Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-341/10 г.

п. Лазаревское г. Сочи 29 октября 2010 года

Председательствующий, судья

Лазаревского районного суда г. Сочи Мороз А.П.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Гвоздик Е, В.

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение <данные изъяты>

<данные изъяты>

потерпевшей М.И.В,

при секретаре Кириченко К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Говздик Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говздик Е.В. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Говздик Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступлений общественно опасных последствий, находясь в помещении <адрес> края, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, находившееся на кровати рядом с подушкой и принадлежащее М.И.В, а именно: черную, кожаную сумку, стоимостью <данные изъяты>, набор косметики, <данные изъяты>, золотое кольцо с <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, паспорт и страховое свидетельство на имя М.И.В После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.И.В значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, действия подсудимого Говздик Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину,

В судебном заседании подсудимый Говздик Е.В.показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя, а также потерпевшей о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенные Говздик Е.В. преступления не превышают десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступления средней тяжести, личность виновного, который по месту проживания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает явку с повинной подсудимого, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В содеянном подсудимый раскаивается.

На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшей, которая просила строго подсудимого не наказывать, суд считает необходимым назначить подсудимому Говздик Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говздик Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения Говздик Е.В. – подписку о невыезде оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.П. Мороз

Копия верна:

Судья