Приговор по ч. 4 ст 111 УК РФ (Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека)



К делу г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Пономарева Д.А.

защитника адвоката Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего К.М.Н.

Представителя потерпевшего Г.А.К., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Свиридовой Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Д.А., К.П,С, а так же государственный инспектор по охране лесного мира «<данные изъяты>» К.С.Н. вместе со своим товарищем Т.С.А. в охотничьем стане (домике), расположенном в <адрес>» распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, между К.П,С, и Т.С.А. возник спор из – за спального места, который перерос в обоюдную драку.

Решив вмешаться в ход драки, К.С.Н. встал со своего спального места и хотел оттащить К.П,С, от Т.С.А.. В этот период Пономарев Д.А. с целью пресечь действия К.С.Н. по оказанию помощи Т.С.А., действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений на почве возникшей ссоры и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.Н., реализуя свой умысел, осознавая последствия своих действий, схватил рядом лежащее с ним у печи полено и со всей силы нанес один удар в височную область головы справа. От полученного удара К.С.Н. упал со своего места на землю и скончался на месте.

После указанных действий Пономарев обратил внимание на Т.С.А., который после драки с К.П,С, не подавал признаков жизни. Уголовное дело в отношении К.П,С, по ч.1 ст. 105 УК РФ выделено в отдельное производство.

С целью укрытия следов преступления, Пономарев перетащил тела убитых в угол охотничий сторожки и поджог их, набросав горящих углей из печи на матрац, после чего скрылся с места преступления. Однако по независящим от Пономарева причинам тела погибших сожжены не были.

Оставшийся на месте преступления К.П,С,, ДД.ММ.ГГГГ развел костер перед охотничьим станом, куда в последующем поочередно перенес тело Т.С.А. и К.С.Н., где сжег их до наступления утра ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пономарев Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснив, умысла на лишение жизни К.С.Н. у него не было. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с К.П,С, в лесном массиве вблизи <адрес> собирали руксус, который занесен в красную книгу. Вечером к ним в охотничий домик пришел лесник К.С.Н. вместе с товарищем Т.С.А., которые стали распивать спиртное вместе с ними. Когда они собирались ложиться спать, между К.П,С, и Т.С.А. возник спор, перешедший в драку из-за спального места. Он увидел, что К.С.Н. решил встать с лежака и помочь Т.С.А., которого руками по голове и телу бил К.П,С, и у Т.С.А. была кровь. В этот момент, не давая К.С.Н. заступиться за Т.С.А., он схватил рядом с печкой деревянное полено и подскочив к К.С.Н., нанес со всего размаху один удар в височную область головы. От удара К.С.Н. сразу обмяк и упал в проход между лежаками. Он решил, что К.С.Н. умер, поскольку не подавал признаков жизни. В это время он посмотрел в сторону дерущихся и увидел, что на полу лежит без признаков жизни окровавленный Т.С.А., на котором сверху сидел К.П,С, и душил. Он поджег матрас, бросил его на тела погибших и скрылся. Спустя три дня после происшедшего, находясь дома у Л.Е.А, - своей сожительницы он встретил К.П,С,, который сказал, что он сжег тела К.С.Н. и Т.С.А., вытащив их из дома, на кострище, убрался в домике, собрал в капроновый мешок останки костей и закопал их в 100 метрах от домика в лесном массиве рядом с речкой.

Вина подсудимого Пономарева Д.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего К.М.Н., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ его родной брат К.С.Н. работал ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ К.С.Н. вместе со своим товарищем Т.С.А. ДД.ММ.ГГГГ вышли из аула и направились в лес на три дня. По прошествии трех суток, ни К.С.Н., ни Т.С.А. обратно домой не вернулись. ДД.ММ.ГГГГ были организованы поисковые мероприятия. Поднявшись на вершину горы <данные изъяты>, где располагается стан охотников, был обнаружен костер в углу сарая, оторванные доски от лежаков, топорик Т.С.А.. Поиски пропавших продолжались месяц. ДД.ММ.ГГГГ им сообщили <данные изъяты>, что в домике, на месте разведенного кострища они обнаружили кости, похожие на человеческие, зубы, следы крови, а перед сараем в кострищах фрагменты одежды и костей.

Показаниями в судебном заседании свидетеля К.П,С,, в отношении которого возбуждено уголовное дела по ч.1 ст. 105 УК РФ по факту гибели Т.С.А., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков, Пономарев убил К.С.Н. и Т.С.А.. При каких – обстоятельствах Пономарев совершил убийство, не известно, так как он потерял сознание в ходе драки. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ и обнаружив мертвые обожженные тела в домике, он развел костер, куда перенес тела убитых и сжег их дотла, после чего собрал оставшиеся останки и захоронил их в лесном массиве.

Свидетели сестры погибшего В.Ф,Н., К.А.Н., братья К.А.Н. и Н.Т.Х., В.А.Р. племянник погибшего, Н.З.Ш. товарищ в судебном заседании пояснили, что К.С.Н., будучи <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ с другом Т.С.А. ушели в лес, поскольку ему было известно, что в лесу занимались незаконным сбором краснокнижного растения руксус браконьеры. Обещал вернуться на следующий день. Через два дня они начали поиски, которые продолжались в течение месяца.

Свидетели З.Т.А., сестра подсудимого и З.А.М. в суде пояснили, что они на машине вместе с Л., женой подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. забрали Пономарева от магазина в <адрес>, куда он пришел из леса и позвонил им. По словам Пономарева его товарищ Королев решил остаться в лесу продолжать собирать руксус, о том, что он совершил преступление, Пономарев ни чего не рассказывал. Через несколько дней появился напарник Пономарева, с которым они вновь ушли в лес собирать руксус.

Свидетель Л.Е.А, в судебном заседании дала аналогичные показания, а так же пояснила, что находится в гражданском браке с Пономаревым Д.А. и у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Л.. По характеру муж спокойный и уравновешенный.

Свидетель П.Р.А. в судебном заседании показала, что проживает в <данные изъяты> и является соседкой Пономарева на протяжении 7 лет. По характеру Пономарев трезвый очень тихий, ведет себя как «мышь», а в нетрезвом состоянии очень агрессивен. Как то она ехала с Пономаревым в электричке и последний ей рассказывал, что <данные изъяты> по имени К.С.Н. ему мешает собирать руксус в лесу, предупреждал несколько раз. Пономарев высказывался в отношении лесника очень агрессивно.

Показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ :

Свидетеля Ж.А.А., что он является старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Туапсинскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились родственники К.С.Н. и Т.С.А. с заявлением о безвестном исчезновении последних. В ходе проведенной проверки стало известно, что К.С.Н. и Т.С.А. в последний раз видела продавщица продуктового магазина, которой они сообщили о том, что собираются в лесной массив. ДД.ММ.ГГГГ охотниками, спустившимися с <данные изъяты> было сообщено, что в охотничьем домике ими обнаружены множественные фрагменты обугленных человеческих останков. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия были обнаружены фрагменты обугленных человеческих костей.

Аналогичными показаниями свидетеля А.А.Г.

Показаниями свидетеля Ш.М.М., что она работает продавцом в продуктовом магазине, который расположен на конечной автобусной остановке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в магазин зашли К.С.Н. и его друг Т.С.А., которые были одеты в резиновые сапоги и камуфлированную форму, купили сигарет табачной марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего направились в лес.

Показаниями свидетеля Т.Л.А. что он на протяжении <данные изъяты> с друзьями Т.Л.А. и Г.А.М. выезжают на охоту. На вершине <данные изъяты> они построили охотничий домик, которым пользуются помимо них лесники и егеря, кто на несколько дней уходит в лес. Обычно в указанном им лесном массиве посторонних лиц не бывает, кроме собирателей руксуса – вечно зеленого растения, которыми украшают букеты. Собирателей руксуса он несколько раз видел их в лесном домике, одного из них зовут Пономарев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями поехал в лес, где осуществил восхождение на <данные изъяты> <адрес>. Прибыв на место, они обратили внимание, что в конце домика были сорваны деревянные настилы и кто – то в домике разводил костер, от чего на потолке образовалась копоть, а часть дома сгорела. Утром следующего дня, ДД.ММ.ГГГГ в костре, разведенном в доме, они обнаружили фрагменты костных останков, а перед домом обратили свое внимание на то, что разведено новое кострище. Обычно они пользовались одним и тем же кострищем, на котором установлена тренога. Они стали разбирать новое кострище и обнаружили, что в костре лежат гвозди, те самые, которыми они прибивали доски для лежаков со-

рванные из домика. Далее в кострище они обнаружили еще несколько

фрагментов обгоревших человеческих останков.

Аналогичными показаниями свидетелей С.А.М. и Г.А.М.

Показаниями свидетеля Х.С.Н., пояснившего, что он является местным жителем, и был знаком с Т.С.А. и К.С.Н.. К.С.Н., был <данные изъяты> и часто уходил в лес. От К.А.Н. он узнал, что его брат К.С.Н. вместе с Т.С.А., ушли в лес и отсутствуют уже на протяжении 3-4 дней. ДД.ММ.ГГГГ были организованы поисковые мероприятия, однако они ни какого результат не принесли - место нахождение Т.С.А. и К.С.Н. им установить не удалось. Спустя время ДД.ММ.ГГГГ от охотников ему стало известно, что в охотничьем домике, расположенном на вершине <данные изъяты> ими были обнаружены фрагменты обугленных человеческих останков.

Показаниями свидетеля Ш.М.Х., что он является старшим государственным инспектором <данные изъяты> <данные изъяты> К.С.Н. - житель <адрес>, которому был верен <данные изъяты>, расположенный на границе с <адрес> По работе К.С.Н. нареканий ни когда не имел. ДД.ММ.ГГГГ К.А.Н. – родного брата К.С.Н., узнал, что К.С.Н. совместно со своим соседом Т.С.А. ДД.ММ.ГГГГ пошел в лес и обратно домой не вернулся. Спустя которое время лесниками совместно с жителями поселка были организованы поиски Т.С.А. и К.С.Н. в лесном массиве, которые результатов не принесли. Домик охотников расположен: <данные изъяты>. В указанной местности часто незаконно собирают руксус на лат. «<данные изъяты>», который занесен в красную книгу.

Аналогичными показания свидетеля Л.М.Е..

Показаниями свидетелей Н.О.Н., Н.Д.О., Н.Ж.А. в судебном заседании пояснивших, что Пономарев Д.А. приехал к ним домой и пояснил, что ему необходимо скрыться от правоохранительных органов и от черкесов, которые его ищут по подозрению в совершении убийства лесничего. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев был задержан сотрудниками милиции в их доме.

Аналогичными показаниями свидетелей Пономарев Д.А. и П.А.В,.

Показаниями свидетеля Л.О.В,, что он знаком с Пономаревым Д.А., который на протяжении 5 лет занимается сбором руксуса в лесном массиве <данные изъяты>. Он скупает вышеуказанный руксус у сборщиков и перепродает его в последующем цветочникам. ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз принимал руксус у Пономарева и ранее ему неизвестного К.П,С, в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>.

Показаниями свидетеля К.Н.С., что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему в гости приехал погостить его брат К.П,С,, который подружившись с соседом Пономаревым Д.А. вместе с ним ушел в лес собирать руксус в районе <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> К.П,С, пришел пешком домой из леса. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, К.П,С, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в охотничьем домике совместно с Пономаревым, К.С.Н. и Т.С.А., после чего в ходе возникшей ссоры между К.С.Н. и Т.С.А., он потерял сознание, придя в себя К.П,С,, обнаружил труп К.С.Н. и Т.С.А.. Испугавшись, что их убил он, развел костер и сжег их тела, а останки собрал в полиэтиленовый мешок и захоронил. Спустя несколько дней К.П,С, ушел вместе с Пономаревым в лесной массив расположенный в районе <адрес> продолжать собирать руксус.

Показаниями судебно – медицинского эксперта Б.К,С.. , что при нанесении удара деревянным поленом в область головы человека степень тяжести вреда здоровью при указанных обстоятельствах зависит от силы воздействия твердого тупого предмета, особенностей его поверхности при воздействии на голову человека. При возникновении незначительных повреждений: кровоподтеки, ссадины и раны, сотрясения головного мозга, вред здоровья может быть легким. При возникновении переломов костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки, вещество головного мозга, разрушение его вред здоровью бывает тяжким, при этом вполне возможно наступление смерти человека.

Протоколом проверки показаний на месте Пономарева Д.А., согласно которого подозреваемый Пономарев, находясь на месте совершения им преступления, продемонстрировал, при каких обстоятельствах он нанес удар деревянным поленом в область головы К.С.Н., отчего последний скончался на месте. Указал на место, где обратил свое внимание на то, как К.П,С, душил уже метрового Т.С.А. Саида, который лежал на земле, а из – под его головы текла кровь.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной с обвиняемым К.П,С, и Пономаревым Д.А., согласно которого следует, что в ходе возникшего конфликта Т.С.А. с К.П,С,, Пономарев Д.А. нанес один удар поленом по голове К.С.Н., от чего тот скончался, а К.П,С, в ходе драки с Т.С.А. убил последнего поленом, при этом продолжал душить уже мертвого Т.С.А..

Протоколом явки с повинной К.П,С, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ находясь в охотничьем домике, расположенном в лесном массиве <адрес> <адрес>, совместно с Пономаревым, Т.С.А. и К.С.Н. распивал спиртные напитки, после чего в ходе возникшей ссоры произошла драка, где он потерял сознание, проснувшись он увидел тела убитых К.С.Н. и Т.С.А., вытащил их на улицу, разжег большой костер и дотла сжег. Оставшиеся фрагменты костей он собрал в полиэтиленовый мешок и закопал вблизи ручья, в лесном массиве, не далеко от домика, в котором все произошло. Тела сжег, так как посчитал, что мог быть причастен к совершению убийства Т.С.А. и К.С.Н..

Протоколом проверки показаний на месте К.П,С,от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.П,С, продемонстрировал как и каким образом перенес тела убитых Т.С.А. и К.С.Н. в разведенный им костер перед охотничьим домиком в лесном массива, расположенном вблизи <адрес>, где сжег дотла, после чего собрал их костные останки и указал на место, где осуществил их захоронение.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого свидетель Ш.М.М. опознала Пономарева Д.А. как покупателя своего магазина оставшегося ей должным 17 рублей.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель Т.Л.А. опознал Пономарева как собирателя руксуса в лесном массиве <адрес>».

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель С.А.М. опознал Пономарева как собирателя руксуса в лесном массиве <адрес>».

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель Г.А.М. опознала Пономарева как собирателя руксуса в лесном массиве <адрес>».

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты: накладная на приобретение товара, товарные чеки и книги должников покупателей продуктов питания, находящихся на хранении у продавщицы продуктового магазина расположенного в <адрес> Ш.М.М.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был изъят топор, принадлежащий Т.С.А., обнаруженный К.А.Н. в охотничьем домике лесного массива на горе Кубыш «Сочинского национального парка», принадлежащий Т.С.А., находящийся на хранении у К.А.Н.

Протоколом осмотра документов, согласно которого был осмотрен материал проверки сообщения о преступлении, зарегистрированный в <данные изъяты> <данные изъяты>, по факту безвестного исчезновения Т.С.А., а так же материал проверки сообщения о преступлении, зарегистрированный в <данные изъяты> по факту безвестного исчезновения К.С.Н.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что объектом осмотра является охотничий домик, расположенный <адрес> <адрес> <адрес>», который находится на удалении 5 км. от ближайшего населенного пункта – <адрес>. На горной возвышенности, по названию местных жителей «<данные изъяты>», при движении по ходу проселочной дороги в лесном массиве, на вершине обнаружен охотничий домик. В ходе осмотра домика обнаружены множественные фрагменты обугленных костных останков. При осмотре кострищ расположенных перед домиком обнаружены аналогичные по сроку обугливания множественные костные останки. После проведенного осмотра в домике все изъятые предметы и вещи продемонстрированы всем участникам следственного действия. При переходе через ручей вблизи деревьев обнаружен полиэтиленовый «<данные изъяты>». Перед «<данные изъяты>» обнаружены и изъяты три бутылки из – под водки «<данные изъяты>» объемом 0,7 л., разбросанные множественные пустые пачки сигарет «<данные изъяты>», разноцветные капроновые ленточки и др.

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ образцов золы из кострища с множественными мелкими костными останками; костных останков из кострища ; костных останков из кострища ; образцов золы с множественными мелкими костными останками из кострища ; фрагмента полиэтиленовой пленки размерами по 10 см. с наслоением вещества бурого цвета; деревянного бруска с веществом бурого цвета; деревянного бруска , расположенного с правой стороны от прохода и напротив деревянного бруска ; деревянного бруска , расположенного с правой стороны от прохода; щепки от деревянного бруска , расположенного с правой стороны от прохода; щепки от деревянного бруска с веществом бурого цвета; металлического листа; золы из кострища изъятой в домике; золы из кострища изъятой в домике; фрагментов костей из кострища обнаруженных в домике охотников; фрагментов костей из кострища обнаруженных в домике охотников; фрагментов волос темного цвета с веществом бурого цвета из кострища обнаруженных в домике охотников; камня с веществом бурого цвета и волосами темного цвета из кострища обнаруженного в домике охотников; части ветки, с веществом бурого цвета и волосами темного цвета из кострища обнаруженной в домике охотников; фрагментов опорной балки левой стенки домика с пятнами вещества бурого цвета; фрагментов опорной балки настила (лежака) с пятнами вещества бурого цвета из домика охотников; полной пачки сигарет <данные изъяты>»; пустой пачки из - под сигарет <данные изъяты>»; обугленного металлического лезвия ножа; три бутылки из – под водки «<данные изъяты>»; пустой пачка из – под сигарет «<данные изъяты>»; множественных разноцветных капроновых ленточек, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве «<данные изъяты>

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что объектом осмотра является лесной массив <данные изъяты>», где на расстоянии 130 метров от деревянного домика охотников у ручья, под поваленным деревом обнаружены присыпанный листвой и землей обнаружены множественные костные останки с биологическими тканями, принадлежащими человеку и подтвержденные тотальному воздействия пламеня с высокой температурой. С левой стороны, в русле реки обнаружен полиэтиленовый пакет, придавленный камнем.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ предметов и вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на теле Пономарева Д.А., каких – либо телесных повреждений не обнаружено.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что на экспертизу представлены множественные обгоревшие, обугленные останки фрагментов костей человека, принадлежащих двум различным трупам. Давность обнаруженных костных останков не представляется возможным. Все имеющиеся повреждения возникли вследствие тотального воздействия высокой температуры, пламени и повлекли обгорание и обугливание кожных покровов, мягких тканей головы, тела, внутренних органов, конечностей до 100%, костей до уровня черного, серого и белого обугливания. Конкретно определить причину и время наступления смерти не представляется возможным из–за тотального обугливания, обугливания тела. Вышеописанные изменения тканей и костей скелета, возникли вследствие воздействия высокой температуры, пламени, вероятнее всего посмертно, в связи, с чем по категории вреда здоровья не квалифицируются.

Заключением эксперта года согласно результатам, которого следует, что Т.З.С. является сыном мужчины чье ДНК обнаружены среди представленных на экспертизу костных останков. Кроме того, в ходе генноидентификационного исследования установлено, что К.М.Н. является братом мужчины чье ДНК обнаружено среди представленных на экспертизу костных останков.

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пономарев Д.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. С учетом сохранности критических и прогностических способностей Пономарев осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими в момент инкриминируемому ему деяния. Пономарев может правильно воспринимать обстоятельств, имеющие значения для дела, давать о них показания, самостоятельно осуществлять защиту и участвовать в следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского воздействия не нуждается.

Суд, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, которая согласуется с другими доказательствами по делу, подтверждающими, что Пономарев никогда не состоял на психиатрическом учете, с учетом его характеризующих данных, его поведения в момент совершения инкриминируемого деяния и после него, приходит к выводу, что Пономарева следует считать вменяемым, поскольку он во время совершения инкриминируемых деяний осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Судебно – психиатрическая экспертиза проведена комиссионно компетентными специалистами, не доверять которым у суда нет оснований.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Пономарева Д.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, а действия Пономарева Д.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории особо тяжкого, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства председателем квартального комитета. На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

Смягчающим наказанием обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела судом не установлено.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Пономареву Д.А. связанное с лишением свободы.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности.


Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Д.А. виновным в совершении преступления и назначить наказание по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пономареву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пономареву Д.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

образцы золы из кострища с множественными мелкими костными останками; костные останки из кострища ; костные останки из кострища ; образцы золы с множественными мелкими костными останками из кострища ; фрагменты полиэтиленовой пленки размерами по 10 см. с наслоением вещества бурого цвета; деревянный брусок с веществом бурого цвета; деревянный брусок , расположенный с правой стороны от прохода и напротив деревянного бруска ; деревянный брусок , расположенный с правой стороны от прохода; щепки от деревянного бруска , расположенного с правой стороны от прохода; щепки от деревянного бруска с веществом бурого цвета; металлический лист; зола из кострища изъятая в домике; зола из кострища изъятая в домике; фрагменты костей из кострища обнаруженные в домике охотников; фрагменты костей из кострища обнаруженные в домике охотников; фрагмент волос темного цвета с веществом бурого цвета из кострища обнаруженный в домике охотников; камень с веществом бурого цвета и волосами темного цвета из кострища обнаруженный в домике охотников; часть ветки, с веществом бурого цвета и волосами темного цвета из кострища обнаруженная в домике охотников; фрагменты опорной балки левой стенки домика с пятнами вещества бурого цвета; фрагменты опорной балки настила (лежака) с пятнами вещества бурого цвета из домика охотников; полная пачки сигарет «<данные изъяты>»; пустая пачка из - под сигарет «<данные изъяты> обугленное металлическое лезвия ножа; три бутылки из – под водки «<данные изъяты>»; пустая пачка из – под сигарет «<данные изъяты>»; множественные разноцветные капроновые ленточки, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в лесном <данные изъяты>», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.СочиСУ СКП РФ по Краснодарскому – уничтожить по вступлению приговора в законную силу

материалы проверки по факту безвестного исчезновения К.С.Н., <данные изъяты> и материал проверки сообщения о безвестном исчезновении Т.С.А.., <данные изъяты>, хранящееся в уголовном деле, оставить при деле.

пластиковый контейнер с костными останками и капроновый мешок, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому – уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова