Приговор по ч. 4 ст 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

пос. Лазаревское г. Сочи 19 мая 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного прокурора Лазаревского района г. Сочи Мельникова Д.Г. и помощника прокурора Брызгаловой И.И.          

подсудимого Сукманова С.В.

адвоката Ачох Н.К., представившей удостоверение №  ... и ордер № ...,

потерпевшего С.В.Г.                              

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Сукманова С.В., ... года рождения, уроженца с. ... ... гражданина РФ, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Сукманов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении иного лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

..., около 21 часа в п. ... ... г. Сочи между Сукмановым С.В. и К.Л.А. на бытовой почве возник конфликт, в результате чего после жалобы К.Л.А. Сукманов от своих работодателей лишился работы и места временного проживания. Сукманов, на почве личных неприязненных отношений к К.Л.А., желая отомстить ей за случившееся, решил также лишить ее заработка. Он достоверно знал, что К.Л.А. за ежемесячное денежное вознаграждение от родственников ухаживает и присматривает за проживающей в п. ... К.А.М., ... года рождения, которая, в силу престарелого возраста и болезни, была лишена возможности самостоятельного передвижения и существования, находилась в беспомощном состоянии и всецело зависела от К.Л.А.. Сукманов решил избить К.А.М., и причинить ей тяжкий вред здоровью, что, как он полагал, неизбежно повлечет за собой расторжение договорных отношений между родственниками К.А.М. и К.Л.А..

С целью реализации задуманного, Сукманова С.В., в ночь с 28 на ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в дом ... по ... в п. ..., где проживала К.А.М., и стал наносить кулаком правой руки лежащей на кровати в беспомощном состоянии К.А.М. множественные удары (не менее десяти) по телу, груди, голове и шее, причинив К.А.М. телесные повреждения, которые согласно заключению экспертизы

... от ... являются опасными для жизни человека, квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей К.А.М., наступившей на месте происшествия от травматического шока, развившегося вследствие сочетанной закрытой тупой травмы головы, груди, шеи.

    

В судебном заседании подсудимый Сукманов С.В. вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал и показал, что действительно нанес несколько ударов К.А.М. кулаком по телу, а после, падая, ударил ее рукой в область шеи. Он бил К.А.М. из-за ссоры с К.Л.А. и потому что был пьян, однако умысла на лишение жизни К.А.М. у него не было. Впоследствии показания изменил и заявил, что он не был в доме потерпевшей, признательные показания на предварительном следствии дал под давлением работников милиции.

Однако вина подсудимого Сукманова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего С.В.Г., что его мать К.А.М. проживала в пос. ... по ... с ... года. В силу возраста и болезни она не могла осуществлять за собой уход, поэтому в качестве сиделки ей наняли К.Л.А. ..., утром, ему позвонил сосед и сообщил, что его мать умерла. Когда он с женой приехал к матери, то увидел, что на кровати лежит мать на боку и без одежды. На подушке была кровь, а на левой части лица синяк. Жена позвонила в милицию и сообщила о смерти матери. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что в совершении преступления подозревается Сукманов С.В.

     Аналогичными показаниями свидетеля С.А.А.   

     Показаниями свидетеля К.Л.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что она по просьбе родственников ухаживала за престарелой К.А.М., проживавшей в ... по ... в п. .... ..., около 15 часов, она с дочерью М.Т.А. заехала к К.А.М., покормила ее, после чего уехала домой. По дороге она встретила Сукманова С.В., который с ... проживал у нее по просьбе Б.Т.А.. ... года, около 18 часов, когда она вместе с М.Т.А. В. в очередной раз заехала домой, встретила Сукманова С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Сукманов знал, что она ухаживает за К.А.М. ..., примерно в 9 часов 30 минут, она подъехала к дому К.А.М., подошла к кровати, где спит К.А.М., и заметила, что та накрыта одеялом. Она откинула одеяло и увидела под ним лежащую калачиком обнаженную К.А.М.. Она потолкала ее, но та не отвечала. На спине у К.А.М. были какие-то царапины, других телесных повреждений не было. Она сразу же обратилась к соседу Д. и попросила его пойти с ней посмотреть К.А.М., но он отказался. Тогда она попросила его позвонить сыну К.А.М. и сообщить, что бабушка умерла (т.1л.д.102-105,160-164).

     Показаниями свидетеля М.В.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что ... его теща К.Л.А. сообщила, что Б.Т.А., за домом которой теща присматривает, попросила поселить Сукманова, который выполняет в доме какую-то работу. Сукманов периодически приходил нетрезвым. ..., около 18 часов, К.Л.А. поехала в дом Б.Т.А. выключить свет, по дороге хотела заехать к К.А.М., за которой ухаживала. Когда она вернулась примерно через полчаса, к ним домой пришел Сукманов, он был в нетрезвом состоянии. Теща созвонилась с Б.Т.А. и попросила, чтобы у Сукманова забрали ключи от дома. Сукманов отдал ключи и сказал, что они пожалеют, что выгнали его. Собрав свои вещи, он ушел около 19 часов 30 минут. Около 20 часов К.Л.А. поехала с ним к дому Б.Т.А., а когда они возвращались домой, то видели Сукманова у остановки в районе .... ... в обед ему позвонила жена, которая сообщила, что К.А.М. умерла Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что она умела насильственной смертью. Сукманов знал, что К.Л.А. ухаживает за К.С.А. за вознаграждение (т.1л.д.165-167).

        

     Показаниями свидетеля В.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что он проживает в п. ..., где на ... проживала К.А.М., за которой ухаживала за деньги К.Л.А.. Сукманов С.В. проживал у него до ..., а после стал проживать у К.Л.А.. ..., около 9 часов 20 минут, к нему домой пришла К.Л.А. и сообщила, что заходила к К.А.М. и обнаружила ее мертвой. Он вызвал скорую помощь. Через какое-то время он увидел автомобиль милиции. Со слов Т.В.В. ему известно, что Сукманов ночевал у него в доме в ночь с 28 на ..., после чего ушел (т.1л.д.142-145).

     Показаниями свидетеля Т.В.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что в начале ноября ... года он познакомился с Сукмановым С.В. и стал проживать с ним у В.А.В. и помогать тому по хозяйству. Сукманов последнее время работал у Б.Т.А.. Он знал К.Л.А., которая несколько раз приходила к В.А.В.. После отъезда Б.Т.А., Сукманов перешел проживать к К.Л.А.. ..., около 7 часов, он обнаружил, что на соседней кровати спит Сукманов. Сукманов рассказал, что поругался с К.Л.А., после чего напился и очнулся на автобусной остановке, где спал. Так как он замерз, то в 3 часа ночи пришел к нему. Он ушел работать, а когда вернулся, то Сукманова уже не было (т.1л.д.146-148).   

      

     Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в ходе осмотра помещения домовладения ... по ... в п. ... г. Сочи на кровати, стоящей слева от входа, обнаружен труп К.А.М., без одежды. Труп находится в позе «эмбриона», с телесными повреждениями в виде ссадины на правой ягодице, ссадины на правой стороне спины, отечности левой половины лица, гематомы верхнего века левого глаза. На простыне и наволочке имеются пятна бурого цвета. Кисть правой руки согнута и запачкана кровью, также кровь имеется на теле в районе груди (т. 1л.д.17-26).       

     Заключением медицинской судебной экспертизы ... от ..., согласно которому смерть К.А.М. наступила от травматического шока, развившегося вследствие сочетанной закрытой тупой травмы головы, груди, шеи, обусловленных наличием: раны, кровоподтеков и ссадин, расположенных на лице, шее грудной, грудной клетке, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под мягкой мозговой оболочкой слева и справа; переломов ребер слева по средне-ключичной линии 6, по передне-подмышечной линии 7,8, по средне-подмышечной линии 9,10, по лопаточной 8,11,12, по около-позвонковой 10, справа по передне-подмышечной линии 8,9, по средне-подмышечной линии 10 контактно-конструктивного типа с повреждением пристеночной плевры; вывиха большого рога подъязычной кости слева, продольного перелома щитовидного хряща слева с пропитыванием кровью в окружности. Вышеописанные телесные повреждения возникли вследствие ударно-контактного воздействия твердого тупого предмета или о таковые, при жизни, давностью около 1-3 часов до смерти, являются опасными для жизни человека, квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

     Кроме того, обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины, расположенные на теле, верхних и нижних конечностях, возникшие от воздействия твердого тупого предмета или о таковые, незадолго до наступления смерти, при жизни, давностью до 1 суток (т. 2л.д.5-12).

     Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в ходе осмотра помещения жилой пристройки ... по ... в п. ... г. Сочи обнаружены и изъяты следующие предметы: фрагмент фанерного потолка со следами-наслоениями резины размерами 155х110см, трость деревянная, наволочка и две простыни с пятнами бурого цвета (т.1л.д.43-55).

      

     Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств ... от ..., согласно которому в пятнах на наволочке, пододеяльнике, простыне обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей К.А.М. (т.2л.д.82-86).     

     Протоколом явки с повинной Сукманова С.А., согласно которому ..., находясь в  п. ..., он в состоянии алкогольного опьянения вошел в дом, где проживала одинокая бабушка, несколько раз нанес ей удары рукой по спине и горлу, после чего, увидев у нее кровь, ушел (т.3л.д.5).

     Протоколом проверки показаний подозреваемого Сукманова С.В. от ..., согласно которому он добровольно показал на месте происшествия порядок своих действий в момент совершения преступления, пояснил обстоятельства произошедшего, и подтвердил, что в ночь с 28 на ... он, находясь в доме К.А.М. по адресу: р. ... ..., ударил ее несколько раз рукой по телу, а после этого, падая, ударил ее рукой в область головы и шеи. Также в ходе проверки показаний на месте установлено, что Сукманов свободно ориентируется в помещении К.А.М., точно называет предметы обстановки в ее комнате и место расположения потерпевшей в доме на момент совершения им преступления (т.3л.д.21-36).

     Заключением стационарной психиатрической судебной экспертизы ... от ..., согласно которому Сукманов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д. 158-160).

    

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сукманов, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.      

     Из протоколов допроса Сукманова на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверки показаний на месте совершения преступления ( том 3л.д. 1, видно, что эти следственные действия были проведены с участием адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, каких-либо заявлений, жалоб от Сукманова в ходе проведения указанных следственных действий не поступало. 

   В явке с повинной и показаниях на предварительном следствии Сукманов изложил те обстоятельства совершенного преступления, которые могли быть известны лишь ему, как совершившему данное преступление. Поэтому суд признает показания Сукманова на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверки показаний на месте совершения преступления и в явке с повинной допустимыми доказательствами.

     Суд признает показания подсудимого Сукманова на предварительном следствии, как достоверными и правдивыми, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств, соотносятся и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сукманова в судебном заседании, отрицающего причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей, повлекших ее смерть, и расценивает такую позицию, как избранный способ защиты.

                

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сукманова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия

 совершения преступления, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

       

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сукманова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 9 февраля 2010 года.

   

Меру пресечения Сукманову С.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кухонный нож с металлической рукояткой; наволочку, простыню, пододеяльник, со следами крови с кровати К.А.М.; деревянную трость К.А.М.4 фрагмент потолка из комнаты К.А.М.; образцы крови Сукманова С.В.; смывы с рук К.А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения по Лазаревскому району СО по г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян