Приговор по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, убийство)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лазаревское г. Сочи 6 августа 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Лазаревского района г. Сочи Мельникова Д.Г. и помощника прокурора Ульянова В.Н.

подсудимого Погосяна П.К.

адвоката Гаць Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Ш.Ш.И.

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Погосян П.К., <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погосян П.К. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, а также совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Погосян П.К., <данные изъяты>, более точные время и дата следствием не установлены, находясь на рынке автозапчастей, расположенном у «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Сочи Краснодарского края, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 200 долларов США огнестрельное оружие – пистолет «<данные изъяты>» образца ДД.ММ.ГГГГ, калибра 7.65мм и четыре патрона <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ, калибра 7.65мм, к нему, которые незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, г. Сочи, <адрес>, а также в перчаточном ящике салона своего автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> а также незаконно перевозил их на данном автомобиле по территории Краснодарского края.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими приятелями М.Р.А. и М.А.К. прибыл к игровому клубу, расположенному по адресу: <адрес> где охранником работал ранее ему знакомый Ш.Ш.И. В ходе конфликта между Погосяном и Ш.Ш.И., возникшего на почве отказа последнего участвовать совместно с Погосяном в противоправных действиях, между ними произошла драка, которая была пресечена М.Р.А. и М.А.К.. После драки Погосян ушел со своими приятелями, однако, затаив обиду на Ш.Ш.И., решил вернуться обратно и убить его из чувства мести.

ДД.ММ.ГГГГ Погосян, будучи вооруженным огнестрельным оружием - пистолетом марки «<данные изъяты>» образца ДД.ММ.ГГГГ калибра 7.65мм, в магазине которого находилось 4 патрона <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ калибра 7.65мм, направился обратно к игровому клубу по указанному выше адресу, где предварительно разбил рукоятью пистолета «<данные изъяты>» светонепроницаемое стекло входной двери в указанное заведение, чтобы увидеть месторасположение в помещении Ш.Ш.И. и произвести в него прицельные выстрелы. Затем Погосян, просунув руку с пистолетом в образовавшееся отверстие, в стекле входной двери, с близкого расстояния произвел прицельный выстрел в жизненно важный орган – в живот Ш.Ш.И., находившегося на удалении не более 3 метров от него. После этого Погосян произвел в него второй прицельный выстрел в область груди, после чего с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Погосян причинил Ш.Ш.И. два огнестрельных, слепых, проникающих пулевых ранения передней поверхности груди и живота, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Ш.Ш.И. наступила от геморрагического шока при доставлении в МУЗ г.Сочи «Городская больница № 5».

В судебном заседании подсудимый Погосян П.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, вина подсудимого Погосян П.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст.222 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ш.Ш.И., что его брат Ш.Ш.И. <данные изъяты> в <адрес> на постоянное место жительства. Его брат устроился тренером физкультуры в школу <адрес>, а затем тренером в детскую школу борьбы. Брат был добрым и открытым человеком, спиртное не употреблял, в конфликты не вступал, был порядочным человеком и любил детей. О том, что брата убили, он узнал от друзей брата.

Показаниями свидетелей М.Р.А. и М.А.К., что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они дома у М.Р.А. распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> они вышли на улицу и увидели, что мимо проезжает Погосян П.К. на автомобиле «<данные изъяты>». Погосян был в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы он не попал в аварию, они поехали с ним в <адрес>, где заехали в клуб игровых автоматов на <адрес> г. Сочи. В данный клуб их привез Погосян П.К. Когда они подошли к клубу, Погосян П.К. стал стучать в окно клуба и кричать, что бы ему открыли, ему ответили, что клуб закрыт, однако тот продолжил сильно стучать до того момента, пока ему не открыли дверь. Когда они зашли в клуб, то увидели Ш.Ш.И., с которым стал разговаривать Погосян П.К. Они в это время отошли в сторону. Вскоре они услышали, как Ш.Ш.И. и Погосян П.К. стали разговаривать на повышенных тонах. Они решил подойти узнать, что произошло и увидели, что между теми началась драка. Первым Ш.Ш.И. ударил Погосян. Они попытались их разнять, однако им не удалось это сделать, и те вновь стали драться. Они дрались около <данные изъяты>. Потом Ш.Ш.И. стал убегать в сторону игрового клуба, в этот момент Погосян П.К. пытался погнаться за ним, но они сумели удержать его. После этого они уехали домой.

Показаниями свидетеля Г.В.О., что он является мужем сестры Погосян П.К.. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он находился в <адрес>, где отмечали день рождения Погосяна П.К. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он с женой уехал к себе домой, а Погосян П.К. остался дома. Пил ли он спиртные напитки, он не видел. Около <данные изъяты> этого же дня от жены он узнал, что Погосян П.К. кого-то убил.

Показаниями свидетеля К.Ж.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве оператора игровых автоматов находилась на рабочем месте в игровом клубе, по адресу: <адрес> <адрес> Около <данные изъяты> в указанный клуб прибыли трое мужчин, один из них со шрамом на шее с левой стороны, который затеял ссору с охранником клуба Ш.Ш.И.. Они все вышли на улицу, где она слышала шум потасовки и поняла, что происходит драка. После этого около <данные изъяты>, когда она с Ш.Ш.И. находилась в зале игровых автоматов, к залу подошел парень, который стал кричать «<данные изъяты>». В этот момент она услышала громкий звук, похожий на выстрел. Сразу после этого Ш.Ш.И. присел на корточки левее отверстия в двери. Стрелявшего она не видела. Ш.Ш.И. сказал ей, что в него попали, и попросил вызвать М.А.С.. Она сразу направилась за барную стойку и спряталась за нее, пытаясь вызвать М.А.С.. В это время вновь прозвучал второй хлопок. Она выбежала на улицу, где стала принимать меры для вызова врачей (т. 1 л.д. 107-110, 171-176).

Показаниями свидетеля М.А.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> емупозвонила К.Ж.С., которая сообщила, что группа парней из трех человек бьет «<данные изъяты>», так они называли Ш.Ш.И.. Пока он одевался, то к нему пришел Ш.Ш.И. и сказал, что к нему приходил Погосян с двумя незнакомыми ребятами, и предложил ему инсценировать ограбление игрового клуба, но Ш.Ш.И. категорически отказался, из-за чего Погосян и Ш.Ш.И. подрались. Он направился с Ш.Ш.И. к игровому клубу, и они вошли в помещение и Ш.Ш.И. сообщил, что собирается обратиться в милицию по факту своего избиения Погосяном. Он предложил Ш.Ш.И. закрыть зал, так как было уже ранее утро, посетителей не было и не было смысла работать, а также, чтобы исключить повторный приход Погосяна в игровой клуб. Ш.Ш.И. согласился. Около <данные изъяты> он ушел к себе домой спать, а Ш.Ш.И. закрыл за ним дверь клуба на ключ. Никаких повреждений на входной двери клуба, когда он уходил, не было. Когда он пришел домой, то позвонил К.Ж.С., чтобы та успокоила Ш.Ш.И.. Она взяла трубку, и он услышал, что та плачет и просит его быстрее прийти обратно. Он сразу побежал обратно к клубу, и когда подбежал к нему, то обнаружил Погосяна, в правой руке Погосяна был пистолет. Погосян сказал, чтобы он не подходил или он застрелит его, и направил на него пистолет, после чего Погосян убежал в противоположную от него сторону. В этот момент он заметил отверстие во входной двери клуба, примерно около 20см в диаметре. Он сразу открыл дверь клуба, которая была не заперта. Жанна сообщила ему, что Ш.Ш.И. находится в помещении клуба. Он зашел в помещение и заметил на полу, слева от входной двери лежащего на спине Ш.Ш.И.. Он задрал свитер и заметил на груди и в районе живота Ш.Ш.И. два входных отверстия. Ш.Ш.И. был без сознания, из его груди доносились хрипы, также он был очень бледен и на вопросы не отвечал. Он сразу разбудил охранника рынка по имени <данные изъяты> и вместе с ним положил Ш.Ш.И. к нему в автомобиль <данные изъяты>, на котором тот повез Ш.Ш.И. в больницу (т. 1 л.д. 14-116, 177-181).

Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании в мышцах спины на уровне 11 ребра, слегка справа от центральной линии обнаружена пуля размерами 0,9Х0,6см, белесоватого цвета с отпечатками нарезов ствола желтоватого цвета. При исследовании правой повздошной кости в крыле обнаружен округлый перелом, диаметром 0,6см, края обломков направлены спереди-назад, в мышцах ягодицы обнаружена вышеописанной формы пуля.

Смерть Ш.Ш.И. наступила от геморрагического шока обусловленного наличием огнестрельных, слепых, проникающих ранения груди и живота с расположением входных ран с признаками выстрела с близкой дистанции на передней поверхности груди и живота, повреждением мягких тканей, сквозного ранения верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, правого предсердия, брюшины, брыжейки слепой кишки, крыла повздошной кости справа, повлекшие массивное кровоизлияние в полость сердечной сорочки, правую плевральную полость до 2700мл, острую анемию – малокровие внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка сердца.

Вышеописанные телесные повреждения возникли в следствие выстрела из огнестрельного оружия патрон которого был заряжен пулями, незадолго до наступления смерти, время которое можно измерить от нескольких до десятка минут и более, квалифицируются как тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни человека, состоят в прямой причинной связи со смертью.

При исследовании раневых каналов направление их: от входного пулевого отверстия на уровне 3-го ребра по около грудинной линии справа: спереди-назад, сверху-вниз, слегка справа-налево; от входного пулевого отверстия на передней брюшной стенке справа: спереди-назад, сверху-вниз.

Учитывая характер ранений, направление раневых каналов, наличие дополнительных факторов выстрела: поясков обтирания, осаднения по краям раны, дефекта кожи в центре раны, данные ранения могли возникнуть в следствие двух выстрелов с близкой дистанции.

Кроме того, при исследовании обнаружены: рана, ссадины, кровоподтеки, расположенные на голове, правой руке и ноге, возникшие от воздействия твердого тупого предмета или о таковые, незадолго до наступления смерти, давностью до 1-х суток, в совокупности, при обычном течении у живых лиц могли бы повлечь кратковременное расстройство здоровья, сроком мнее 3-х недель, квалифицируются как легкий вред здоровью, к причине наступления смерти отношения не имеют (т. 1 л.д. 191-196).

Показаниями судебного медицинского эксперта Б.К.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым выстрел в Ш.Ш.И. произведен с близкого расстояния, которое может быть в пределах от нескольких сантиметров до 2-3м. Положение пострадавшего в момент получения ранения было вертикальным и вероятнее всего в движении (т. 1 л.д. 233-235).

Протоколом осмотра трупа Ш.Ш.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении больницы в <адрес>. В верхнем отделе переда свитера слева имеется сквозное отверстие размерами 0,6Х0,5см с неровными краями, вокруг отверстия свитер пропитан жидкостью красного цвета. На переде, ниже повреждений имеется аналогичное сквозное повреждение. Также на трупе имеются джинсы синего цвета, плавки, кроссовки, носки. На передней поверхности грудной клетки на 5см правее срединной линии, на уровне 2-го межреберья имеется рана неправильной округлой формы с дефектом ткани «минус ткань» диаметром 0,6см. Края раны покрыты темно-красными свертками крови и по верхнему краю раны в сторону имеется пятна ссохшейся крови размерами 12Х7см. Аналогичного характера рана имеется в области правого подреберья (т. 1 л.д. 67-71).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра помещения зала игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес> на тряпке при входе и справа у мусорного ведра обнаружены две гильзы имеющие маркировку в нижней части «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 41-65).

Заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные две выстрелянные пули, извлеченные из тела Ш.Ш.И., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении Лазаревского Бюро СМЭ г.Сочи, являются частями пистолетных патронов <данные изъяты>, образца ДД.ММ.ГГГГ, калибра 7,65мм. Представленные две выстрелянные пули выстреляны из одного экземпляра оружия 7,65мм пистолета иностранного производства (т. 1 л.д. 209-214).

Заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные две стреляные гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в зале игрового клуба по <адрес>А <адрес> г. Сочи, являются частями пистолетных патронов <данные изъяты>, образца ДД.ММ.ГГГГ, калибра 7,65мм. Представленные две стреляные гильзы, стреляны в одном экземпляра оружия 7,65мм пистолета иностранного производства (т. 1 л.д. 200-205).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в районе <данные изъяты>, обнаружен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором обнаружены водительское удостоверение Погосяна П.К. и Т.О.А.(т. 1 л.д. 74-75).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Лазаревского отделения БСМЭ г. Сочи изъяты две пули, извлеченные из тела Ш.Ш.И. (т. 2 л.д. 2-3).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, две пули калибра 7,65мм, извлеченные из тела Ш.Ш.И. (т. 2 л.д. 4-5).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства свитер Ш.Ш.И. с повреждениями, характерными по способу возникновения от воздействия пули (т. 2 л.д. 7-11).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены два CD-R диска с детализацией телефонных соединений абонентов сотовой связи сети «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 105-130).

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Погосяна П.К. в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также совершении убийства, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, доказана полностью, его действия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления и личность виновного: обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погосян П.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – два года без штрафа;

по ч. 1 ст. 105 УК РФ – девять лет без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Погосяну П.К. десять лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <данные изъяты>

Меру пресечения Погосяну П.К. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: свитер Ш.Ш.И., со следами крови и повреждений; две пули калибра 7.65мм от пистолетных патронов <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ, две гильзы калибра 7.65мм от пистолетных патронов <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ, с маркировкой в нижней части «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Лазаревского района г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.