Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконный оборот наркотических средств)



К делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.09.2010г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимой Волковинской Д.И.

Защитника адвоката Ачох Н.К., представившей удостоверение , ордер ,

При секретаре Свиридовой Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воловинской Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волковинская Д.И. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Волковинская Д.И., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из семян кондитерского мака, растворителя, уксуса и таблетки «<данные изъяты>» путем их экстракции и последующей переэкстракции в водную фазу, незаконно изготовила наркотическое средство – «<данные изъяты>» массой 0,79 грамм, которое с целью личного употребления хранила в металлической миске по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции на кухонном столе были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с семенами кондитерского мака объемом 1,5 литра, полимерная бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 1,5 литра и металлическая миска, на стенах и дне которой имелся налет темно-коричневого цвета. Налет темно-коричневого цвета, находящийся на стенах и дне металлической миски, согласно заключения эксперта -Э/А от ДД.ММ.ГГГГ по экспертизе, проведенной в рамках административного производства, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Вес сухого остатка <данные изъяты> ( в пересчете на сухое вещество) составил 0,79 грамм, что согласно постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимая Волковинская Д.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимая согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Волковинской Д.И., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержала.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимой с предъявленным обвинением и считает вину Волковинской Д.И. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризуемую положительно по месту жительства. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери В.А.А., ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На учете у врача психиатра и врача нарколога подсудимая не состоит.

С учетом содеянного и личности виновной, суд считает, что возможно исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимой наказание в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ, исправительных работ, поскольку Волковинская Д.И. имеет постоянное место жительства в <адрес>, воспитывает малолетнюю дочь.

Суд не усматривает оснований, позволяющих назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, либо ограничения свободы, а так же ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ с учетом всех обстоятельств в совокупности

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воловинскую Д.И. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде штрафа в размере 20000 руб.

Меру процессуального принуждения осужденной Воловинской Д.И. – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по делу - полимерную бутылку укупоренную винтовой крышкой синего цвета; прозрачную полимерную бутылку голубого цвета, укупоренную винтовой крышкой синего цвета; прозрачный полимерный пакет внутри которого имеются семена черного цвета; металлическую миску; бумажный сверток внутри которого находится металлический колпачок, с веществом темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Ю. Павлова