Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства)




П Р И Г О В О Р

   Именем Российской Федерации

...

п. Лазаревское г. Сочи ... года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Рубцова М.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Шахмеляна А.Ш.,

...

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Шахмелян А.Ш., ... года рождения, уроженца г.Сочи, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Сочи п...., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

       

У С Т А Н О В И Л А:

         Шахмелян А.Ш. в декабре 2009 года, находясь в лесном массиве в районе ул.... п.... Лазаревского района г.Сочи, обнаружил один дикорастущий куст конопли, оборвал с него листья и, придя домой, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», высушил и измельчил их, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство марихуану, которую впоследствии незаконно хранил в уличном туалете, расположенном на придомовой территории дома ... по ул.... в п.... г.Сочи с целью личного употребления путем курения.

... года в 16 часов 40 минут в ходе осмотра придомовой территории домовладения ... по ул.... в п.... Лазаревского района г.Сочи ..., сотрудниками милиции в уличном туалете между доской и шифером обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось сыпучее вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №...-Э от ... года является наркотическим средством – марихуаной массой 9.75 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

         С учетом незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд полагает необходимым квалифицировать действия Шахмеляна А.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шахмелян А.Ш. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Шахмеляну А.Ш., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Шахмеляном А.Ш. преступление не превышает трех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику, его состояние здоровья, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Шахмеляна А.Ш. и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд полагает, что Шахмеляну А.Ш. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.   

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Шахмеляна А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Меру пресечения Шахмеляну А.Ш. обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства –  сверток из бумаги с  наркотическим средством марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г.Сочи, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         СУДЬЯ подпись

Копия верна.

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи М.Ю.Рубцова