приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Лазаревское г. Сочи 30 июня 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Торгашева Ю.Е.

защитника Гаць Н.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Торгашевым Ю.Е., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., со сред-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Торгашев Ю.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Торгашев Ю.Е., около 7 часов ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития дверного стекла проник в магазин ООО «...», расположенный по адресу: ..., пос. ..., ... где похитил и употребил продукты питания и алкогольные напитки, а именно: одну пачку чипсов стоимостью 58 руб., одну консерву «Дядя Ваня» стоимостью 185 руб., зефир на сумму 26 руб., одну банку с огурцами стоимостью 60 руб., одну банку тушенки стоимость 70 руб., одну бутылку минеральной воды «Ессентуки», емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 руб., две банки со слабоалкогольным коктейлем, емкостью 0,5 литра, стоимостью каждой банки 45 руб. на сумму 90 руб., одну банку со слабоалкогольным коктейлем, емкостью 0,33 литра, стоимостью 35 руб., одну бутылку детского шампанского, емкостью 0,75 литра, стоимостью 160 руб., одну бутылку пива «Хадыженское», емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 руб., на общую сумму 749 рублей, причинив ООО «...» в лице директора Е. материальный ущерб.

Он же, после совершения кражи, ... года с 7 часов до 7 часов 30 минут, путем разбития дверного стекла незаконно проник в магазине ООО «...», пытался похитить 9 полиэтиленовых пакетов, стоимостью по 5 руб., на сумму 45 руб., в которые упаковал продукты питания и алкогольные напитки: двадцать три банки емкостью 0,5 литра со слабоалкогольным коктейлем «Марти Рей», стоимостью каждая 45 руб., на сумму 1035 руб., две банки с пивом «Балтика № 7», емкостью 1 литр, стоимостью каждая 75 руб., на сумму 150 руб., две бутылки с пивом «Белый медведь», емкостью 0,5 литра, стоимостью каждая 27 руб., на сумму 54 руб., две бутылки с пивом «Хадыженское», емкостью 0,5 литра, стоимостью каждая 40 руб., на сумму 80 руб., две банки с пивом «Туборг», емкостью 1 литр, стоимостью каждая 93 руб., на сумму 186 руб., три пластиковые бутылки с пивом «Очаково», емкостью 2,5 литра, стоимостью каждая 85 руб., на сумму 255 руб., консервы в ассортименте, в количестве десяти банок, на сумму 485 руб., шесть коробок с шоколадными конфетами, на сумму 910 руб., денежные средства в размере 60 рублей, а всего на общую сумму 3 260 рублей, с целью последующего их выноса из магазина.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал в помещении указанного магазина, после чего уснул, и в таком состоянии был обнаружен в 7 часов 55 минут ... года реализатором магазина Е.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Торгашев Ю.Е. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал по первому эпизоду, а в покушении на совершение кражи виновным себя не признал, показал в судебном заседании:

В 20-х числах января 2010 года поругался со своей супругой и ушел из дома. При этом

взял с собой военный билет и банковскую карту. После ухода из дома, стал злоупотреблять спиртными напитками, покупая их на денежные средства, снятые с банковского счета по карте. Все это время, как ушел из дома, - бродяжничал, ночевал глее придется. ... года, примерно в 7 часов, он проходил возле магазина, расположенного на ..., на углу между пересечениями ... и ..., ..., г. Сочи, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подошел к стеклу вышеуказанного магазина, сильно хотел кушать, увидел, что в магазине находится множество продуктов питания, подобрал с земли камень и разбив стекло, двери магазина. Проник в магазин и похитил продукты питания:

чипсы, консервы с огурцами, пиво, шампанское, минеральную воду, алкогольный коктейль, употребив их в пищу. После не помнит точно всех событий, но магазин не смог покинуть по той причине, что понимал, поскольку разбито стекло витрины - необходимо дождаться продавца, и остался охранять товары до прихода кого-либо из сотрудников. Но поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, упал на пол указанного магазина и уснул. Проснулся когда приехали сотрудники милиции.

Кроме частичного признания, вина подсудимого Торгашева Ю. подтверждается совокупностью всех собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей Е.

незамедлительно прибыла в указанный магазин и увидела, что на полу лежит шкаф, на шкафу - неизвестный ей мужч> состоянии сильного алкогольного опьянения, также, она увидела разбитое стекло, в двери, расположенной на сторс выходящей на .... В магазине повсюду были разбросаны продукты питания, алкогольная продукция, как открыта так и закрытая, упаковки которых у нее не сохранились. Ею была составлена опись товара, а именно: чипсы болыпиеч стоимостью 58 рублей, минеральная вода «Ессентуки», стоимостью 25 рублей, коктейль «Marty ray» 0,5 л. в количестве 2-х штук, стоимостью по 45 рублей, коктейль «Marty ray» 0,33 л., стоимостью 35 рублей, консервы «Дядя Ваня» 1.8 л. (огурцы, помидоры), стоимостью 185 рублей, зефир, стоимостью 26 рублей, детское шампанское, стоимостью 160 рублей, огурцы консервированные, стоимостью 60 рублей, тушенка, стоимостью 70 рублей, пиво «Хадыженское», стоимостью 40 рублей, а всего товара на общую сумму 749 рублей. Также, в магазине стояли полиэтиленовые пакеты наполненные продуктами питания, пивом и слабоалкогольными коктейлями, а именно: 9 полиэтиленовых пакетов с продуктами: двадцать три банки емкостью 0,5 литра со слабоалкогольным коктейлем, «Марти Рей», стоимостью каждая 45 руб., на сумму 1035 руб., две банки пива «Балтика № 7», емкостью 1 литр, стоимостью каждая 75 руб., на сумму 150 руб., две бутылки пива «Белый медведь», емкостью 0,5 литра, стоимостью каждая 27 руб., на сумму 54 руб., две бутылки пива «Хадыженское», емкостью 0,5 литра, стоимостью каждая 40 руб., на сумму 80 руб., две банки пива «Туборг», емкостью 1 литр, стоимостью каждая 93 руб., на сумму 186 руб., три пластиковые бутылки пива «Очаково», емкостью 2,5 литра, стоимостью каждая 85 руб.. на сумму 255 руб., консервы в ассортименте, в количестве десяти банок, на сумму 485 руб., шесть коробок с шоколадными конфетами, на сумму 910 руб., а также пакет с денежными средствами (мелочью) в сумме 60 рублей, всего на общую сумму 3 260 рублей.

Показаниями свидетеля Е. данными в судебном заседании о том, что она является продавцом продуктового магазина ООО «...», расположенного по адресу: г. Сочи ... ... ... ... года, примерно 7 часов 55 минут она пришла на работу. Подошла к магазину, открыла входную дверь имеющимся у нее штатным ключом и вошла внутрь помещения (торгового зала). В середине зала, на полу, увидела несколько полиэтиленовых пакетов из которых «торчали» банки с алкогольными коктейлями, пиво в стеклянных бутылках. Рядом с данными пакетами, она увидела лежащий на полу деревянный шкаф, на котором спал ранее ей незнакомый человек, от которого исходил неприятный запах. По внешнему виду напоминал - «Бомжа». Она сразу же вышла из торгового зала, закрыла входную дверь в магазин, позвонила дежурную часть ОМ № 18 Лазаревского района и сообщила о случившемся. После этого, позвонила директору данного магазина - Е., которая спустя 15-20 минут приехала. Вместе с прибывшей оперативной группой, она вошла в магазин и увидела, что наряду с пакетами, в которых находились спиртные напитки, на полу были разбросаны открытые упаковки продуктов питания.

Показаниями свидетеля Т.Е.Ю. о том, что в 2004 году у нее был зарегистрирован брак с Торгашевым Ю.Е.. В 2009г она, супруг Торгашев Ю.Е. и ее несовершеннолетние дети переехали в ... г. Сочи.Она устроилась на работу в военный санатории «...», ее супруг устроился на должность водителя, им дали комнату в общежитии на территории военного санатория «...». Торгашев Ю.Е. служил в «горячих точках» Северного Кавказа и это наложило отпечаток на его психику, в связи с чем, употребление спиртного сильно влияет на его психику, он становиться неадекватным.С января 2010 г. Торгашев Ю.Е. сильно стал злоупотреблять спиртными напитками, и где-то в 20-х числах января, он ушел из дома.

Показаниями свидетеля Н. данными в судебном заседании о том, что в ходе проведения проверки, Торгашев Ю.Е. добровольно написал явку с повинной о совершении им кражи из продуктового магазина ООО «...», расположенного по адресу: г. Сочи ... ... ... В ходе устной беседы, Торгашев Ю.Е. ему рассказывал о том, что он с января 2010 года по месту своего жительства не проживал, т.е. находился без определенного места жительства. На протяжении двух месяцев он злоупотреблял спиртными напитками, приобретаемые на денежные средства, снимаемые им с пластиковой банковской карты, открытой пенсионным фондом РФ, на которую ежемесячно ему начисляется пенсия за участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Ночевал на улицах, в подъездах многоэтажных домов, соответственно нигде не работал. В конце февраля 2010 года у него закончились денежные средства. Кушать ему было нечего, спиртные напитки приобретать, также, было не на что, Торгашев Ю.Е. совершил кражу из продуктового магазина.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, милиционера 2-го батальона полка ПСМ УВД г. Сочи с августа 2009 года. ... года он, в составе группы немедленного реагирования, находился на маршруте автопатрулирования. От дежурного ОМ № 18 Лазаревского района города Сочи им было передано сообщение о том, что реализатором продуктового магазина ООО «...», расположенного по адресу: ... ... ... ..., обнаружен, спящий в торговом зале данного магазина мужчина. Они немедленно выехали по вышеуказанному адресу. По прибытии на место, он увидел, лежащий на полу шкаф (торговый стеллаж), на котором спал мужчина, по внешнему виду, он напоминал «бомжа». Рядом с ним, на полу находились полиэтиленовые пакеты с продуктами питания и спиртными напитками. На холодильниках, т.е. на поверхности торговых стеллажей находились открытые банки с алкогольным коктейлем, банка с консервированными огурцами, чипсы и др. продукты питания. Он попытался разбудить спящего мужчину, но он не реагировал. Спустя 5-10 минут, ему это удалось. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и был доставлен в ОМ № 18 по Лазаревскому району города Сочи для дальнейшего разбирательства.

Протоколом проверки показаний на месте от ... года, в ходе которой, обвиняемый Торгашев Ю.Е. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого, находясь на месте совершения преступления л.д. 190-199).

Протоколом очной ставки между свидетелем Н. и обвиняемым Торгашевым Ю.Е. от ... года, согласно которого свидетель Н. настаивает на своих показаниях, данными им в качестве свидетеля, о том, что ни в ходе беседы с Торгашевым Ю.Е., ни в ходе написания объяснения, ни в ходе написания им явки с повинной, мер психологического, либо физического воздействия к нему не применялось, Торгашев Ю.Е., в свою очередь полностью подтвердил данные показания л.д. 207-212).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого было осмотрено помещение продуктового магазина ООО «...», расположенного по адресу: ... ... ... внутри которого выли обнаружены пустые упаковки от продуктов питания, пустые Ьанки от алкогольных коктейлей, изъяты следы рук на 3-х отрезках липкой ленты «скотч», размерами сторон 50*44 мм; 50*55 мм; 50*43 мм. л.д. 7-17).

Заключениеу дактилоскопической судебной экспертизы ...Э от ... года, согласно которого, четыре следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия по уголовному делу ... на три отрезка липкой ленты «скотч» с размерами сторон: 50*44 мм, 50*55 мм, 50*43 мм, оставлены Торгашевым Ю.Е. средним и безымянным пальцами левой руки л.д. 103-110).

Протоколом явки с повинной Торгашева Ю.Е. от ... года, в которой Торгашев Ю.Е. чистосердечно признался в том, что он совершил кражу из магазина л.д. 53).

Протоколом выемки от ... года у потерпевшей Е., в ходе которой были изъяты 9 полиэтиленовых пакета с содержащимися в них продуктами питания, алкогольной продукцией л.д. 119).

Протокол осмотра предметов (документов) от ... года, в ходе которого были осмотрены 9 полиэтиленовых пакета с содержащимися в них продуктами питания, алкогольной продукцией л.д. 120-135).

Вещественными доказательствами: 23 банки емкостью 0,5 литра со слабоалкогольным коктейлем «Marty Ray»; 2 банки с пивом «Балтика № 7», емкостью 1 литр; 2 бутылки с пивом «Белый медведь», емкостью 0,5 литра; 2 бутылки с пивом «Хадыженское», емкостью 0,5 литра; 2 банки с пивом «Туборг». емкостью 1 литр; 3 пластиковые бутылки с пивом «Очаково», емкостью 2,5 литра; консервы в ассортименте, в количестве десяти банок; 6 коробок с шоколадными конфетами;9 полиэтиленовых пакета; пакет с денежными средствами в размере 60 рублей л.д. 139-142).

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Торгашева Ю.Е. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, доказана полностью, его действия следует квалифицировать по ч. 2 п. «б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Довод защиты об оправдании подсудимого по второму эпизоду - покушение в совершении кражи, поскольку он добровольно отказался от совершения преступления, своего подтверждения в судебном заседании не нашел, и опровергается показаниями свидетеля Е. которая утром в магазине увидела спящего человека-подсудимого, а рядом приготовленные к выносу пакеты с продуктами.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Торгашеву Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - им совершено преступление и покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого- участника боевых действий на Северном Кавказе, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеристики, мнение потерпевшей. Смягчающие обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Оценив изложенные обстоятельства, суд, учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление Торгашева Ю.Е. приходит к выводу о назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку считает, что исправление Торгашева Ю.Е. возможно без изоляции От общества, кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей о назначении наказания.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 312 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торгашевым Ю.Е. виновным и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

по ч.З ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Торгашеву Ю.Е. назначить в виде исправительных работ срок на один года шесть месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства, зачесть в срок отбытия наказание содержание под стражей с ... года.

Меру пресечения Торгашеву Ю. содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.