Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ (Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон))



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

09 ноября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Кобякова Е.И.,

защитника Мсхиладзе И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кобякова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобяков Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Кобяков Е.И. в точно неустановленное органами предварительного расследования время, в период с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в салон принадлежащего Ш.А.В. автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес>, где тайно завладел находившимися в автомобиле и принадлежащими Я.Л.М. магнитолой «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей и двумя акустическими колонками «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей. Затем, удерживая похищенное при себе, Кобяков Е.И. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Я.Л.М. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же, в точно неустановленное органами предварительного расследования время, в период с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне принадлежащего Ш.А.В. автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес>, при помощи ключей, находившихся под напольным ковриком, запустил двигатель указанного автомобиля и, завладев, таким образом, этим автомобилем без цели его хищения, управляя им, скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Кобяков Е.И. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Кобякову Е.И., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные Кобяковым Е.И. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Кобякову Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, объектом которых является собственность, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, положительно зарекомендовал себя за время прохождения службы в рядах вооруженных сил, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кобякова Е.И. по каждому преступлению, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Кобякова Е.И., влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобякова Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кобякову Е.И. назначить в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кобякову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, и магнитолу «<данные изъяты>» с двумя акустическими колонками «<данные изъяты>», – оставить по принадлежности у потерпевших Ш.А.В. и Я.Л.М., соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.