Приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ (Организация и содержание притона для потребления наркотических средств)



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи 14 сентября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И

подсудимого: Лаврова А.В.

защитника: Сухова В. А, представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лавров А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лавров А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. соверши преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Лавров А.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средст в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, приспособил помещение, находящееся в распоряжении 00<данные изъяты>, расположенное по <адрес>, гд работал кладовщиком склада, для скрытного потребления в нем наркотических средств, а так же путем привлечения лиц. желающих воспользоваться данным помещением, организовал в вышеуказанном помещении притон дл потребления наркотических средств и содержат притон, систематически, предоставляя данное жилое помещени для незаконного потребления наркотических средств различным лицам.

ДД.ММ.ГГГГ Лавров А.В. дал устное согласие на потребление наркотических средств в помещении вышеуказанного склада С.В.Т., Ш.Г.Э.. Действуя с согласия и разрешения Лаврова А.В. ДД.ММ.ГГГГ С.В.Т. и Ш.Г.Э. находясь в помещении, находящимся распоряжении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, потребили наркотическое средство опийной группы, вследствие чего согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования С.В.Т. находился в состояни наркотического одурманивания опиоидами. С.В.Т. систематически использовал с разрешения и согласи Лаврова А.В. помещение, находящееся в распоряжении <данные изъяты>. расположенное по <адрес> для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ; После потребления наркотических средств опийной группы в вышеуказанном помещении Лавров А.В. ДД.ММ.ГГГГ принимал меры по уборке помещения с целью сокрытия совершенного потребления наркотически средств.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ дал устное согласие на потреблени наркотических средств в помещении вышеуказанного склада Ш.Г.Э., З.В.А.. Действуя с согласи и разрешения Лаврова А.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ш.Г.Э. и З.В.А. находясь в помещении, находящимся в распоряжении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, потребили наркотическое средство опийной группь вследствие чего согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Ш.Г.Э. находился в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. Ш.Г.Э. систематически использовал с разрешения и согласия Лавров А.В. помещение, находящееся в распоряжении <данные изъяты>, расположенное по <адрес> для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ. После потребления наркотических средств опийной группы вышеуказанном помещении Лавров А.В. ДД.ММ.ГГГГ принимал меры по уборке помещения с цель! сокрытия совершенного потребления наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Лавров А.В. дал устное согласие н потребление наркотических средств в помещении вышеуказанного склада Ш.Г.Э., З.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с согласия и разрешения Лаврова А.В. Ш.Г.Э.^ и З.В.А. находились в помещении, находящимся в распоряжении <данные изъяты>, расположенного по <адрес> с целью потребления наркотически средств опийной группы изготавливаемых Лавровым А.В., однако преступные действия Лаврова А.В. был пресечены сотрудниками наркоконтроля.

Пресекая преступную деятельность Лаврова А.В., ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ во время проведения осмотра в помещение, находящимся в распоряжении <данные изъяты> расположенное по <адрес>, сотрудник наркоконтроля обнаружили и изъяли: одну кружку на внутренних стенках которой согласно заключению эксперт от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство — кодеин в следовых количествах; одн пластиковую бутылку с жидкостью внутри, в которой согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ год обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах; один стеклянный пузырек, на внутренне поверхности которого, и ватный тампон, на поверхностях которого, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> следовых количествах; а так же иные предметы, используемые для изготовления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Лавров А.В. заяви ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведени судебного разбирательства. До начала судебного разбирательства по существу, подсудимый повторил ходатайстве после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Брызгалова И. не возражала против заявленного ходатайства.

Судом достоверно установлено следующее: подсудимый Лавров А.В. с предъявленным обвинение! полностью согласен, осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке и вынесении приговор без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, поел консультации с защитником Суховым В.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленньи обвинением, считает его вину полностью доказанной в организации и содержании притона для потреблени наркотических средств, предусмотренном ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебног решения, и принимая во внимание, что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободь считает, что имеются основания для постановления приговора по данному делу в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаете доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и меры наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественно опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в настоящее время создал семьм трудоустроен, является частным предпринимателем, его положительную характеристику, раскаяние совершённом преступлении и признание им своей вины, а также влияние назначенного наказания на исправлени осужденного, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает явку с повинной как смягчающее вину обстоятельство.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 с 232 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год обязав Лаврова А.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции №18.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лаврову А.В. подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подач кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : подпись Н.П. Чехутская