Приговор по ч .1 ст. 318 УК РФ (Причинение насилия представителю власти)



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Арчегова К.А.

защитника адвоката Бондаренко В.В., представившего удостоверение № ордер №

потерпевшего Д.В.С,

при секретаре Свиридовой Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арчегова К.А,, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Арчегов К.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Арчегов К.А. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в общественном месте у причала на территории пляжа в <адрес> края, где совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. В момент совершения правонарушения Арчегов К.А. был застигнут сотрудниками милиции в составе группы пешего патрулирования: милиционером отдельного взвода ППСМ при ОВД по <адрес> рядовым милиции К.С.С., милиционером 2 взвода 2 роты 2 батальона полка <данные изъяты> рядовым милиции Я.С.Е. и милиционером отдельного взвода ППСМ при ОВД по <адрес> младшим сержантом милиции Д.В.С,, являющихся должностными лицами правоохранительного органа, т.е представителями власти, находившихся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, на маршруте патрулирования.

Милиционеры ППСМ Д.В.С,, К.С.С. и Я.С.Е., представившись, действуя в соответствии с п.1 ст.10, п.1 ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», предъявили Арчегову К.А. законные требования о прекращении совершаемых ими противоправных действий, на что последний не отреагировал. Продолжая свои противоправные действия, Арчегов К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью избежать своего задержания, административной ответственности за совершенное правонарушение, и скрыться от сотрудников милиции, находясь в указанном выше месте, сознавая, что К.С.С., Д.В.С, и Я.С.Е., являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, с целью причинения Д.В.С, физической боли, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, нанес удар кулаком правой руки в область левого глаза милиционеру отдельного взвода ППСМ при ОВД по <адрес> младшему сержанту милиции Д.В.С,, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой окологлазничной области, не влекущих кратковременного расстройства здоровья и по категории вреда не квалифицирующиеся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арчегов К.А. вину в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.318 УК РФ признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения находился у причала <адрес>, где справлял малую нужду в общественном месте. На законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, не отреагировал. С целью избежания ответственности, он ударил кулаком правой руки младшего сержанта милиции в левый глаз, после чего, чтобы его не поймали, прыгнули в море, где стал плавать, ожидая, что сотрудники милиции уйдут. Не дождавшись этого, и устав плавать, он вышел на берег, где был задержан.

Вина Арчегова К.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью добытых на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего Д.В.С, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно патрульно-постовой ведомости он, будучи сотрудником милиции, прикомандированным в ОМ по <адрес>, заступил на дежурство в составе пешего патруля: милиционера ППСМ ОВД по <адрес> рядового милиции К.С.С. и рядового милиции Я.С.Е. на маршрут патрулирования . ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли две девушки, как позжу выяснилось Л.А.И, и А.О.О., которые указали на мужчину, который справлял нужду в общественном месте, нарушая своими действиями общественный порядок. Подойдя к нему, они представились и потребовали прекратить противоправные действия. На законные требования прекратить общественный порядок и пройти с ними к стационарному посту милиции «<данные изъяты>» для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, Арчегов К.А. замахнулся на него, но не ударил, поскольку он уклонился, после чего кулаком правой руки ударил его в левый глаз, причинив телесное повреждение.

Аналогичными показаниями свидетеля К.С.С., данных в судебном заседании и свидетеля Я.С.Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

Показаниями свидетеля А.О.О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что она с Л.А.И, возвращалась домой по набережной, когда в районе причала , заметила мужчину, как позже выяснилось Арчегова К.А., которого вел под руку другой мужчина. Арчегов К.А. был сильно выпивши, самостоятельно передвигаться не мог, шатался. Не обращая внимание на отдыхающих, он подошел к морю и стал справлять малую нужду. В этот момент проходили три сотрудника милиции, которым они пожаловались на нарушение общественного порядка. Сотрудники милиции представились и потребовали прекратить противоправные действия и пройти с ними к стационарному посту милиции для составления протокола. В ответ Арчегов К.А. наотмашь попытался ударить милиционера в область головы, но промахнулся, поскольку последний увернулся. После чего он еще раз кулаком правой руки ударил последнего в левый глаз.

Аналогичными показаниями свидетеля Л.А.И,, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,

Заключением медицинской судебной экспертизы № 348/338-10 от 09.07.2010 года, согласно которого Д.В.С, причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой окологлазничной области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и по категории вреда здоровью не квалифицируются.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория пляжа, расположенная у причала в <адрес>.

Приказом начальника <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой направлен в служебную командировку в <адрес> для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период курортного ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ милиционер ОВ ППСМ при ОВД по <адрес> младший сержант милиции Д.В.С,.

Выпиской из приказа начальника УВД по <адрес> согласно которой Д.В.С, ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции при ОВД по <адрес>.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Арчегова К.А. в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нашла подтверждение в судебном заседании в полном объеме, а действия Арчегова К.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Арчегову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причины и условия совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, добровольное возмещение ущерба и наличие на иждивении отца инвалида 1 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Арчегов К.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа с учетом личности подсудимого, не имеющего постоянного места работы или иного дохода.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела, а так же наказания в виде ареста, либо с применением ст. 73 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, направленного против порядка управления.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы, но в небольшом размере, будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности, а так же с учетом мнения потерпевшего, ходатайствовавшего о снисхождении.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арчегова К.А, виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Арчегову К.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья О.Ю. Павлова