Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконный оборот наркотических средств)



К делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31.08.2010г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимого Тиникашвили В.Н.

Защитника адвоката Сухова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Свиридовой Г.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тининкашвили В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиникашвили В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное дознанием время и месте, Тиникашвили В.Н., находясь в <адрес>, умышленно осознавая противоправность своих действий и желая этого, незаконно приобрел (нашел) на обочине дороги полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находилась растительная смесь темно-зеленного цвета, которую Тиникашвили В.Н. в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах», незаконно хранил в заднем кармане шорт, одетых на нем, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции на <адрес>, в ходе личного досмотра Тиникашвили В.Н. в заднем кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находилась растительная смесь темно-зеленного цвета, которая согласно заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-<данные изъяты>, весом в пересчете на высушенное до постоянной массы вещества – 1,62 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Тиникашвили В.Н.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником Суховым В.А.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Тиникашвили В.Н., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Тиникашвили В.Н. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую по месту жительства и учебы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери и брата инвалида детства.

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, а так же обстоятельств, что Тиникашвили В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, является <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде исправительных работ.

Суд считает, что данный вид наказания будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания.

Обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому данного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ не будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого.

Оснований для применения подсудимому более мягкого вида наказания – штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый нигде не работает, официальных средств к существованию и имущества, подлежащего взысканию - не имеет.

Суд не усматривает оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, а так же ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ с учетом всех обстоятельств в совокупности.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тининкашвили В.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде двух лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения осужденному Тининкашвили В.Н. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся внутри свертка из фольги, общим весом 1,43 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова