Приговор по ст. 228 ч. 2, ст. 228.1 ч. 3 УК РФ (Незаконный оборот наркотических средств и прекурсоров)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лазаревское г. Сочи 20 августа 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Жаркова Ю.А.

подсудимого Халимон А.А.

адвоката Мелкумяна Э.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Халимон А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Халимон А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в пос. <адрес> Лазаревского района гор. Сочи Халимон А.А., находясь возле мусорного контейнера, расположенного по <адрес>, в 30 метрах от автодороги «<данные изъяты>», незаконно приобрёл – нашел, в целях незаконного сбыта и для личного потребления наркотическое средство, именуемое (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 6,59 граммов, которое незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта и для личного потребления в боковых карманах своих спортивных брюк с логотипом «<данные изъяты>» и в потайном месте, расположенном на территории санатория «<данные изъяты>», находящегося по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в <адрес> <адрес>, Халимон А.А. прибыл на территорию санатория «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где из тайника достал 2 полимерных пакета из имеющихся 12 полимерных пакетов, с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,71 граммов. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> <адрес> Халимон А.А., сидя на заднем пассажирском сидении автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, под управлением К.В.С., стоящего на остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> у автодороги «<данные изъяты>», незаконно сбыл за 2400 рублей Б.В.А. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Б.В.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, напротив <адрес> в <адрес> г. Сочи в автомобиле <данные изъяты> между передним пассажирским сиденьем и рукояткой ручного тормоза.

<данные изъяты> <адрес> гор. Сочи Халимон А.А. прибыл на территорию санатория «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где из тайника достал 5 полимерных пакетов из оставшихся 10 полимерных пакетов, с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 4,77 граммов. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Халимон А.А., подойдя к автомобилю «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, стоящему на обочине автодороги «<данные изъяты>» у ограждения санатория «<данные изъяты>» и в 30 метрах от станции технического обслуживания автомобилей, расположенной по <адрес>, через его переднее боковое окно, незаконно сбыл за 6000 рублей К.В.С. и Б.В.А. Всего, общая масса наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое Халимон А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Б.В.А. и К.В.С. составляет 6,48 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1186, от 31.12.2009 года отнесено к особо крупному размеру.

Однако Халимон А.А. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес> гор. Сочи, возле мусорного контейнера, стоящего по <адрес>, в 30 метрах от автодороги «<данные изъяты>», незаконно приобрёл – нашел, в целях незаконного сбыта и для личного потребления наркотическое средство, именуемое (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 6,59 граммов, часть из которого общей массой 6,48 граммов, содержащееся в семи полимерных пакетах, Халимон А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гор. Сочи незаконно сбыл Б.В.А. и К.В.С., а оставшееся наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,11 граммов, содержащееся в пяти полимерных пакетах, а также в правом и в левом карманах спортивных брюк с логотипом «<данные изъяты>», Халимон А.А. стал незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес> гор. Сочи Краснодарского края по <данные изъяты> без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в <адрес> гор. Сочи, в ходе проведения обыска в <адрес>, в которой проживает Халимон А.А., в левом и в правом боковых карманах спортивных брюк с логотипом «<данные изъяты>», черного цвета сотрудниками полиции Службы по гор. Сочи Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты соответственно вещество растительного происхождения и пять полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,11 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 1186, от 31.12.2009 является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халимон А.А. вину признал полностью и показал, что он не оспаривает фактические обстоятельства, указанные в обвинительном заключении. Часть наркотического средства «Спайсс» он сбыл Б.В.А. и К.В.С., другую часть оставил для личного потребления.

Вина подсудимого Халимон А.А. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Б.В.А.., что он ранее употреблял наркотическое средство – «<данные изъяты>», которое приобретал по цене 1200 рублей за 1 грамм у Халимон А.А,. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Халимон и сообщил, что у него есть курительная смесь «Спайс» по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Он сказал Халимону А.А., что приедет и купит 2 грамма «спайса». Он попросил своего знакомого К.В.С. на своем автомобиле отвезти в <адрес>. Когда они приехали на указанное место, он передал Халимону Арташу деньги в сумме 2400 рублей, а тот передал пакетик с наркотическим средством. На обратном пути его с К.В.С. задержали сотрудники наркополиции и доставили в отделение наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», где были обнаружены и изъяты два пакета, в которых находилась курительная смесь «спайс», которую он приобрел для личного употребления у Халимон А.А,.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он и К.В.С. были приглашены для участия в качестве «покупателей» в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – спайс у Халимона А.А. Он позвонил на сотовый телефон Халимону и спросил, будет ли у него на продажу 5 пакетов с наркотическим средством – «спайс», и договорился о покупке у него дома в <адрес> 5 пакетов со «спайсом» по цене <данные изъяты> за 1 грамм. К.В.С. были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей для приобретения наркотического средства у Халимона А.А. Через какое-то время Халимон позвонил и сообщил место, куда надо ехать. Проехав примерно 300 метров, на обочине дороги «<данные изъяты>» возле ограждения санатория «<данные изъяты>» и напротив станции технического обслуживания, К.В.С. остановил автомобиль, и они стали ожидать прихода Халимона А.А. Через несколько минут к их автомобилю подошел Халимон А.А., и сказал, что товар при нем. Он передал Халимону А.А. деньги в сумме 6000 рублей, а Халимон через переднее боковое правое открытое окно автомобиля бросил в салон пачку сигарет, в которой находились 5 пакетов серебристого цвета. Затем Халимон А. отошел от их автомобиля. Затем он и К.В.С. вышли из автомобиля, и сообщили сотрудникам полиции, что сделка между ними и Халимоном А.А. состоялась, и К.В.С. добровольно выдал приобретенный у Халимона наркотик.

Аналогичными показаниями свидетеля К.В.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ,

(т.1, л. д.215-226).

Показаниями свидетелей Х.В.Н. и Г.В.Н. , оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут они принимали участие в качестве понятых при проведении досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, в присутствии его владельца К.В.С. и пассажира Б.В.А. В ходе досмотра автомобиля между передним пассажирским сиденьем и рычагом ручного тормоза были обнаружены и изъяты два пакета серебристого цвета. Внутри каждого из пакетов находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Б.В.А. сказал, что изъятые два пакета принадлежат лично ему, и что в этих двух пакетах находится наркотическое средство, так называемая курительная смесь «спайс», которую он приобрел для личного употребления у ФИО20, проживающего в <адрес> (т.1 л. д.245-250, 239-244).

Показаниями свидетеля Р.Э.В., что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он принимал участие в проведении оперативного мероприятия – «Проверочная закупка» наркотического средств – «спайс» в <адрес> у Халимона А.А., где в роли покупателей выступали К.В.С. и Б.В.А., Денежные средства в сумме 6000 рублей были переданы К.В.С. для приобретения наркотического средства у Халимона А.А. Затем К.В.С. и Б.В.А. сели в автомобиль «<данные изъяты>» и поехали в <адрес> г. Сочи. Возле ограждения санатория «Снежинка» и напротив станции технического обслуживания К.В.С. остановил свой автомобиль. Через несколько минут к автомобилю «<данные изъяты>» подошел Халимон, который склонился над открытым окном передней правой двери автомобиля и что-то бросил в салон автомобиля, после чего скрылся в лесном массиве. К.В.С. и Б.В.А. вышли из своего автомобиля и сообщил сотрудникам полиции, что сделка между ними и Халимоном состоялась. После этого в помещении наркоконтроля К.В.С. добровольно выдал сотрудникам полиции пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находились пять пакетов серебристого цвета, с наркотическим средством – спайс, которое он и Б.В.А. только что приобрели у Халимона на деньги, полученные от сотрудников полиции (т.2, л.д.1-10).

Аналогичными показаниями свидетеля Б.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2, л. д. 165-174).

Показаниями свидетелей Е.А.И., А.А.В., что ДД.ММ.ГГГГ, утром, они принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в <адрес> гор. Сочи, где проживает Халимон А.А. В ходе проведения обыска в комнате, были обнаружены и изъяты спортивные штаны, в левом и в правом карманах которых было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Халимон пояснил, что изъятые спортивные штаны принадлежат лично ему. В ящике на кухне были обнаружены тетрадь синего цвета с записями и отдельные листы бумаги с записями, которые были изъяты. Сотрудники полиции обнаружили пустые фасовочные пакеты в общем количестве более 100 штук. Халимон А.А. пояснил, что изъятые в ходе обыска пакеты принадлежат лично ему, так как ранее он занимался продажей наркотического средства – спайса и это количество пакетов у него хранится еще с того времени, но сейчас он торговлей данного наркотического средства не занимается. В ходе дальнейшего проведения обыска среди дров были обнаружены термопакеты, серебристого цвета, в общем количестве 86 штук, а внутри каждого пакета присутствовали частицы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были изъяты.

Аналогичными показаниями свидетеля Т.В.В.

Показаниями свидетеля П.В.В., что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении <адрес> и <адрес> им и сотрудником полиции Н.И.И. был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, в салоне которого находились Б.В.А. и К.В.С. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Б.В.А. сказал, что в этих двух пакетах находится наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он приобрел для личного употребления у Халимона. ДД.ММ.ГГГГ проводилась оперативное мероприятие – «Проверочная закупка» наркотического средств у Халимона А.А., где в роли покупателей выступали К.В.С. и Б.В.А. Денежные средства в сумме 6000 рублей были переданы К.В.С. для приобретения наркотического средства у Халимона А.А. Когда К.В.С. остановил свой автомобиль, через несколько минут к автомобилю «<данные изъяты>» подошел Халимон, который что-то бросил в салон автомобиля, после чего скрылся в лесном массиве. К.В.С. и Б.В.А. сообщили, что продажа сделка – продажа наркотиков между ними и Халимоном состоялась. После этого в помещении наркоконтроля К.В.С. добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находились пять пакетов с наркотическим средством – спайс, которое он и Б.В.А. только что приобрели у Халимона. ДД.ММ.ГГГГ утром проводился обыск в <адрес> гор. Сочи, где проживает Халимон А.А., в ходе которого в комнате, были обнаружены и изъяты спортивные штаны в левом и в правом карманах которых было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также была обнаружена тетрадь синего цвета с записями и отдельные листы бумаги с записями, которые были изъяты. Были обнаружены прозрачные полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в общем количестве 115 штук.

Протоколом досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, принадлежащего К.В.С., в ходе которого между передним пассажирским сидением и ручкой ручного тормоза были обнаружены и изъяты два термопакета серебристого цвета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1, л.д.73-75).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (с учетом заключения эксперта экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю , от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым, вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах, содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,51 г., а с учетом израсходованного на первоначальном исследовании – общая масса указанного наркотического средства составляет 1,71 г. (т.1, л.д.110-111; т.1, л.д.99-100).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: упакованный прозрачный полимерный пакет, который не имеет нарушений целостности, в котором находятся два непрозрачных полимерных пакета, серебристого цвета с полимерной застежкой, две бумажные бирки с пояснительными надписями, указывающими на то, что в пакете находятся два полимерных пакета с наркотическим средством (нафталин 1-ил)(1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой 1,31 гр., к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.115-117).

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств – материалы оперативно-розыскной деятельности и материалы административного производства от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.120-124).

Постановлением сс, от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении «Проверочной закупки» (т.1, л.д.10-11).

Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя», от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ с билетов Банка России по 5000 рублей, в количестве 1 штуки, с номером бт 2069947 и по 1000 рублей, в количестве 1 штуки, с номером лх 7459064, была снята светокопия, а также поверхность данных денежных купюр была обработана специальным люминесцентным порошком «Люминофор» (т.1, л. д.17-18).

Актом добровольной выдачи, предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении наркоконтроля, расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, пос. Лазаревское, ул. Победы, 170 «А» К.В.С. добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>”, красного цвета, в которой находилось 5 термопакетов серебристого цвета с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «<данные изъяты>» РУФСКН России по Краснодарскому краю и скреплены подписями присутствующих лиц (т.1, л.д.19).

Заключением эксперта ЭКО Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, (с учетом заключения эксперта экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю , от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым, вещество растительного происхождения, находящееся в пяти полимерных пакетах, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. К.В.С., является наркотическим средством - (нафталин 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,27 г., а с учетом израсходованного на первоначальном исследовании – общая масса указанного наркотического средства составляет 4,77 г. (т.1, л.д. 211-212 ; т.1, л.д. 33-34).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: упакованный прозрачный полимерный пакет, который не имеет нарушений целостности, в котором находятся пять непрозрачных полимерных пакетов, серебристого цвета, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>”, красного цвета, две бумажные бирки с пояснительными надписями, указывающими на то, что в пакете находятся пять полимерных пакетов с наркотическим средством (нафталин 1-ил)(1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой 3,77 гр., к заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, подпись эксперта, оттиск круглой печати для заключений эксперта и справок об исследовании РУФСКН РФ по Краснодарскому краю (т.2, л.д. 26-30).

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств – материалы ОРМ «Проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.185-191).

Явкой с повинной, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Халимон А.А. дал признательные показания о том, как ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбывал наркотическое средство Б.О.А. и К.В.С. (т.1, л.д. 36-42).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Халимона А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Халимон А.А. в присутствии своего защитника и понятых показал место, где ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гор. Сочи он незаконно сбыл за 2400 рублей Б.В.А. 2 пакета с наркотическим средством, а также место, где ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно сбыл за 6000 рублей К.В.С. и гр. Б.В.А. в <адрес> гор. Сочи 5 пакетов с наркотическим средством (т.2, л.д.235-249).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на компакт-диске, регистрационный с, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была прослушана запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Халимоном А.А., К.В.С. и Б.В.А. в <адрес> гор. Сочи по поводу незаконного сбыта Халимоном А.А. К.В.С. и гр. Б.В.А. наркотического средства(т.3, л.д. 1-5).

Протоколом обыска, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска в <адрес> гор. Сочи, в которой проживает Халимон А.А., были обнаружены и изъяты тетрадь с рукописными записями и 11 листов с рукописными записями, которые были упакованы в пакет № 2, опечатаны бумажной биркой с печатью <данные изъяты> Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю и скреплены подписями понятых и участвующих лиц (т.1, л. д.156-164).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерный непрозрачный пакет № 2, опечатанный печатью <данные изъяты>» РУФСКН России по Краснодарскому краю, горловина которого перевязана нитью белого цвета, содержащий бирку, первоначальную упаковку, тетрадь в линию синего цвета, состоящая из 57 листов, на 7-м листе, которой имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета (т.2, л.д. 115-120).

Заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому буквенно-цифровые года записи в исследуемых объектах выполнены Халимон А.А. (т.2, л.д.148-156).

Протоколом обыска, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска в <адрес> гор. Сочи, в которой проживает Халимон А.А., были обнаружены и изъяты фасовочные полиэтиленовые пакеты, в количестве 115 штук, которые были упакованы в пакет опечатаны бумажной биркой с печатью <данные изъяты>» Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю и скреплены подписями понятых и участвующих лиц, а также в дровнице, принадлежащей Халимону А.А. были обнаружены и изъяты фасовочные полиэтиленовые пакеты, с частицами вещества, в количестве 86 штук, которые были упакованы в пакет опечатаны бумажной биркой с печатью <данные изъяты> Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю и скреплены подписями понятых и участвующих лиц (т.1, л.д.156-164).

Заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в частицах вещества растительного происхождения темного цвета со следами гниения, представленных на исследование в 46 полимерных пакетах наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено на уровне чувствительности примененных методов исследования. На представленных на исследование пустых пакетах наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено на уровне чувствительности примененных методов исследования (т.1, л.д.170-173).

Заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности 115 фасовочных пакетов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> корпуса <адрес> гор. Сочи, в которой проживает Халимон А.А., наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено на уровне чувствительности примененных методов исследования. На представленных на исследование пустых пакетах наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено на уровне чувствительности примененных методов исследования (т.2, л.д.79-80).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: полимерный прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы нити опечатаны биркой, выполненной из фрагмента листа бумаги белого цвета. На бумажной бирке имеются оттиск круглой мастичной печати «<данные изъяты> по Краснодарскому краю, комбинированный машинописно-рукописный текст и подпись эксперта. Внутри пакета находятся первоначальная бирка, спортивные брюки, 40 непрозрачных полимерных пакетов, 46 прозрачных полимерных пакетов, 5 прозрачных полимерных пакетов, 6 полимерных пакетов (т.1, л.д.177-179).

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Халимон А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, состояние здоровья, и нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию суд считает необходимым полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Лазаревского райсуда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ, которым Халимон А.А. осужден <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халимон А.А, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – четыре года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Халимону А.А. восемь лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Лазаревского райсуда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Халимону А.А. восемь лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 100000 рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Халимону А.А. избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,72 граммов; наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018)остаточной массой 0,59 граммов; наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), остаточной массой 0,04 граммов; наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 3,77 граммов;

образец порошка «Люминофор»; спортивные брюки темного цвета; полимерные фасовочные пакеты, в общем количестве 11 штук; полимерные фасовочные пакеты, в общем количестве 115 штук; полимерные фасовочные пакеты, в общем количестве 86 штук; тетрадь с записями; листы с записями, в количестве 11 штук; компакт-диск с записями разговора - находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Сочи Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю бумажный конверт с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим «JWH - 018», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Сочи Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.