П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В., подсудимого ПОДСУДИМЫЙ его защитника адвоката Михайличенко О.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОДСУДИМЫЙ, родившегося (Дата обезличена) года в гор. Старый Оскол Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сочи, (Адрес), ранее судимого: 1) (Дата обезличена) г. мировым судьей судебного участка (Номер обезличен) Центрального района г. Сочи по ст.213 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы с присоединением назначенного приговором мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) Центрального района г. Сочи от (Дата обезличена) г. наказания на три года лишения свободы, освободившегося по сроку отбытия наказания (Дата обезличена) г.. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ПОДСУДИМЫЙ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) г. ПОДСУДИМЫЙ, находясь на ж/д вокзале станции Сочи, расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес), зашел в кассовый зал ж/д вокзала станции Сочи на первый этаж, где увидел, что под лавочками для отдыха, которые расположены возле окна перед выходом из кассового зала в центральный дворик ж/д вокзала станции Сочи, находится дорожная сумка черного цвета с красными вставками, принадлежавшая ПОТЕРПЕВШИЙ. В этот момент у ПОДСУДИМЫЙ возник преступный умысел, направленный на хищение данной дорожной сумки. Убедившись, что за ним никто из находившихся в зале граждан не наблюдает, тайно для других, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель наживы, ПОДСУДИМЫЙ взял из-под лавочек дорожную сумку черного цвета с красными вставками, стоимостью 350 рублей, с находившимися в ней вещами, а именно: брюками черного цвета, стоимостью 500 рублей; курткой черного цвета, стоимостью 2000 рублей; женским нижним бельем, стоимостью 400 рублей; средствами личной гигиены, стоимостью 400 рублей; браслетом металлическим серебристого цвета, стоимостью 100 рублей; цепочкой из металла желтого цвета с кулоном в виде камня, стоимостью 250 рублей; одной парой сережек из металла желтого цвета, стоимостью 180 рублей, и одной парой сережек из металла серебристого цвета, стоимостью 100 рублей, таким образом, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ. Затем ПОДСУДИМЫЙ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ПОДСУДИМЫЙ потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен значительный ущерб на общую сумму 4280 рублей.
В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПОДСУДИМЫЙ, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Судом также учитывается полное признание подсудимым ПОДСУДИМЫЙ своей вины и раскаяние, наличие у него постоянного места жительства, а также положительную характеристику по месту его жительства. Совершенное ПОДСУДИМЫЙ преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, а также мнения потерпевшей по мере наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества и назначения ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% его заработка и отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: сережка из металла желтого цвета неопределенной формы с закругленными углами, на которой имеется полоска в виде полукруга с двумя маленькими камнями и тремя полосками дугообразной формы; сережка из металла желтого цвета неопределенной формы с закругленными углами, на которой имеется полоска в виде полукруга с двумя маленькими камнями, один из которых отсутствует, и тремя полосками дугообразной формы; сережка из металла серебристого цвета в форме кольца диаметром 5 см, которая имеет узор, выполненный в виде переплетения металла, находящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ
Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1000 /одну тысячу/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: