Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



К делу № 1-358/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 08 ноября 2010 года

Председательствующий, судья

Лазаревского районного суда г. Сочи Мороз А.П.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Захарова А.А.

защитника Бикметова А.А., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Багдасарян О.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Захарова А.А,, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.А, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Захаров А.А, в ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное дознанием время, в точно неустановленном дознании месте, при неизвестных обстоятельствах, с целью личного употребления приобрел вещество <данные изъяты>. Затем Захаров А.А, часть вышеуказанного вещества употребил путем курения через приспособление для курения, <данные изъяты>, Захаров А.А, в дальнейшем положил в нишу панели принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, и хранил с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановления правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года вещество <данные изъяты> было включено в перечень наркотических средств и психотропных веществ, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, то есть Захаров А.А, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований Федерального закона №3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, полимерную емкость в виде гриба с остатками наркотического средства - <данные изъяты> незаконно хранил в нише панели принадлежащего ему автомобиля с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащего Захаров А.А,, в нише передней панели было обнаружено и изъято приспособление для курения, а именно полимерная емкость в виде гриба, на внутренних стенках которого был обнаружен налет вещества темно-коричневого цвета, который согласно заключения <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты> Вес наркотического средства – смеси <данные изъяты>, высушенное до постоянной массы вещество, составляет <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> Захаров А.А, незаконно хранил в нише панели принадлежащего ему автомобиля в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

Таким образом, действия подсудимого Захаров А.А, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.А,показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя, о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Захаров А.А, преступление не превышают десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступления средней тяжести, личность виновного, который по месту проживания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает явку с повинной подсудимого, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В содеянном подсудимый раскаивается.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Захаров А.А, наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захаров А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Захаров А.А, содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Захаров А.А, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 19 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - бутылка из-под минеральной воды «Серебряный источник» на поверхности которой согласно заключения эксперта <данные изъяты>э от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен налет вещества темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством <данные изъяты>»; полимерная емкость в виде гриба, на внутренних стенках которой согласно заключения эксперта <данные изъяты> обнаружен налет вещества темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - <данные изъяты>»; упаковка из-под сухарей «<данные изъяты>», внутри которой находится фольга в которой согласно заключения эксперта №<данные изъяты> находится наркотическое средство марихуана – находящиеся в камере хранения ОМ №18 УВД по г.Сочи – по вступления приговора ТВ законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.П. Мороз

Копия верна:

Судья