Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере )



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-281/10 г.

п. Лазаревское г.Сочи 15 сентября 2010 года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Дзуганов З.Х.

защитника Ачмизовой С.Д., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Кириченко К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Дзуганов З.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзуганов З.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дзуганов З.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, находясь на автобусной остановке по <адрес> на выезде из <адрес> <адрес>, незаконно приобрел- нашел наркотическое средство-<данные изъяты>, которую он в нарушении требований ФЗ №3 от 08.01.1998 года « О наркотических и психотропных средствах» незаконно хранил под задним сидением автомобиля <данные изъяты> с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в ходе осмотра сотрудниками милиции автомобиля, под задним пассажирским сидением был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- <данные изъяты>. Вес наркотического средства в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенное с точностью <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Таким образом, с учетом незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд считает квалификацию действий Дзуганов З.Х. органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ правильной.

В судебном заседании подсудимый ДугановЗ.Х. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Дзуганов З.Х.. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность судом не установлено. На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Дзуганов З.Х. наказание, связанное с лишением свободы и оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзуганов З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Дзуганов З.Х. – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Дзуганов З.Х. исчислять с 15 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 22 июля по 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – гашишное масло находящиеся в бумажном пакете, опечатанного печатью <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П.Мороз