Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ (Убийство по неосторожности)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лазаревское г. Сочи 9 августа 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И

подсудимого Сензюк К.М.

адвоката Хвостова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Сензюк М.К,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сензюк К.М. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Сензюк К.М. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении жилого дома по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с сожительницей М.О.А., спровоцированной последней, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ей один сильный удар ладонью руки в область лица, от которого М.О.А., потеряв равновесие, упала, ударившись головой об пол, в результате чего ей было причинено телесное повреждение, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которого она скончалась <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Сензюк К.М. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Сензюк К.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сензюк М.К, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Сочи, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сензюк К.М. оставить без изменения –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян