Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконный оборот наркотических средств)



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.09.2010г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимого Дибирчуева Э.А.

Защитника адвоката Бондаренко В.В., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Свиридовой Г.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дибиручева Э.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дибирчуев Э.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь вблизи <адрес> края в точно не установленном месте на обочине автодороги «<данные изъяты>» Дибирчуев Э.А. умышленно осознавая противоправность своих действий и желая этого в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах», незаконно приобрел - нашел наркотическое средство гашишное масло с целью личного употребления, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Дибирчуева Э.А., а именно в нижнем белье одетом на нем, был обнаружен бумажный сверток с веществом светло-коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 464-Э от 24.07.2010 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Дибирчуев Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Дибирчуева Э.А., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Дибирчуева Э.А. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Дибирчуев Э.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде лишения свободы, но в небольшом размере.

Оснований для назначения более мягкого наказания- штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, в том числе с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дибиручева Э.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Дибиручеву Э.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотическим средством-<данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова