П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата) г. г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю., подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, его защитника адвоката Довгань Н.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОДСУДИМЫЙ, родившегося (Дата) года в станице Новотитаровской Динского района Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в (Адрес) менеджером по продажам, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Новотитаровская, (Адрес) фактически проживающего по адресу: г. Краснодар, (Адрес) ранее судимого: (Дата) Прикубанским районным судом г. Краснодара по ст.111 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ПОДСУДИМЫЙ совершил три хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата) г. ПОДСУДИМЫЙ, находясь на рабочем месте в (Адрес), расположенном по адресу: г. Сочи, (Адрес), исполняя свои служебные обязанности (Адрес) и имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, злоупотребляя доверием ПОТЕРПЕВШИЙ1 под предлогом покупки для него ванны «Стелла», получил от него денежные средства в сумме 50000 рублей. После этого ПОДСУДИМЫЙ, взятые на себя обязательства по покупке ванны для ПОТЕРПЕВШИЙ1 не выполнил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб на сумму 50000 рублей.
Он же, ПОДСУДИМЫЙ (Дата) г., находясь на рабочем месте в (Адрес), расположенном по адресу: г. Сочи, (Адрес), исполняя свои служебные обязанности (Адрес) и имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, злоупотребляя доверием ПОТЕРПЕВШИЙ2, под предлогом покупки для него ванны «Ассоль», получил от него денежные средства в сумме 40000 рублей. После этого ПОДСУДИМЫЙ, взятые на себя обязательства по покупке ванны для ПОТЕРПЕВШИЙ2 не выполнил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный ущерб на сумму 40000 рублей.
Он же, ПОДСУДИМЫЙ (Дата) г., находясь на рабочем месте в (Адрес), расположенном по адресу: г. Сочи, (Адрес), исполняя свои служебные обязанности (Адрес) и имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, злоупотребляя доверием ПОТЕРПЕВШИЙ3 под предлогом покупки для нее душевой кабины «EDDY-100 FD-S3-100QB», получил от нее денежные средства в сумме 37000 рублей. После этого ПОДСУДИМЫЙ, взятые на себя обязательства по покупке душевой кабины для ПОТЕРПЕВШИЙ3 не выполнил, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный ущерб на сумму 37000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дали и потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ПОТЕРПЕВШИЙ3.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПОДСУДИМЫЙ обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При этом суд из обвинения ПОДСУДИМЫЙ исключает квалифицирующий признак - обмана, т.к. считает, что мошенничество им было совершено лишь путем злоупотребления доверием.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на его иждивении трех малолетних детей. Суд учитывает полное признание подсудимым ПОДСУДИМЫЙ своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту его прежней работы, наличие у него семьи, а также постоянного места работы и жительства. Совершенные ПОДСУДИМЫЙ преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, мнения потерпевших по мере наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
Его же, ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
Его же, ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ПОДСУДИМЫЙ наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.
На основании ст. 111 ч.1 УК РФ, и осужденного к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному ПОДСУДИМЫЙ наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от (Дата) г. и окончательно назначить ему наказание сроком на три года и шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата) года.
Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного им ущерба.
Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного им ущерба.
Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 37000 (тридцать семь тысяч) рублей в счет возмещения причиненного им ущерба.
Вещественные доказательства по делу: договор поставки (Номер обезличен) от (Дата) г. между (Адрес) и ПОТЕРПЕВШИЙ1 договор поставки (Номер обезличен) от (Дата) г. между (Адрес) и ПОТЕРПЕВШИЙ3 и расписка ПОДСУДИМЫЙ от (Дата) г.; договор поставки (Номер обезличен) от (Дата) г. между (Адрес) и ПОТЕРПЕВШИЙ2, находившиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу: протокол общего собрания участников (Адрес) (Номер обезличен) от (Дата) г.; решение учредителей (Адрес) (Номер обезличен) от (Дата) (Дата).; приказ (Адрес) (Номер обезличен) от (Дата) (Дата).; Устав (Адрес) находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО2, - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: