П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого ПОДСУДИМЫЙ его защитника адвоката Иовина Р.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОДСУДИМЫЙ, родившегося (Дата обезличена) г. в г. Сочи Краснодарского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, снятого с регистрационного учета (Дата обезличена) г. по адресу: г. Сочи, (Адрес), ранее судимого: 1) (Дата обезличена) г. (Адрес) районным судом г. Сочи по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к одному году лишения свободы, (Дата обезличена) г. освобожденного по отбытию срока наказания; 2) (Дата обезличена) г. (Адрес) районным судом Краснодарского края по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г», 326 ч.1 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, (Дата обезличена) г. освобожденного на основании п.6 Амнистии от (Дата обезличена) г.; 3) (Дата обезличена) г. (Адрес) районным судом г. Сочи по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, (Дата обезличена) г. освобожденного условно-досрочно на один год два месяца семь дней на основании постановлении (Адрес) районного суда Ставропольского края от (Дата обезличена) г.; 4) (Дата обезличена) г. (Адрес) районным судом г. Краснодара по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы, (Дата обезличена) г. освобожденного по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а,в, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ПОДСУДИМЫЙ совершил пять тайных хищений чужого имущества, четыре из которых - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а одно - с незаконным проникновением в жилище в крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) г. в 12 часов 30 минут у ПОДСУДИМЫЙ, который находился на (Адрес) г. Сочи, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла, выбрав предметом преступного посягательства имущество ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОДСУДИМЫЙ путем подбора ключей, проник в (Адрес) г. Сочи, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1, а именно: три комплекта постельного белья по цене 490 рублей, на общую сумму 1470 рублей; три полотенца на общую сумму 900 рублей; аппарат «Смена 7», стоимостью 200 рублей. Всего ПОДСУДИМЫЙ похитил на общую сумму 2570 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, ПОДСУДИМЫЙ (Дата обезличена) г. в период времени с 08 часов 30 минут по 11 часов 40 мин., который находился возле дачи (Номер обезличен), расположенной на территории Федерального Государственного Учреждения (ФГУ) санатория «Юность» по (Адрес) г. Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из коростной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла выбрал предметом преступного посягательства имущество санатория «Юность». Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ через незакрытое окно незаконно проник в комнату дачи (Номер обезличен) по (Адрес) г. Сочи, приспособленную для проживания отдыхающих, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество принадлежащее ФГУ санаторию «Юность», а именно: ДВД плеер марки «Пионер», стоимостью 5000 рублей; ДВД плеер марки «Пионер», стоимостью 5000 рублей, а всего похитил на общую сумму 10000 рублей, причинив тем самым ФГУ санаторий «Юность» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, ПОДСУДИМЫЙ (Дата обезличена) г. примерно в 11 часов, который находился на территории ДОЛ «Ласточка» по (Адрес) г. Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла выбрал предметом преступного посягательства имущество ПОТЕРПЕВШИЙ2. Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ через окно проник в (Адрес) ДОЛ «Ласточка» по (Адрес) г. Сочи, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 а именно: цифровой фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 5000 рублей; мобильный телефон «Нокиа 6120», стоимостью 7000 рублей; цифровой фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 7000 рублей; ноутбук «Сименс», стоимостью 20200 рублей; сумку для ноутбука, стоимостью 900 рублей; зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 3500 рублей, а также документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ3, не представляющие материальной ценности, а именно: свидетельство пенсионного страхования, полис медицинского страхования, свидетельство о постановке на налоговый учет. Всего ПОДСУДИМЫЙ похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 на общую сумму 44600 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, ПОДСУДИМЫЙ (Дата обезличена) г. в вечернее время, который находился на (Адрес) г. Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла выбрал предметом преступного посягательства имущество ПОТЕРПЕВШИЙ4. Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ, сломав решетку окна, проник в (Адрес) г. Сочи, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ5 а именно: 1) золотое обручальное кольцо, мужское, со вставкой из белого золота с гравировкой «Елена», стоимостью 35000 рублей; 2) серебряное кольцо с платиновой вставкой (перстень) со знаком воинов Османской Империи, стоимостью 50000 рублей; 3) золотой перстень с чёрным камнем и бриллиантом, стоимостью 35000 рублей; 4) женское обручальное кольцо со вставками из белого золота, с внутренней стороны с гравировкой «Андрей», стоимостью 30000 рублей; 5) женское кольцо с бриллиантом, стоимостью 50000 рублей; 6) серьги золотые с фионитом, стоимостью 8000 рублей; 7) 2 рубина 6-7мл/диаметр, общей стоимостью 30000 рублей; 8) 2 золотых витых браслета (тонкий, толстый), общей стоимостью 16000 рублей; 9) золотая цепочка из белого и желтого золота, щетинистая, стоимостью 6000 рублей; 10) золотое кольцо с продолговатым прозрачным янтарём, стоимостью 5000 рублей; 11) золотое кольцо с маленьким фионитом (муляж другого), стоимостью 5000 рублей; 12) золотое кольцо ажурное, стоимостью 4000 рублей; 13) золотые серьги (широкие и маленькие кольца с бриллиантами), стоимостью 40000 рублей; 14) кулон золотой с бриллиантом, стоимостью 25000 рублей; 15) серьги золотые ажурные с жемчугом, стоимостью 7000 рублей; 16) золотой кулон в виде кольца, в середине с жемчугом, стоимостью 10000 рублей; 17) золотая цепочка с золотым крестом, стоимостью 15000 рублей; 18) 2 золотые цепочки, обычной вязки, общей стоимостью 15000 рублей; 19) браслет серебряный с розовым перламутром, стоимостью 10000 рублей; 20) серебряная цепочка с перламутром, с кулоном овальной формы, стоимостью 15000 рублей; 21) часы женские «Плей бой», серебристые, кожаный ремешок, стоимостью 10000 рублей; 22) золотые серьги в виде цепочки с дельфинами, стоимостью 8000 рублей; 23) золотое кольцо с рубином, стоимостью 12000 рублей; 24) золотое кольцо с фионитами в виде дорожки, стоимостью 8000 рублей; 25) металлический браслет, ажурный с цветами, внутри жемчуг, стоимостью 3000 рублей; 26) цепочка серебряная, со вставками жемчуга, стоимостью 5000 рублей; 27) цепочка серебряная с жемчугом, длинная, не застегивающаяся, стоимостью 10000 рублей; 28) серьги золотые, детские, в виде колец, с прозрачным камнем, стоимостью 1500 рублей; 29) два серебряных кольца ( мужское и женское) с внешней гравировкой «Спаси и Сохрани», общей стоимостью 1000 рублей; 30) золотое тонкое кольцо с изумрудом, стоимостью 7000 рублей; 31) золотое кольцо дорожка, чередование изумрудов и прозрачных камней, стоимостью 9000 рублей; 32) серьги золотые детские, ажурные, стоимостью 2500 рублей; 33) золотые серьги гвоздики в виде узелка из 3-х разных цветов золота, стоимостью 2500 рублей; 34) визитница серебряная с турецким орнаментом и подписями, стоимостью 10000 рублей; 35) серебряные серьги с топазом, стоимостью 3500 рублей; 36) серебряное кольцо-перстень с полосатым серым агатом, стоимостью 3500 рублей; 37) бусы «волосатик» (прозрачный камень, внутри с волосиками), стоимостью 2000 рублей; 38) 2 прозрачных камня, общей стоимостью 2000 рублей, 39) коробка бархатная «Изумруд», стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 517500 рублей. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ4 ущерб в крупном размере.
Он же, ПОДСУДИМЫЙ (Дата обезличена) г. примерно в 19 часов, который находился на (Адрес) г. Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла выбрал предметом преступного посягательства имущество ПОТЕРПЕВШИЙ5. Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ, отжав решетку окна, проник в (Адрес) г. Сочи, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ5, а именно: 1) одну золотую сережку в виде ключа, стоимостью 2000 рублей; 2) одну золотую сережку с фионитом, стоимостью 2000 рублей; 3) одну золотую сережку в форме ромба с фионитом, стоимостью 2000 рублей; 4) серебряную цепочку тонкого плетения, стоимостью 1000 рублей; 5) серебряную цепочку толстого плетения, стоимостью 1200 рублей; 6) металлическую ручку «Паркер» стального цвета, стоимостью 3000 рублей; 7) кожаное портмоне темно-коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, 8) два серебряных крестика, общей стоимостью 1000 рублей. Всего ПОДСУДИМЫЙ похитил на общую сумму 13700 рублей. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ5 значительный материальный ущерб на сумму 13700 рублей.
В судебном заседании по факту тайного хищения имущества по всем пяти эпизодам в предъявленном обвинении ПОДСУДИМЫЙ свою вину признал полностью и пояснил:
По факту тайного хищения имущества ФГУ санатория «Юность» ПОДСУДИМЫЙ в судебном заседании показал, что (Дата обезличена) г. около 18 часов он находился по (Адрес) гор. Сочи в районе санатория «Юность», при этом ПОДСУДИМЫЙ знал, что в это время в санатории все отдыхающие находятся на пляже, в связи с чем, он решил совершить кражу какого-либо имущества из указанного санатория. Обойдя санаторий по периметру и с задней стороны, через задние ворота ПОДСУДИМЫЙ перелез ограду и подойдя к одному из 2-х этажных домиков, расположенных на территории санатория, решил совершить кражу имущества из данного домика. ПОДСУДИМЫЙ имевшимся у него при себе ножом отжал пластиковое окно, расположенное на первом этаже, открыл окно и проник в домик, где, проверив все комнаты, ничего ценного он не обнаружил, кроме аппаратуры. ПОДСУДИМЫЙ похитил DVD - проигрыватель, фирмы «Пионер» и первого этажа, один DVD - проигрыватель он похитил со второго этажа. После этого ПОДСУДИМЫЙ сложил аппаратуру на балконе домика, вылез через окно дома, сложил похищенное в пакет, который принес с собой, и ушел от санатория таким же образом, каким и проник туда, т.е. перелез через задние ворота. На Центральном рынке ПОДСУДИМЫЙ продал похищенные им DVD - проигрыватели ранее не знакомому мужчине за 3000 рублей, которые потратил на собственные нужды.
По факту тайного хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2 ПОДСУДИМЫЙ показал, что у него есть знакомый ФИО2, с которым примерно (Дата обезличена) г. он находился на пляже «Фазатрон» в районе «Мамайки» г. Сочи. Прогуливаясь, примерно 11 часов ПОДСУДИМЫЙ, идя по железнодорожным рельсам в сторону базы отдыха (Адрес) г. Сочи, сказал ФИО2 ждать его на пляже, а сам направился на базу отдыха с целью что-либо украсть, при этом ПОДСУДИМЫЙ знал, что в это время года много отдыхающих и в это время суток они находятся на пляже. Попав на территорию базы отдыха (Адрес)», ПОДСУДИМЫЙ стал высматривать, у каких домиков открыты окна, вскоре он обнаружил, что в одном из домов не закрыто окно и, убедившись, что там никого нет, и за его действиями никто не следит, залез в домик через окно. На кровати лежали ноутбук в корпусе черного цвета, сумка от ноутбука черного цвета, два мобильных телефона марки «Нокиа» с зарядными устройствами и цифровой фотоаппарат. ПОДСУДИМЫЙ все указанное имущество сложил в сумку. Следом в шкафу в кармане мужских брюк ПОДСУДИМЫЙ нашел денежные средства в сумме примерно 3000 рублей. После этого ПОДСУДИМЫЙ с похищенными вещами вышел через входную дверь, открыв ее с внутренней стороны. Спустившись на пляж, ПОДСУДИМЫЙ сказал ФИО2, что нужно быстрее идти к машине, на которой последний приехал. По дороге ФИО2 стал спрашивать ПОДСУДИМЫЙ, откуда тот взял ноутбук. В машине ПОДСУДИМЫЙ показал ФИО2 ноутбук, один из мобильных телефонов «Нокиа», цифровой фотоаппарат и деньги, рассказав ему, что он залез через открытое окно в один из домиков базы отдыха (Адрес) откуда похитил все указанные вещи. При этом ПОДСУДИМЫЙ попросил отвезти его на (Адрес) г. Сочи. По дороге на (Адрес), ПОДСУДИМЫЙ вытащил из мобильного телефона СИМ карту, которую выбросил. На (Адрес) г. Сочи ПОДСУДИМЫЙ зашел в один из подъездов дома с похищенными вещами, точный адрес ПОДСУДИМЫЙ не известен, где встретил своего знакомого по имени ФИО3, которому продал ноутбук за 4000 рублей. Примерно через 15 минут ПОДСУДИМЫЙ вернулся к машине, в связи с отсутствием у ПОДСУДИМЫЙ ноутбука и сумки у него ФИО2 понял, что он их продал, после чего спросил ПОДСУДИМЫЙ, продал ли он мобильный телефон «Нокиа», на что тот ответил, что не продал. Тогда ФИО2 попросил подарить ему мобильный телефон «Нокиа», на что ПОДСУДИМЫЙ, вытащив его из кармана, отдал ФИО2. ФИО2 по просьбе ПОДСУДИМЫЙ отвез его в район Морского порта г. Сочи и по дороге ФИО2 попросил дать ему немного денег на бензин, в ответ на что, ПОДСУДИМЫЙ дал ему из похищенных им денежных средств 500 рублей. В районе Морского порта г. Сочи ПОДСУДИМЫЙ вышел. Второй мобильный телефон, оставшийся у ПОДСУДИМЫЙ, и фотоаппарат, он продал, но когда, где и кому он указать не может, так как был в нетрезвом состоянии. Вырученные деньги от продажи похищенного ПОДСУДИМЫЙ имущества, он потратил на собственные нужды.
По факту тайного хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ4 ПОДСУДИМЫЙ показал, что в 18 часов 00 минут в конце октября 2009 года он находился около дома (Номер обезличен) по (Адрес) г. Сочи, где окна первого этажа одной из квартир были открыты. Так как у ПОДСУДИМЫЙ было тяжелое материальное положение, то у него возник умысел что-либо похитить из этой квартиры. Заглянув в квартиру, где никого не было, ПОДСУДИМЫЙ постоял около окна еще примерно 5 минут, чтобы убедиться в том, что в квартире никого нет. Окно квартиры было оборудовано сеткой и металлической решеткой. ПОДСУДИМЫЙ забрался на окно и стал выдергивать один из прутьев металлической решетки. В течение нескольких минут ПОДСУДИМЫЙ удалось вырвать один из прутьев. Сняв сетку на окне, ПОДСУДИМЫЙ пробрался внутрь квартиры, где стал искать ценные вещи. В спальной комнате на полке около кровати ПОДСУДИМЫЙ нашел различные ювелирные изделия из серебра и золота, которые он быстро сложил в карман и вылез обратно также через окно. Дальше ПОДСУДИМЫЙ направился в сторону (Адрес) г. Сочи, откуда поехал домой. На следующий день в 12 часов 30 минут в районе железнодорожного вокзала г. Сочи ПОДСУДИМЫЙ продал все похищенные им накануне ювелирные изделия за 5000 рублей незнакомому мужчине, а вырученные деньги он потратил на собственные нужды.
По факту тайного хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ5 ПОДСУДИМЫЙ показал, что (Дата обезличена) г. примерно в 19 часов он находился около дома (Номер обезличен) по (Адрес) гор. Сочи. На втором этаже дома ПОДСУДИМЫЙ увидел открытое окно в квартиру, которое было оборудовано металлической решеткой. Так как у ПОДСУДИМЫЙ было тяжелое материальное положение, он решил залезть в указанную квартиру через окно и что-нибудь там похитить. Для этого ПОДСУДИМЫЙ взял домкрат из автомобиля для отжатия решетки, забрался на второй этаж по металлической решетке, установленной на окне первого этажа, установил домкрат между двумя прутьями и разжал их настолько, чтобы он мог пролезть между ними. Затем ПОДСУДИМЫЙ проник в квартиру, где стал искать ценные вещи. Обыскав всю квартиру, ПОДСУДИМЫЙ нашел в малахитовой шкатулке в серванте ювелирные изделия, точное количество которых он указать не может, так как не помнит в силу его нетрезвого состояния. Так же в квартире ПОДСУДИМЫЙ нашел кожаное портмоне и ручку «Паркер». ПОДСУДИМЫЙ с собой взял полиэтиленовый пакет, в который сложил похищенное им, после этого он вылез также через окно и пошел к машине. На торговой галерее, расположенной на (Адрес) г. Сочи, ПОДСУДИМЫЙ незнакомому мужчине продал похищенные вещи за 3000 рублей, которые потратил на собственные нужды.
По факту кражи имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ1 подсудимый ПОДСУДИМЫЙ первоначально отказывался от дачи показаний по данному эпизоду, т.к. ему было стыдно, что данную кражу он совершил у своей крестной. Однако в конце судебного следствия он признался и в совершении кражи постельного белья и полотенец у ПОТЕРПЕВШИЙ1 и объяснил свой поступок тяжелым материальным положением на момент совершения кражи (Дата обезличена) года.
В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ пояснил также, что, будучи обиженным на сотрудников милиции обещавших на период проведения с ним предварительного следствия держать его под подпиской о невыезде, которые в свою очередь не выполнили своего обещания и его арестовали, оговорил их, что они якобы применяли к нему насилие и его явки с повинной по кражам у ПОТЕРПЕВШИЙ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ5 были сделаны им под их физическим и психическим на него воздействием. В судебном заседании он признал себя виновным по всем пяти кражам, что ему и были предъявлены.
Помимо полного признания своей вины подсудимым ПОДСУДИМЫЙ по фатам тайных хищений имущества ФГУ санатория «Юность», ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5 и ПОТЕРПЕВШИЙ1, вина его в совершенных преступлениях полностью удостоверяется собранными на предварительном следствии и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.
Так, потерпевшая по делу ПОТЕРПЕВШИЙ1 в ходе судебного заседания пояснила, что она проживает по адресу: г. Сочи, (Адрес), с сожителем ФИО4 (Дата обезличена) г. вечером ПОТЕРПЕВШИЙ1 с ФИО4 находились дома. Примерно в 23 часа к ПОТЕРПЕВШИЙ1 в квартиру пришел ПОДСУДИМЫЙ, который является ее крестником, так как она хорошо знакома с его родителями, которые проживали с ней по соседству в (Адрес). ПОДСУДИМЫЙ сказал ПОТЕРПЕВШИЙ1, что поссорился с отцом и попросил у разрешения пожить у нее три дня, на что ПОТЕРПЕВШИЙ1 разрешила ему только переночевать. Утром ПОДСУДИМЫЙ ушел из комнаты ПОТЕРПЕВШИЙ1, а (Дата обезличена) г. в днем снова пришел и попросил оставить сумку с его вещами, а сам ушел по своим делам, сказав при этом, что позже придет за ней. (Дата обезличена) г. в 7 часов 45 минут ПОТЕРПЕВШИЙ1 ушла на работу вместе с ФИО4, закрыв при этом окна и дверь квартиры. Примерно в 15 часов 00 минут ПОТЕРПЕВШИЙ1, вернувшись с работы в квартиру, обнаружила, что постельное белье на кровати перевернуто, окна открыты настежь. Осмотрев комнату, ПОТЕРПЕВШИЙ1 обнаружила пропажу трех комплектов постельного белья, стоимость одного комплекта 490 рублей, общей стоимостью 1470 рублей; три полотенца, стоимостью одного полотенца 300 рублей, общей стоимостью 900 рублей, аппарат «Семена 7», стоимостью 200 рублей и так же в комнате находились вещи ПОДСУДИМЫЙ. От соседей ПОТЕРПЕВШИЙ1 узнала, что в этот день приходил ПОДСУДИМЫЙ и хотел забрать свои вещи. Причиненный ущерб для ПОТЕРПЕВШИЙ1 является значительным. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 также в суде заявила, что никаких претензий материального характера к своему крестнику ПОДСУДИМЫЙ не имеет и поэтому прощает его и просит в её пользу ничего с него не взыскивать.
Представитель потерпевшего ФГУ санаторий «Юность» ФИО5 в ходе судебного заседания пояснила, что она работает в должности администратора санатория «Юность», расположенного по адресу: гор. Сочи, (Адрес) Территория санатория охраняется охранниками ЧОП. ФИО5, в свою очередь, является материально ответственным лицом. (Дата обезличена) г. ФИО5 как обычно пришла на работу и приступила к выполнению своих обязанностей. В 11 часов 40 минут ФИО5 позвонила горничная ФИО6, которая убирает дачу (Номер обезличен) санатория «Юность» и спросила у ФИО5 не брала ли она DVD-плеер, на что ФИО5 ответила, что не брала. Тогда ФИО5 сказала ФИО6, что бы та проверила DVD-плеер, находившийся на первом этаже дачи (Номер обезличен). Вскоре ФИО6 сообщила ФИО5, что с дачи (Номер обезличен) похитили два DVD-плеера. Сразу же придя на дачу (Номер обезличен), ФИО5 обнаружила, что при входе в дачу (Номер обезличен) с левой стороны у окна с внутренней стороны лежит москитная сетка, которая ранее находилась на окне с наружной стороны. Кроме того, ФИО5 обнаружила пропажу двух DVD-плееров фирмы «Пионер» в корпусе черного цвета, стоимость каждого 5000 рублей, чем ФГУ санаторий «Юность» был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ2, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что он проживает по адресу: г. Красноярск, (Адрес) со своей семьей, мамой ФИО7 и отцом ФИО8. В г. Сочи ПОТЕРПЕВШИЙ2 приехал (Дата обезличена) г. по направлению организации «Российские Студенческие отряды», представитель штаба которого - ФИО9 его встретила, которая занималась расселением и трудоустройством, поселив его в ДОЛ (Адрес) домик (Номер обезличен), помимо ПОТЕРПЕВШИЙ2 в этом домике проживало еще шесть человек: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ФИО13 и ФИО14. Домик является одноэтажным зданием, оборудованным входной дверью и тремя окнами. С (Дата обезличена) г. они приступили к работе, их рабочий день начинался в 07.00 и заканчивался в 19.00 часов. (Дата обезличена) г. они, как обычно, направились на работу в 06часов 20 минут, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ2 закрыл входную дверь домика на ключ на два оборота, окна домика так же были закрыты. Вернулся ПОТЕРПЕВШИЙ2 с работы в 20 часов 00минут, затем, не заходя в домик, они все вместе отправились в столовую и были там до 20часов 20 минут. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ2 пошел в домик, впереди него шел ФИО13 Подойдя к домику, они обнаружили, что входная дверь не закрыта, а в домике ПОТЕРПЕВШИЙ2 не сразу понял, что была совершена кража его имущества, так как порядок вещей в комнате нарушен не был. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ2 заметил, что пропал ноутбук «Фуджитсу Сименс 5210», стоимостью 20200 рублей, который лежал на кровати. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ2 начал проверять остальное свое имущество и обнаружил, что помимо ноутбука из домика также исчез фотоаппарат «Олимпус FE 230», стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат «Кенон А590», стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6120», стоимостью 7000 рублей, которые лежали в сумке с вещами. Так же у него пропали деньги в сумме 3500 рублей, купюрами: три купюры по 1000 рублей и одна - 500 рублей, сумка для ноутбука черного цвета, стоимостью 900 рублей. Исчезло из домика зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа 6233», стоимостью 1000 рублей, документы, не представляющие материально ценности на имя ПОТЕРПЕВШИЙ3 а именно: страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, полис обязательного медицинского страхования. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ФИО9 рассказали о случившемся директору ДОЛ (Адрес) после чего вызвали сотрудников милиции. Ущерб, причиненный ПОТЕРПЕВШИЙ2 преступлением, является для него значительным.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ4 в ходе судебного заседания пояснила, что она проживает с мужем ФИО15. (Дата обезличена) г. в 08 часов 00 минут ее муж ушел на работу, а в 17 часов 15 минут ПОТЕРПЕВШИЙ4 сама ушла на работу. Квартира у них трех комнатная, расположенная на первом этаже, пластиковые окна оборудованы решетками, вход в квартиру оборудован двумя врезными замками, так же в квартире у них оставалась собака йокширский терьер. ПОТЕРПЕВШИЙ4 уходя из дома, закрыла металлическую дверь на два замка, но в квартире были открыты окна, домой она вернулась в 21 час 40 минут вместе с мужем ФИО15, с которым встретилась в городе. Подойдя к входной двери, ПОТЕРПЕВШИЙ4 сама открыла замки и они прошли в квартиру. Одна из комнат у них угловая и там сильная сырость и грибок, поэтому они закрыли дверь в комнату, обклеили ее скотчем и дверь не открывается, комнатой они не пользуются, в комнате нечего ценного не хранится, а проживают они двумя комнатами. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ4 вошла в квартиру, то увидела, что дверь в запечатанную комнату была открыта, в этой комнате она увидела, что москитная сетка аккуратно снята и стоит в стороне, а на решетке за окном отсутствует один прут. ПОТЕРПЕВШИЙ4 стала осматривать квартиру, зашла в спальню и увидела, что порядок вещей в комнате нарушен. Осмотрев комнату, ПОТЕРПЕВШИЙ4 обнаружила, что из спальни с полок над кроватью пропали две коробки: одна бархатная «изумруд», стоимостью 6000 рублей, а вторая картонная из - под часов черного цвета, в которой находились ювелирные изделия, а именно : 1) золотое обручальное кольцо, мужское, со вставкой из белого золота с гравировкой «Елена», стоимостью 35000 рублей; 2) серебряное кольцо с платиновой вставкой (перстень) со знаком воинов Османской Империи, стоимостью 50000 рублей; 3) золотой перстень с чёрным камнем и брилиантом, стоимостью 35000 рублей; 4) женское обручальное кольцо со вставками из белого золота, внутри гравировка «Андрей», стоимостью 30000 рублей; 5) женское кольцо с бриллиантом, стоимостью 50000 рублей; 6) серьги золотые с фианитом, стоимостью 8000 рублей; 7) 2 рубина 6-7 мл/диаметр, общей стоимостью 30000 рублей; 8) 2 витых браслета золотых (тонкий, толстый), общей стоимостью 16000 рублей; 9) золотая цепочка из белого и желтого золота, щетинистая, стоимостью 6000 рублей; 10) золотое кольцо с продолговатым прозрачным янтарём, стоимостью 5000 рублей; 11) золотое кольцо с маленьким фианитом (муляж другого), стоимостью 5000 рублей; 12) золотое кольцо ажурное, стоимостью 4000 рублей; 13) золотые серьги - широкие и маленькие кольца с бриллиантами, стоимостью 40000 рублей; 14) кулон золотой с бриллиантом, стоимостью 25000 рублей; 15) серьги золотые ажурные с жемчугом, стоимостью 7000 рублей; 16) золотой кулон в виде кольца, в середине с жемчугом, стоимостью 10000 рублей; 17) золотая цепочка с золотым крестом, стоимостью 15000 рублей; 18) 2 золотые цепочки, обычной вязки, общей стоимостью 15000 рублей; 19) браслет серебряный с розовым перламутром, стоимостью 10000 рублей; 20)серебряная цепочка с перламутром, с кулоном овальной формы, стоимостью 15000 рублей; 21) часы женские «Плейбой», серебристые, кожаный ремешок, стоимостью 10000 рублей; 22) золотые серьги в виде цепочка с дельфинами, стоимостью 8000 рублей; 23) золотое кольцо с рубином, стоимостью 12000 рублей; 24) золотое кольцо с фианитами в виде дорожки, стоимостью 8000 рублей; 25) металлический браслет, ажурный с цветами, внутри жемчуг, стоимостью 3000 рублей; 26) цепочка серебряная, со вставками жемчуга, стоимостью 5000 рублей; 27) цепочка серебряная с жемчугом, длинная, не застегивающаяся, стоимостью 10000 рублей; 28) серьги золотые, детские, в виде колец, с прозрачным камнем, стоимостью 1500 рублей; 29)два серебряных кольца (мужское и женское) с внешней гравировкой «Спаси и Сохрани», общей стоимостью 1000 рублей; 30) золотое тонкое кольцо с изумрудом, стоимостью 7000 рублей; 31) золотое кольцо дорожка, чередование изумрудов и прозрачных камней, стоимостью 9000 рублей; 32) серьги золотые детские, ажурные, стоимостью 2500 рублей; 33) золотые серьги гвоздики в виде узелка из 3-х разных цветов золота, стоимостью 2500 рублей; 34) визитница серебряная с турецким орнаментом и подписями, стоимостью 10000 рублей; 35)серебряные серьги с топазом, стоимостью 3500 рублей; 36) серебряное кольцо-перс тень с полосатым серым агатом, стоимостью 3500 рублей; 37) бусы «волосатик» (прозрачный камень, внутри с волосиками), стоимостью 2000 рублей; 38) 2 камня, прозрачные, общей стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 517500 рублей.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ5 в ходе судебного заседания пояснил, что он проживает с женой ФИО16 (Дата обезличена) г. утором его жена ФИО16 ушла на работу, а в 08 часов 45 минут ПОТЕРПЕВШИЙ5 ушел на работу, где пробыл до вечера. В 20 часов 20 минут ПОТЕРПЕВШИЙ5 вернулся домой, где обнаружил, что по всей квартире порядок вещей нарушен. Осмотревшись вместе с женой, которая в это время тоже пришла домой, они обнаружили отсутствие ювелирных изделий, а именно: 1) одной золотой сережки в виде скрипичного ключа, длиной 1 см, стоимостью 2000 рублей; 2) сережки золотой с фионитом, стоимостью 2000 рублей; 3) золотой сережки в форме ромбика с фионитом, стоимостью 2000 рублей; 4) серебряной цепочки темного плетения, стоимостью 1000 рублей; 5) серебряной цепочки толстого плетения, стоимостью 1200 рублей; 6) двух серебряных крестика с распятием, общей стоимостью 1000 рублей; 7) ручки фирмы «Паркер», стального цвета, стоимостью 3000 рублей; 8) кожаного кошелька фирмы «Петек», стоимостью 1500 рублей. О случившемся ПОТЕРПЕВШИЙ5 сообщил в милицию. ПОТЕРПЕВШИЙ5 причинен значительный ущерб на сумму 13700 рублей.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: г. Сочи, (Адрес), с сожительницей ПОТЕРПЕВШИЙ1. (Дата обезличена) г. вечером к ним домой пришел ПОДСУДИМЫЙ и попросился переночевать, на что ПОТЕРПЕВШИЙ1 ему разрешила переночевать один день. Утром ПОДСУДИМЫЙ ушел, а днем он пришел снова и попросил ПОТЕРПЕВШИЙ1 оставить у нее свои вещи, после чего ушел. (Дата обезличена) г. в 07 часов 45 минут ФИО4 с ПОТЕРПЕВШИЙ1 ушли на работу, при этом закрыли окна и дверь на ключ. Вернувшись домой в 15 часов этого же дня, ФИО4 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 обнаружили, что в квартире произошла кража, и похищено постельное белье и полотенце. От соседей они узнали, что приходил ПОДСУДИМЫЙ и хотел забрать свои вещи.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: г. Сочи, (Адрес). (Дата обезличена) г. в 12 часов 30 минут ФИО17 приехал домой на обед и в то время, когда он шел к себе в квартиру, то около двери квартиры (Номер обезличен), он увидел ПОДСУДИМЫЙ, который являлся родственником ПОТЕРПЕВШИЙ1, проживающей в квартире (Номер обезличен). ПОДСУДИМЫЙ несколько дней назад приходил к ПОТЕРПЕВШИЙ1 и просился у нее переночевать. ФИО17 спросил его, что ПОДСУДИМЫЙ хочет, на что тот ему ответил, что он опаздывает на поезд и ему надо забрать вещи, которые он оставлял у ПОТЕРПЕВШИЙ1, после чего ФИО17, пошел домой. Примерно около 19 часов этого дня ФИО17 узнал от ПОТЕРПЕВШИЙ1, что у них из квартиры совершена кража постельного белья.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она работает в ФГУ санаторий «Юность» в должности горничной, а именно, в домике (Номер обезличен) санатория «Юность», всего в санатории два домика. Вход на территорию санатория «Юность» осуществляется через контрольно пропускной пункт, который охраняется. В обязанности ФИО6 входит уборка и поддержание порядка дачи (Номер обезличен) санатория «Юность», ее рабочий день начинается с 08 часов 00 минут и заканчивается в 16 часов 30 минут ежедневно кроме субботы и воскресенья. (Дата обезличена) г. ФИО6 как обычно пришла на работу, от дачи (Номер обезличен) санатория «Юность» у нее имеются ключи. Примерно в 08 часов ФИО6 пришла на дачу (Номер обезличен), которая состоит из двух этажей. На втором этаже дачи ФИО6 зашла в одну из комнат и прошла на балкон, когда она возвращалась с балкона в комнату, то обнаружила, что в комнате отсутствует DVD-плеер, после чего позвонила администратору ФИО5 и спросила у нее, не брала ли она DVD-плеер с дачи (Номер обезличен), на что та ответила, что не брала. После этого ФИО5 сказала ФИО6, чтобы она проверила на месте ли второй DVD-плеер на первом этаже, что ФИО6 и сделала, и увидела, что с внутренней стороны, у окна находится москитная сетка, которая находилась до этого на окне, с наружной стороны. После этого ФИО6 увидела, что с тумбы, расположенной у входа с правой стороны, также пропал DVD-плеер, после чего она сразу же снова позвонила ФИО5, которой сообщила, что с дачи (Номер обезличен) похитили два DVD-плеера.
Свидетель ФИО13 показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он проживает по адресу: г. Красноярск, (Адрес). В г. Сочи ФИО13 приехал (Дата обезличена) г. по направлению организации «Российские Студенческие отряды», его встретила представитель этого штаба ФИО9, которая занималась расселением и трудоустройством таких же как он, поселив его в ДОЛ (Адрес) в домик (Номер обезличен). Помимо ФИО13 в этом домике проживало еще шесть человек: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ФИО14. Домик является одноэтажным зданием, оборудованным входной дверью и тремя окнами. С (Дата обезличена) г. они приступили к работе, их рабочий день начинался в 07 часов и заканчивался в 19 часов. (Дата обезличена) г. они, как обычно, направились на работу в 06 часов 20 минут, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ2 закрыл входную дверь домика на ключ на два оборота, окна домика так же были закрыты. Вернулись все с работы в 20 часов, затем, не заходя в домик, они отправились в столовую и были там до 20часво 20 минут. После этого ФИО13 направился в домик, позади него шел ПОТЕРПЕВШИЙ2. Подойдя к домику, они обнаружили, что входная дверь в домике не закрыта, а в домике ФИО13 сразу понял, что их обокрали. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ2 обнаружил пропажу своего имущества: ноутбука «Фуджитсу Сименс 5210», фотоаппарата «Олимпус FE 230», фотоаппарата «Кенон А590», мобильного телефона «Нокиа 6120», так же пропали деньги в сумме 3500 рублей, сумка для ноутбука, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа 6233» и документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ3
Свидетель ФИО12 показания которого были оглашены в судебном заседании, дав аналогичные свидетелю ФИО13 показания, пояснил, что он проживает по адресу: г. Красноярск, (Адрес) В г. Сочи ФИО12 приехал (Дата обезличена) г., куда его направила организация «Российские Студенческие отряды», его встретила представитель этого штаба ФИО9, которая занималась расселением и трудоустройством, поселив его в ДОЛ (Адрес) в домик (Номер обезличен). Помимо ФИО12 в этом домике проживало еще шесть человек: ФИО10, ФИО11, ФИО13, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ФИО14. Домик является одноэтажным зданием, оборудованным входной дверью и тремя окнами. С (Дата обезличена) г. они приступили к работе, их рабочий день начинался в 07 часов и заканчивался 19 часов. (Дата обезличена) г. они, как обычно, направились на работу в 06 часов 20 минут, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ2 закрыл входную дверь домика на ключ на два оборота, окна домика так же были закрыты. Вернулись все с работы в 20 часов 00 минут, затем, не заходя в домик, они отправились в столовую и были там до 20часов 20 минут. После этого ФИО12 направился в домик, так же с ним шли все остальные ФИО13, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ФИО14. Когда они подошли к домику, то обнаружили, что входная дверь в домике не закрыта, а внутри ФИО12 сразу понял, что их обокрали. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ2 обнаружил пропажу своего имущества, а именно: ноутбука «Фуджитсу Сименс 5210», фотоаппарата «Олимпус FE 230», фотоаппарата «Кенон А590», мобильного телефона «Нокиа 6120», так же пропали деньги в сумме 3500 рублей, сумка для ноутбука, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа 6233» и документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ3.
Свидетель ФИО11 показания которого были оглашены в судебном заседании, дав аналогичные свидетелям ФИО13 и ФИО12 показания, пояснил, что он проживает по адресу: г. Красноярск, (Адрес). В г. Сочи ФИО11 приехал (Дата обезличена) г. по направлению организации «Российские Студенческие отряды», представитель штаба которой - ФИО9 его встретила, которая занималалась расселением и трудоустройством, поселила его в ДОЛ «(Адрес) в домик (Номер обезличен). Помимо ФИО11 в этом домике проживало еще шесть человек: ФИО10 Алексей, ФИО12, ФИО13, ПОТЕРПЕВШИЙ3 Алексей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ФИО14 Дмитрий. Домик является одноэтажным зданием, оборудованным входной дверью и тремя окнами. С (Дата обезличена) г. они приступили к работе, их рабочий день начинался в 07 часов и заканчивался в 19 часов. (Дата обезличена) г. они, как обычно, направились на работу в 06 часов 20 минут, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ2 закрыл входную дверь домика на ключ на два оборота, окна домика так же были закрыты. Вернулись все с работы в 20 часов 00 минут, затем, не заходя в домик, все отправились в столовую и были там до 20 часов 20 минут. После этого ФИО11 направился в домик, так же с ним шли все остальные: ФИО13, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ФИО14. Когда они подошли к домику, то обнаружили, что входная дверь в домике не закрыта, а, зайдя внутрь, ФИО11 сразу понял, что их обокрали. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ2 обнаружил пропажу своего имущества, а именно: ноутбука «Фуджитсу Сименс 5210», фотоаппарата «Олимпус FE 230», фотоаппарата «Кенон А590», мобильного телефона «Нокиа 6120», так же пропали деньги в сумме 3500 рублей, сумка для ноутбука, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа 6233», а также документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ3.
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, дав аналогичные свидетелям ФИО13, ФИО12 и ФИО11 показания, пояснил, что он проживает по адресу: г. Красноярск, (Адрес). В г. Сочи ФИО10 приехал (Дата обезличена) г. по направлению организации «Российские Студенческие отряды», представитель штаба которой - ФИО9, которая занималась расселением и трудоустройством, встретив его, поселила в ДОЛ «(Адрес) в домик (Номер обезличен). Помимо ФИО10 в этом домике проживало еще шесть человек: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ФИО14. Домик является одноэтажным зданием, оборудованным входной дверью и тремя окнами. С (Дата обезличена) г. они приступили к работе, их рабочий день начинался в 07 часов и заканчивался в 19 часов. (Дата обезличена) г. они, как обычно, направились на работу в 06 часов 20 минут, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ2 закрыл входную дверь домика на ключ на два оборота, окна домика так же были закрыты. Вернулись все с работы в 20 часов, затем, не заходя в домик, все отправились в столовую и были там до 20часов 20 минут. После этого ФИО10 направился в домик, так же с ним шли все остальные: ФИО13, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ФИО14. Когда они подошли к домику, то обнаружили, что входная дверь в домике не закрыта, а, зайдя внутрь, ФИО10 сразу понял, что их обокрали. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ2 обнаружил пропажу своего имущества, а именно: ноутбука «Фуджитсу Сименс 5210», фотоаппарата «Олимпус FE 230», фотоаппарата «Кенон А590», мобильного телефона «Нокиа 6120», так же пропали деньги в сумме 3500 рублей, сумка для ноутбука, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа 6233» и документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ3.
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании, дав аналогичные свидетелям ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 показания, пояснил, что он проживает по адресу: г. Красноярск, (Адрес). В г. Сочи ФИО14 приехал (Дата обезличена) г. по направлению организации «Российские Студенческие отряды», представитель штаба которой ФИО9 занималась расселением и трудоустройством, встретила его и поселила в ДОЛ (Адрес) в домик (Номер обезличен). Помимо ФИО14 в этом домике проживало еще шесть человек: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ФИО10. Домик является одноэтажным зданием, оборудованным входной дверью и тремя окнами. С (Дата обезличена) г. они приступили к работе, их рабочий день начинался в 07 часов и заканчивался в 19 часов. (Дата обезличена) г. они, как обычно, направились на работу в 06 часов 20 минут, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ2 закрыл входную дверь домика на ключ на два оборота, окна домика так же были закрыты. Вернулись все с работы в 20 часов, затем, не заходя в домик, все отправились в столовую и были там до 20часов 20 минут. После этого ФИО14. направился в домик, так же с ним шли все остальные: ФИО13, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ФИО10. Когда они подошли к домику, то обнаружили, что входная дверь в домике не закрыта, а зайдя внутрь, ФИО14 сразу понял, что их обокрали. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ2 обнаружил, пропажу своего имущества, а именно: ноутбука «Фуджитсу Сименс 5210», фотоаппарата «Олимпус FE 230», фотоаппарата «Кенон А590», мобильного телефона «Нокиа 6120», так же пропали деньги в сумме 3500 рублей, сумка для ноутбука, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа 6233» и документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ3.
Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она проживает по адресу: г. Омск, (Адрес). С 2006 г. она является студенткой ОмГУПС по специальности автоматика, телемеханика, связь на ж/д транспорте. (Дата обезличена) г. ФИО9 поступила на работу в молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды», (Дата обезличена) г. приехала в г. Сочи для работы, в ее обязанности входила координация всех студенческих отрядов, находящихся в г. Сочи. С (Дата обезличена) г. ФИО9 проживала в ДОЛ (Адрес) расположенное по (Адрес) г. Сочи. (Дата обезличена) г. в г. Сочи приехала для работы группа студентов из г. Красноярска, которые так же состоят в МООД «РСО». ФИО9 встретила указанную группу и поселила их жить в ДОЛ (Адрес) (Дата обезличена) г. из г. Красноярска приехала еще одна группа, которых ФИО9 так же поселила в ДОЛ (Адрес) Студентам из г. Красноярска были выделены три домика на территории ДОЛ (Адрес) Студенты работали на строительстве эстакады объездной дороги Джубга-Сочи, рабочий день которых начинался в 07 часов и заканчивался 19 часов, примерно в 06 часов 20 мин. они уезжают с территории ДОЛ (Адрес) на работу. (Дата обезличена) г. после работы к ФИО9 подошел студент из г. Красноярска, который проживает в домике (Номер обезличен) ДОЛ (Адрес) и сообщил, что у него из домика похитили принадлежащее ему имущество, после чего они вызвали сотрудников милиции.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что проживает в г. Сочи по (Адрес), у него есть знакомый ПОДСУДИМЫЙ, с которым он знаком с лета 2009 года. Примерно в конце июля 2009 года ФИО2, точную дату указать не может, в обеденное время находился вместе с ПОДСУДИМЫЙ в микрорайоне «Мамайка» г. Сочи на пляже «Фазатрон», где они прогуливались вдоль железнодорожных путей в сторону базы отдыха (Адрес) ПОДСУДИМЫЙ сказал ФИО2, что ему ненадолго нужно уйти, а куда, он не пояснял, при этом сказал, чтобы ФИО2 никуда не уходил и ждал его на пляже. ПОДСУДИМЫЙ направился в сторону базы отдыха (Адрес) а ФИО2 пошел на пляж и стал его ждать. Примерно через 30 минут ПОДСУДИМЫЙ вернулся и сказал, что нужно быстрее уходить, и они пошли к автостоянке, где была припаркована машина ФИО2, при этом у ПОДСУДИМЫЙ в руках была черная сумка с ноутбуком. По дороге ФИО2 стал спрашивать про ноутбук и только в машине ПОДСУДИМЫЙ, показав ему ноутбук, мобильный телефон «Нокиа», деньги и цифровой фотоаппарат, сказал, что он залез через открытое окно в один из домиков базы отдыха (Адрес) откуда похитил все указанные вещи. После этого ПОДСУДИМЫЙ попросил ФИО2 отвезти его на (Адрес) г. Сочи, где ПОДСУДИМЫЙ вместе с похищенными вещами зашел в подъезд одного из домов, точный адрес ФИО2 неизвестен, и примерно через 15 минут ПОДСУДИМЫЙ вернулся в машину, при этом ноутбука и сумки, в которой он лежал, у него с собой уже не было. Как ФИО2 понял, ПОДСУДИМЫЙ продал похищенный им ноутбук. ФИО2 спросил ПОДСУДИМЫЙ, продал ли он мобильный телефон «Нокиа», на что ПОДСУДИМЫЙ ответил, что не продал, тогда ФИО2 попросил его подарить ему этот мобильный телефон и ПОДСУДИМЫЙ, согласившись, отдал мобильный телефон ФИО2. Это был мобильный телефон фирмы «Нокиа 6120» в корпусе черного цвета, в котором не было СИМ карты, так как когда они ехали на (Адрес) г. Сочи, ПОДСУДИМЫЙ, вытащив ее из телефона, выбросил в окно. Телефон ФИО2 оставил себе для личного пользования, который находится у него дома, им он уже давно не пользуется, так как там перестали работать часть клавиш. После ФИО2 по просьбе ПОДСУДИМЫЙ повез его в район Морского порта г. Сочи. По дороге ФИО2 попросил ПОДСУДИМЫЙ дать ему немного денег на бензин, на что ПОДСУДИМЫЙ отдал ему 500 рублей. После ПОДСУДИМЫЙ вышел из машины в районе Морского порта г. Сочи. ФИО2 стал пользоваться мобильным телефоном, который ему отдал ПОДСУДИМЫЙ, через три дня, установив в него сим-карту с абонентским номером 8-988-413-67-00.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он проживает по (Адрес) г. Сочи вместе с женой ПОТЕРПЕВШИЙ4. (Дата обезличена) г. в 07 часов 45 минут ФИО15 ушел на работу, а дома осталась его жена ПОТЕРПЕВШИЙ4, весь день ФИО15 находился на работе. В 21 час 45 минут ФИО15 встретился перед подъездом дома со своей женой ПОТЕРПЕВШИЙ4, возвращавшейся с работы, и они пошли домой вместе. Подойдя к квартире, жена ПОТЕРПЕВШИЙ4 открыла дверь и в квартире они обнаружили, что на окне одной из комнат сломана решетка, и из квартиры пропали золотые изделия.
В судебном заседании были оглашены: протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г. по факту кражи имущества ПОТЕРПЕВШИЙ1, в ходе которого была осмотрена (Адрес) гор. Сочи; протокол очной ставки от (Дата обезличена) г., проведенной между обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ и потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, в ходе которой ПОДСУДИМЫЙ отказался от дачи показаний, а ПОТЕРПЕВШИЙ1 изоблечила его в совершении преступления.
В судебном заседании также был оглашен протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г. по факту хищения из ФГУ санаторий «Юность», в ходе которого был осмотрен домик (Номер обезличен) ФГУ санатория «Юность», где были изъяты 4 отрезка СКП со следами рук, размерами 37х40 мм, 30х48 мм, 33х54 мм, 35х46 мм..
Согласно заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. один след пальца руки, изъятый (Дата обезличена) г. при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФГУ санаторий «Юность» из помещения дачи (Номер обезличен), на отрезок следокопировальной пленки размером 33х54 мм, пригоден для идентификации личности, остальные следы рук, откопированные на отрезки следокопировальной пленки размерами 33х54 мм, 37х40 мм, 30х48 мм, 35х46 мм, для идентификации личности не пригодны.
Было оглашено заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., согласно которому следы пальца руки, на отрезке светлой следокопировальной пленки размерами сторон 33х54 мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества из помещения дачи (Номер обезличен), расположенной на территории ФГУ санатория «Юность», совершенной (Дата обезличена) г., оставлен ПОДСУДИМЫЙ его указательным пальцем левой руки.
В судебном заседании были также оглашены: протокол выемки от (Дата обезличена) г. по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2, в ходе которой у свидетеля ФИО2 был изъят мобильный телефон «Нокиа 6120» в корпусе черного цвета, с заводским номером (Номер обезличен); протокол осмотра от (Дата обезличена) г., в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Нокиа 6120» в корпусе черного цвета, с заводским номером (Номер обезличен), который был изъят в ходе выемки у ФИО2; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от (Дата обезличена) г.; протокол очной ставки от (Дата обезличена) г, проведенный между обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ и ФИО2, в ходе которой ПОДСУДИМЫЙ дал признательные показания в совершенном преступлении, а ФИО2 изоблечил его в совершении преступления; протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г., в ходе которого был осмотрен домик (Номер обезличен) ДОЛ «(Адрес) где были изъяты 3 отрезка СКП со следами рук, размерами 92х48 мм, 88х48 мм, 80х48 мм.
Согласно заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., следы пальца руки, изъятого при осмотре места происшествия по факту кражи имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ2 из домика (Номер обезличен) ДОЛ (Адрес) расположенного в (Адрес) г. Сочи, совершенной (Дата обезличена) г., на отрезке светлой следокопировальной пленки размерами сторон 80х48 мм, пригодны для идентификации личности. Оставленные следы рук, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ2 на отрезках светлой следокопировальной пленки, размерами сторон 88х48 мм и 92х48 мм, для идентификации личности непригодны.
Было оглашено в судебном заседании заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., согласно которому следы пальца руки, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ2 из домика (Номер обезличен) ДОЛ (Адрес) расположенного в (Адрес) гор. Сочи, совершенной (Дата обезличена) г., на отрезке светлой следокопировальной пленки размерами сторон 80х48 мм, оставлен не ФИО13, не ФИО12, не ФИО11, не ФИО10, не ПОТЕРПЕВШИЙ2, не ПОТЕРПЕВШИЙ3 и не ФИО14, а другим лицом.
По заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., оглашенному в судебном заседании, след пальца руки на отрезке светлой следокопировальной пленки, размером сторон 80х48 мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ2 оставлен ПОДСУДИМЫЙ.
В судебном заседании были оглашены: протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г. по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ4, в ходе которого была осмотрена (Адрес) гор. Сочи; протокол очной ставки от (Дата обезличена) г., проведенной между подозреваемым ПОДСУДИМЫЙ и потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4, в ходе которой ПОДСУДИМЫЙ дал признательные показания в совершенном преступлении, а ПОТЕРПЕВШИЙ4 изоблечила его в совершении преступления.
Также в судебном заседании были оглашены: протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г. по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ5, в ходе которого была осмотрена (Адрес) гор. Сочи; протокол очной ставки от (Дата обезличена) г., проведенной между подозреваемым ПОДСУДИМЫЙ и потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ5, в ходе которой ПОДСУДИМЫЙ дал признательные показания в совершенном преступлении, а ПОТЕРПЕВШИЙ5 изоблечил его в совершении преступления.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, а также оглашенными собранными по делу доказательствами, вина подсудимого ПОДСУДИМЫЙ подтверждается его явками с повинной по факту хищений имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ5, а также его признательными показаниями, данными им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании по факту совершения им указанных преступлений и хищения имущества ФГУ санаторий «Юность».
Материальный ущерб, причиненный потерпевшим ФГУ санаторий «Юность», ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ5, подсудимым ПОДСУДИМЫЙ не возмещен и, по мнению суда, он подлежит удовлетворению в полном объеме с его взысканием с подсудимого ПОДСУДИМЫЙ.
По мнению суда, квалификация деяний ПОДСУДИМЫЙ органами следствия по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а,в, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ дана правильно и нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, т.к. он совершил пять тайных хищений чужого имущества, четыре из которых - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а одно - с незаконным проникновением в жилище в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ПОДСУДИМЫЙ преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенных ПОДСУДИМЫЙ преступлений. Как отягчающее вину ПОДСУДИМЫЙ обстоятельство, в соответствие со ст.158 ч.3 УК РФ, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, ПОДСУДИМЫЙ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, ПОДСУДИМЫЙ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, ПОДСУДИМЫЙ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, ПОДСУДИМЫЙ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ПОДСУДИМЫЙ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней - содержание под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента его фактического задержания.
Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ФГУ санаторий «Юность» 10000 /десять тысяч/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.
Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 37600 /тридцать семь тысяч шестьсот/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.
Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ4 517500 /пятьсот семнадцать тысяч пятьсот/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.
Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ5 13700 /тринадцать тысяч семьсот/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа 6120, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Центрального района г. Сочи, - передать по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: