П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сочинской транспортной прокуратуры Соколова О.Г., подсудимого ПОДСУДИМЫЙ его защитника адвоката Симонова Г.П., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОДСУДИМЫЙ, родившегося (Дата обезличена) года в г. Сочи Краснодарского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: (Дата обезличена) г. мировым судьей судебного участка (Номер обезличен) Хостинского района г. Сочи по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ на один год три месяца лишения свободы, освобожденного (Дата обезличена) г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ПОДСУДИМЫЙ совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ПОДСУДИМЫЙ (Дата обезличена) г. около 01 часа, находясь в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Сочи, расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес) совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Факт данного административного правонарушения был выявлен милиционером отделения патрульно-постовой службы милиции Сочинского ЛУВДт старшиной милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, находящемся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
ПОТЕРПЕВШИЙ подошел к ПОДСУДИМЫЙ, сидящему на корточках, представился сотрудником милиции и попросил его предъявить удостоверяющие личность документы. У ПОДСУДИМЫЙ, находящегося в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, не желающего исполнять законное требование сотрудника милиции, возник умысел на публичное оскорбление представителя власти и применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. (Дата обезличена) г. около 01 часа ПОДСУДИМЫЙ, находясь напротив кассы (Номер обезличен) по продаже билетов в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Сочи, расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес), осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нравственных мучений и страданий, а также причинения физической боли представителю власти ПОТЕРПЕВШИЙ, находящемуся при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, и желая их наступления, реализуя возникший умысел, резко встал и, публично выражаясь в адрес представителя власти ПОТЕРПЕВШИЙ грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство, нанес не менее двух прямых ударов ногой в область живота и по ногам ПОТЕРПЕВШИЙ, чем причинил ему физическую боль, не повлекших причинение вреда здоровью, тем самым применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для его жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПОДСУДИМЫЙ, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст. 318 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд также не установил. Судом учитывается полное признание ПОДСУДИМЫЙ своей вины и раскаяние, положительную характеристику из ИВС Сочинского ЛУВДт. Совершенное ПОДСУДИМЫЙ преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против порядка управления. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом того, что по предыдущему приговору он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней в виде содержания его под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) г., т.е. с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу: оставшаяся почва с обуви ПОДСУДИМЫЙ, упакованная в два сложенных отрезка бумаги, которые упакованы и оклеены в бумажный пакет с оттиском печати; форменная куртка, упакованная в полимерный пакет с оттиском печати; форменный бушлат, упакованный в полимерный пакет с оттиском печати, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт, - передать потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ по принадлежности.
Вещественное доказательство по делу: упаковка из-под вещества, снятого с форменной одежды потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ хранящаяся при уголовном деле - оставить хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: