Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконный оборот наркотических средств)



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.08.2010г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

Подсудимого Сыщенко В.Р.

Защитника адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Свиридовой Г.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сыщенко В.Р., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыщенко В.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сыщенко В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления, незаконно приобрел (нашел) запаянный полимерный пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство – <данные изъяты> Часть вышеуказанного наркотического средства Сыщенко В.Р. употребил через приспособление для курения, состоящее из пробки и металлического наперстка, а часть положил в запаянный пакетик, который положил в карман шорт и в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах», вышеуказанное наркотическое средство, <данные изъяты> незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Приспособление для курения, состоящее из пробки и металлического наперстка Сыщенко В.Р. положил в боковой карман своей сумки.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, сотрудниками милиции в ходе досмотра вещей, принадлежащих Сыщенко В.Р., в кармане шорт, находящихся в сумке, был обнаружен и изъят запаянный полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ содержит частицы табака, пропитанные <данные изъяты> и является наркотическим средством – <данные изъяты> вес которого в пересчете на высушенное до постоянное массы вещество, составляет 3,9 грамма. В ходе досмотра сумки, Сыщенко В.Р. в боковом кармане было обнаружено и изъято приспособление для курения, состоящее из пробки и наперстка, с веществом растительного происхождения, темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством <данные изъяты> весом 0,06 гр.. Общий вес наркотического средства – <данные изъяты>» составляет 3,96 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>» Сыщенко В.Р. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Сыщенко В.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Сыщенко В.Р., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Сыщенко В.Р. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые. Сыщенко В.Р. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, а так же обстоятельств, что Сыщенко В.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, официально нигде не работают, но является трудоспособного молодого возраста, имеет возможность и желание работать, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде исправительных работ.

Суд считает, что данный вид наказания будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания.

Обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому данного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ не будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого.

Оснований для применения подсудимому более мягкого вида наказания – штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый нигде не работает, официальных средств к существованию и имущества, подлежащего взысканию - не имеет.

Суд не усматривает оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, а так же ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ с учетом всех обстоятельств в совокупности.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сыщенко В.Р. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Сыщенко В.Р. – содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, содержащий «<данные изъяты>», тампоны со смывами рук и полости рта Сыщенко В.Р., приспособление для курения, состоящее из пробки и металлического наперстка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.