Приговор по ч.1 ст. 118, ч. 1 ст. 318 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)



1-351/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Лазаревское г. Сочи 27 октября 2010 года

Председательствующий, судья

Лазаревского районного суда г. Сочи Мороз А.П.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Скворцов В.А.,

защитника Сапожонкова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.А.А.,

потерпевшего Ч.С,С,,

потерпевшего Т.А.М.,

при секретаре Кириченко К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скворцов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 118, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов В.А. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<адрес> Скворцов В.А., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, будучи в состоянии токсического опьянения, нарушал общественный порядок и правила общежития, громко выражался нецензурной бранью.

В связи с противоправным поведением Скворцов В.А. по вызову соседей по вышеуказанному адресу около <данные изъяты> прибыл автопатруль ОМ 18 УВД по г.Сочи из числа сотрудников 1 взвода (мобильный) 1 роты 2 батальона (по обслуживанию Лазаревского района) полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Сочи: старшего наряда – инспектора патрульно-постовой службы милиции Ч.С,С,, милиционера (кинолога) Т.А.М. и милиционера П.А.А., являющихся должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, находившихся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка.

П.А.А., подойдя к входной двери <адрес> представился Скворцов В.А. и, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», потребовал от него прекращения противоправного поведения. В ответ Скворцов В.А. с целью прекращения действий сотрудников милиции по пресечению совершаемого им правонарушения, действуя умышленно, не желая наступления последствий в виде разрушения предметов и причинения телесных повреждений людям, решил произвести незначительный взрыв, которым временно отвлечь внимание сотрудников милиции и скрыться от них. Не имея умысла на причинение вреда здоровью П.А.А., Скворцов В.А. облил нижнюю часть входной двери в комнату имевшийся у него легковоспламеняющейся жидкостью «<данные изъяты>», поджег ее зажигалкой и положил в огонь баллон со сжиженным газом для заправки зажигалок, тем самым грубо нарушил правила бытовой предосторожности и создал все условия для производства взрыва.

В результате преступных действий Скворцов В.А. произошел взрыв газового баллона, повлекший деформацию и отбрасывание входной деревянной двери комнаты <данные изъяты> на сотрудника милиции П.А.А., ударом которой последнему причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой эпидуральной гематомы справа, ушиба левого предплечья, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Тем самым, в результате своих действий, Скворцов В.А. проявил преступную небрежность, так как не предвидел наступления тяжкого вреда здоровью П.А.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Скворцов В.А., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес> в состоянии токсического опьянения, нарушал общественный порядок и правила общежития, громко выражался нецензурной бранью.

В связи с противоправным поведением Скворцов В.А. по вызову соседей по вышеуказанному адресу около 12 часов прибыл автопатруль ОМ 18 УВД по г.Сочи из числа сотрудников 1 взвода (мобильный) 1 роты 2 батальона (по обслуживанию Лазаревского района) полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Сочи: старшего наряда – инспектора патрульно-постовой службы милиции Ч.С,С,, милиционера (кинолога) Т.А.М. и милиционера П.А.А., являющихся должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, находившихся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка.

П.А.А., подойдя к входной двери <адрес>, представился Скворцов В.А. и, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», потребовал от него прекращения противоправного поведения. В ответ Скворцов В.А., с целью прекращения действий сотрудников милиции по пресечению совершаемого им правонарушения, умышленно произвел взрыв баллона с сжиженным газом, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью П.А.А.

После этого Скворцов В.А., воспользовавшись последствиями произведенного им взрыва, в целях скрыться с места происшествия, взял со стола комнаты кухонный нож и, удерживая его в правой руке, выбежал из комнаты <адрес> в общий коридор общежития, где, увидев Ч.С,С, и Т.А.М., заведомо зная о том, что последние являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, Скворцов В.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, стал размахивать вышеуказанным ножом, высказывая угрозы применения насилия в адрес Ч.С,С, и Т.А.М. в случае, если те попытаются задержать его, после чего покинул место происшествия. Спустя непродолжительный период времени Скворцов В.А. был задержан Ч.С,С, и Т.А.М. в районе стадиона «<данные изъяты>» в <адрес>.

Таким образом, действия подсудимого Скворцов В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.118 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также по ч.1 ст.318 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Скворцов В.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя, а также потерпевших о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенные Скворцов В.А. преступления не превышают десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной в рамках дела стационарной психиатрической судебной экспертизе Скворцов В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения правонарушения и не страдает в настоящее время, в момент совершения правонарушения мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Скворцов В.А. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяния. / т. 2 л.д. 71-75 /

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, который по месту временного проживания характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей и отягчающие ответственность, которым является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В содеянном подсудимый раскаивается.

На основании изложенного, с учетом мнения потерпевших, которые просят подсудимого наказать по строже, суд считает необходимым назначить подсудимому Скворцов В.А. наказание, связанное с лишением свободы и оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцов В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 118 УК РФ в виде ограничения свободы сроком один год;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Скворцов В.А. наказание путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Скворцов В.А. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ Щекинского горсуда <адрес> по постановлению Киреевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок один год десять месяцев 16 дней.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного Скворцов В.А. по приговору 02.04. 2007 года Щекинского горсуда <адрес> и окончательно назначить Скворцов В.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Скворцов В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав нахождение его под стражей с 14 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Скворцов В.А. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – входная дверь комнаты <адрес> края; три фрагмента линолеума со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; резиновая подошву от обуви с признаками воздействия огня; фрагмент линолеума с признаками прогорания; бутылка из-под вещества <данные изъяты>»; аэрозольный баллон из-под сжиженного газа; пакет с остатками легковоспламеняющейся жидкости; пластиковая бутылка из-под ацетона с признаками термического воздействия; тюбик с клеем; бутылка с остатками вещества с запахом бензина; нож, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Лазаревскому району г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.П. Мороз

Копия верна:

Судья