Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконный оборот наркотиков)



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.08.2010г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

Подсудимого Бабугоева Р.М. Защитника адвоката Бондаренко В.В., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Свиридовой Г.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабугоева Р.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабугоев Р.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бабугоев Р.М., находясь по месту своего временного проживания, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно осознавая противоправность своих действий и желая этого, незаконно изготовил из лекарственного средства «<данные изъяты>», хозяйственных средств «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» кустарным (самодельным) способом наркотическое средство – <данные изъяты>, которую хранил в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», по указанному адресу с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении <адрес>, расположенного по <адрес> по месту временного проживания Бабугоева Р.М., на деревянной тумбе около входной двери, были обнаружены и изъяты три полимерных шприца и два прозрачных стеклянных пузырька с надписью «<данные изъяты>», внутри которого согласно заключения эксперта . и заключения эксперта находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, общая масса которой в высушенном до постоянного веса виде составила 0,6 грамм, что согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров» является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Бабугоев Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Бабугоева Р.М., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Бабугоева Р.М. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту фактического проживания (л.д. 139).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено.

Суд не может признать доказательством, смягчающим наказание, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поскольку в свидетельстве о рождении Чачух Амины 2004 года рождения в графе отец стоит прочерк. С матерью ребенка Бабугоев не состоял в браке и не состоит.

Суд также учитывает, что Бабугоев Р.М. состоит на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты>

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания- штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, в том числе с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабугоев Р.М, признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, с отбытием наказания в колонии – поселении.

Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Меру пресечения Бабугоев Р.М, - подписку о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пустая металлическая миска, металлический колпачок с веществом темно-коричневого цвета, два металлических колпачка с наркотическим средством – <данные изъяты>, пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью светло-желтого цвета, два пузырька с надписью «<данные изъяты>», полимерный шприц пустой, емкостью 2,0 мл., полимерный шприц емкостью 20,0 мл., с фрагментом материала светло-коричневого цвета, металлический колпачок с наркотическим средством – <данные изъяты>, полимерный шприц пустой, емкостью 5,0 мл., полимерный шприц емкостью 10,0 мл., с жидкостью светло-желтого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 18 УВД по г.Сочи - подлежат уничтожению по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова