Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



                                    К делу ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Касумяна С.Х.

защитника Пасичника Ю.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Касумян С.Х., ... года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу : ..., ..., ..., армянина, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО «...», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Касумян С.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.     

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Касумян С.Х., ... года около 01-30 часа, находясь на муниципальном пляже п.... Лазаревского района г.Сочи, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.М.., нанес последнему не менее 3-5 ударов в область головы и тела обеими руками, сжатыми в кулаки, чем причинил П.А.М. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, перелома теменной кости, ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, рвано-ушибленной раны левой кисти, в совокупности относящиеся к категории тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Касумян С.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он согласен с исковыми требованиями прокурора в полном объеме.

       

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшего П.А.М. о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ за инкриминируемое Касумян С.Х. преступление не превышает восьми лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым огласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Касумяна С.Х. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ правильной. 

          

      При назначении наказания подсудимому Касумяну С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, причины и условия совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, ранее не судим, полное признание вины, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Касумян С.Х. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Касумяна С.Х. в порядке ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касумяна С.Х. в соответствии со ст.63 УК РФ в деле не установлено.

 Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.1 ст.111 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Касумяну С.Х., связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

      Заявленный прокурором Лазаревского района г.Сочи иск о возмещении Сочинскому филиалу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования суммы, затраченной на лечение потерпевшего П.И.Н. в размере ... рубля ... копеек подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой, причиненный вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также на основании ст.12 ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касумян С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года, обязав Касумян С.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Касумян С.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Лазаревского района г.Сочи удовлетворить в полном объеме.

     

Взыскать с Касумян С.Х. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рубля ( одиннадцать тысяч три рубля) ... копеек в  счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева