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью М.М.В. и желал этого, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Квас А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном. Квас А.А. пояснил, что действительно, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, он на почве ревности учинил конфликт с М.М.В., в ходе которого применил к ней насилие.

Виновность подсудимого Квас А.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Б.В.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым М.М.В. является его дочерью. От К.С.В. он узнал, что Квас А.А. ударил его дочь, от чего она умерла. Приехав в морг, он опознал ее и забрал для захоронения домой.

Показаниями свидетеля О.А.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым с утра ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где совместно с Квас А.А. и М.М.В. распивал спиртные напитки, а после ушел домой. Проснувшись утром, увидел у себя в доме Квас А.А., который сообщил ему о том, что избил М.М.В. и два раза ударил ее головой о стену.

Показаниями свидетеля Б.О.И., данными ею в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дружила с М.М.В. Со слов М.М.В. ей было известно, что она сожительствует с Квас А.А., который как и она злоупотребляет спиртным. Также М.М.В. неоднократно рассказывала, что Квас А.А. ее избивает. Она также неоднократно видела у М.М.В. телесные повреждения, которые со слов последней ей причинил Квас А.А.

Показаниями свидетеля К.С.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает со своим мужем К.С.А., который является братом Квас А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 55 минут, в дверь их комнаты постучался ее свекр - К.А.Г. и сообщил, что Квас А.А. избил свою сожительницу М.М.В. Примерно в 03 часа 07 минут она вызвала «скорую помощь», врачи которой по приезду забрали пострадавшую.

Показаниями свидетеля К.С.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым его брат Квас А.А. около года назад привел в дом сожительницу М.М.В. Во время распития спиртных напитков между ними постоянного происходили скандалы и драки. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, к нему домой пришел его отец и сообщил, что М.М.В. плохо и необходимо вызвать врачей.

Показаниями свидетеля К.А.Г., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым его сын Квас А.А. около года назад привел в дом сожительницу М.М.В., а когда они распивали спиртные напитки, то постоянно скандалили друг с другом. С утра ДД.ММ.ГГГГ Квас А.А. совместно с М.М.В. и О.А.С., который ушел от них около 12 часов 00 минут, распивал спиртные напитки. Ночью Квас А.А. разбудил его и сообщил, что М.М.В. необходимо вызвать врачей. Пройдя в комнату, он увидел, что М.М.В. лежит на полу, а из ее груди доносились хрипы, при этом лицо у нее было опухшим.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной им медицинской судебной экспертизе, следует, что у М.М.В. обнаружены признаки сочетанной травмы головы, туловища и конечностей в виде кровоизлияния в мягкие ткани затылка, массивного субарахноидального правостороннего кровоизлияния, сдавливающего головной мозг, очагов ушибов мозга в виде кашицеобразного дертрита в правой теменно-затылочной области, очагов ушибов в сером веществе на базальной поверхности правой височной доли, на базальной поверхности левой лобной доли, с формированием вторичных кровоизлияний в ствол - в продолговатый мозг и в Варолиев мозг, с прорывом крови в полость четвертого желудочка, с последующим отеком, набуханием и дислокацией головного мозга. Черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью М.М.В. Кроме черепно-мозговой травмы у М.М.В. также выявлены множественные кровоподтеки на веках правого глаза, на правой щеке, в правой височно-скуловой области, ссадины на задней поверхности правого надплечья, кровоподтеки на тыле отечной правой кисти и на тыле правого лучезапястного сустава, а также переломы восьмого, девятого и одиннадцатого правых ребер без значительного смещения отломков и без повреждения пристеночной плевры. Переломы трех ребер повлекли за собой причинение средней тяжести вреда здоровью, как вызывающие расстройство здоровья на срок свыше трех недель. Смерть М.М.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга и кровоизлияниями под оболочки мозга с его сдавлением.

Все обнаруженные на трупе повреждения причинены контактно-ударными воздействиями тупых твердых предметов, либо в результате ударов о таковые. Черепно-мозговая травма могла быть получена одномоментно в результате удара затылком о тупую твердую поверхность с большой силой, возможно о стену комнаты, в которой происходил конфликт.

Протоколом осмотра трупа М.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении морга Бюро СМЭ г. Сочи был осмотрен труп М.М.В., в ходе чего были обнаружены: на отечных веках правого глаза, на правой щеке, в правой височно-скуловой области сплошные кровоподтеки на общей площади 12x8 см. На задней поверхности правого надплечья - ссадина под красно-буроватой плотной поверхностью размерами 4,5x2 см. на тыле отечной правой кисти и тыле правого лучезапястного сустава красно-багровые кровоподтеки разме­рами 4x5 см и 6x3,5 см. Множество (до трех десятков) мелких кровоподтеков различной давности от красно-багровых до желтовато-зеленоватых размерами от 3x3 см до 1x1,5 см. на правом плече и предплечье, тыле левой кисти, коленях, голенях, средней трети левого бедра. В правой локтевой ямке в проекции локтевой вены имеются следы уколов медицинской иглой на фоне сине-багрового кровоподтека размерами 1x1,5 см.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему, согласно которым было осмотрено помещение деревянного строения размерами 5x2,8 м., расположенного по <адрес>. На момент осмотра были обнаружены пакеты с пустыми бутылками из-под водки и пива. На столе в комнате обнаружены бутылка водки «<данные изъяты>», остатки пищи. Под столом обнаружены пустые бутылки из-под пива и водки. Порядок в комнате был нарушен, мебель сдвинута.

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении МУЗ г. Сочи «Городская больница » были изъяты брюки М.М.В. Данные брюки были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Наряду с изложенными доказательствами виновности подсудимого Квас А.А., доказательством виновности является и явка с повинной Квас А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков, ударил М.М.В. в грудь, после чего взял ее голову руками и ударил ее два раза головой о стену.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также заключение эксперта по произведенной им медицинской судебной экспертизе, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными доказательствами. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Квас А.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при описанных выше обстоятельствах. С учетом изложенного, действия Квас А.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Квас А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого явилось здоровье и жизнь человека и которое относится к категории особо тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающими наказание, суд признает наличие в действиях Квас А.А. опасного рецидива преступлений, поэтому и с учетом требований ст. 62 УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого и состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также учитывая характер и общественную опасность ранее совершенного Квас А.А. преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Квас А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок два года.

Срок наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания под стражей Квас А.А. с ДД.ММ.ГГГГ до даты вынесения приговора.

Меру пресечения Квас А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание в виде ограничения свободы надлежит исполнять после отбытия осужденным наказания в виде лишения свободы.

При отбытии осужденным наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.