причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю., подсудимого ПОДСУДИМЫЙ., его защитника адвоката Кухаревой М.П., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), переводчика ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ, родившегося (Дата обезличена) года в г. Адана Турция, гражданина Турции, образование среднее, холостого, зарегистрированного в Турции, г. Адана, (Адрес), фактически пребывающего, согласно бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, по адресу: в г. Сочи, (Адрес), работающего по найму в ООО (Адрес) продавцом-консультантом, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПОДСУДИМЫЙ совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. примерно в 03 часа ПОДСУДИМЫЙ, находясь во внутреннем дворе кафе «Маяк» по (Адрес) г. Сочи, на почве внезапно возникших неприязненных отношений вступил в конфликт с ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которого имевшимся у него при себе ножом по неосторожности нанес ему ранение в брюшную область слева, чем по неосторожности причинил ему телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения передней брюшной стенки с эвентерацией (выпадением наружу) петли тонкой кишки, со множественными ранениями петель тонкого кишечника и внутрибрюшной кровопотерей, которое, согласно заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании ПОДСУДИМЫЙ вину свою в содеянном признал полностью и пояснил, что в г. Сочи он приехал на заработки примерно в 2003 году, устроившись работать в ООО (Адрес) на должность продавца-консультанта, в связи с чем, у него имеется разрешение на работу и виза. ПОДСУДИМЫЙ снимает квартиру на (Адрес) г. Сочи, хотя временно зарегистрирован по (Адрес) г. Сочи. (Дата обезличена) г. в 23 часа 30 минут ПОДСУДИМЫЙ вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО4, ФИО5 и двоюродным братом ФИО6 пришли в кафе «Маяк», расположенное рядом с гостиницей «Приморская» г. Сочи, заняв один из столиков. В кафе они выпили полторы бутылки на четверых. В 01 час 30 минут (Дата обезличена) г. за соседний от них столик присели парень и пять девушек, которые в течение вечера танцевали. Брат ПОДСУДИМЫЙ - ФИО6 пытался познакомиться с одной из этих девушек, после чего в какой-то момент ПОДСУДИМЫЙ заметил, что парень с соседнего столика, как позже выяснилось, им был ПОТЕРПЕВШИЙ, разговаривает с его братом ФИО6, а затем он увидел, что они вышли во внутренний дворик кафе. Тогда ПОДСУДИМЫЙ вместе с ФИО5 последовали за ними. Во дворике ПОДСУДИМЫЙ увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ ругается с ФИО6, а затем они стали толкаться, ПОДСУДИМЫЙ также вмешался в конфликт, пытаясь их разнять. Он видел в руке брата ФИО6 нож и отобрал его у него и держал его в своей руке. В это время ПОТЕРПЕВШИЙ схватил его за ворот рубашки и притянул к себе. Между ними произошло единоборство и он оттолкнул ПОТЕРПЕВШИЙ от себя. Как пояснил ПОДСУДИМЫЙ он сам не заметил, каким образом поранил при этом ПОТЕРПЕВШИЙ, заявляя при этом, что умышленно ему причинять телесные повреждения не намеревался, что нож в его руке оказался совершенно случайно, т.к. он его отобрал у брата ФИО6. В это время во дворик вышла охрана кафе и их всех разняли, это было примерно в 03 часа ночи (Дата обезличена) г.. Он видел, что ПОТЕРПЕВШИЙ посадили на лавочку. Осознав, что ПОДСУДИМЫЙ поранил ПОТЕРПЕВШИЙ и, испугавшись последствий, он выкинул нож в сторону стройки рядом с кафе. В содеянном ПОДСУДИМЫЙ чистосердечно признается, раскаивается и возместил потерпевшему причиненный ему вред в полном объеме.

Помимо полного признания своей вины подсудимым ПОДСУДИМЫЙ его вина в совершении преступления, совершенного в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ, удостоверяется собранными по делу доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании пояснил о том, что (Дата обезличена) г. в 01 час 30 минут он вместе со своей супругой ФИО7 и ее подругами пришли в кафе «Маяк», расположенное рядом с гостиницей «Приморская», чтобы праздновать ее день рождения, при этом они заняли один из столиков в кафе, где стали отдыхать. ПОТЕРПЕВШИЙ обратил внимание, что за соседним столиком сидела группа мужчин около пяти человек, которые пили водку, а затем пытались познакомиться с подругами его супруги. ПОТЕРПЕВШИЙ не понравилось, что мужчины знакомятся с подругами его супруги, поэтому он обратился к одному из них с просьбой не общаться с его спутницами, на что мужчина пообещал передать его просьбу своим друзьям. Через некоторое время несколько мужчин из числа сидевших за соседним столиком подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ и предложили выйти во внутренний дворик кафе, чтобы поговорить, пи этом они прошли вперед него, а ПОТЕРПЕВШИЙ последовал за ними. Во внутреннем дворике кафе сначала начался словесный конфликт, а затем ПОТЕРПЕВШИЙ стали толкать. Почти сразу за ними во внутренний дворик вышли оставшиеся мужчины из числа сидевших за соседним столиком, среди которых был и, как он позднее узнал, ФИО6 - брат подсудимого ПОДСУДИМЫЙ. Первоначально словесная перебранка у ПОТЕРПЕВШИЙ произошла с ФИО6, с которым они начали выяснять отношения, словесно оскорбляя друг друга, толкаясь, хватались за одежду, но до конкретной драки дело не дошло. ПОДСУДИМЫЙ вступился в спор на стороне брата и стал как бы их разнимать. ПОТЕРПЕВШИЙ видел в руке у ФИО6 нож и этот нож каким-то образом у него забрал ПОДСУДИМЫЙ. Тут же между ним и ПОДСУДИМЫЙ произошла стычка, они стали толкаться. ПОТЕРПЕВШИЙ допускает, что слишком близко приблизился и ПОДСУДИМЫЙ и каким-то образом напоролся на его нож. При этом он утверждает, что никаких угроз со стороны ПОДСУДИМЫЙ о том, что тот будет применять нож, от него не слышал и допускает, что тот мог его поранить случайно. К такому выводу он пришел по той причине, что сразу после того как он почувствовал, что он ранен, ПОДСУДИМЫЙ не предпринимал никаких попыток нанести ему еще удар ножом, хотя имел к тому все возможности. По мнению ПОТЕРПЕВШИЙ, в той обстановке, в которой происходил конфликт между ними, который скорее был похож на словесную перебранку и взаимные оскорбления, не было столь серьезного повода для применения ножа и причинение ему ножевого ранения имело случайный характер. Моральный и материальный ущерб ему возмещен в полном объеме и поэтому никаких претензий к ПОДСУДИМЫЙ у ПОТЕРПЕВШИЙ нет. Он сам находился в нетрезвом состоянии, мог быть в чем-то неправ, мог не ввязываться в словесные разборки с парнями и поэтому просит назначить наказание ПОДСУДИМЫЙ не связанное с лишением свободы, т.к. прощает его.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила о том, что (Дата обезличена) г. она совместно со своим супругом ПОТЕРПЕВШИЙ и подругами ФИО8 ФИО9, ФИО10, ФИО11 в 01 час 30 минут пришли в кафе «Маяк», расположенное рядом с гостиницей «Приморская», с тем, чтобы отпраздновать ее день рождения. Придя в кафе, они заняли один из столиков, а за соседним столиком сидели пятеро мужчин, как она поняла из их разговора, все они были гражданами Турции. В течение вечера турки пытались с ними познакомиться, что-то говорили в их адрес и постоянно танцевали рядом с ними. Через некоторое время супруг ФИО7 - ПОТЕРПЕВШИЙ вышел на улицу, а перед ним на улицу также вышли турки, сидящие за соседним столиком. ФИО7 поняла, что может начаться конфликт, и тоже сразу вышла на улицу вслед за мужем, где увидела, что один из турков толкает его руками, другие турки также толкают ПОТЕРПЕВШИЙ, а муж, в свою очередь тоже их расталкивал, при этом все турки были в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент подошли охранники кафе и разняли турков и ПОТЕРПЕВШИЙ. ФИО7 попросила ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы они ушли домой, это было примерно в 03 часа ночи. ФИО7 с мужем направились к входу в кафе. Тут опять произошла между мужем и турками небольшая стычка, в процессе которой они хватали друг друга за одежду и словесно оскорбляли друг друга, но до драки дело не дошло. В процессе конфликта она видела в руке у ПОДСУДИМЫЙ нож. Каким образом её муж получил ранение, она не видела, но так как ни у кого другого она ножа не видела, то считает, что именно ПОДСУДИМЫЙ причинил ранение мужу. Она также видела, что ПОДСУДИМЫЙ выбросил нож в сторону стройки. Мужу стали оказывать помощь и вызвали милицию и скорую.

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила о том, что (Дата обезличена) г. она по приглашению своей подруги ФИО7 пришла вместе с ней, ее супругом и подругами ФИО9, ФИО10, ФИО8 в 01 час 30 минут в кафе «Маяк», расположенное рядом с гостиницей «Приморская» г. Сочи, с тем, чтобы отпраздновать день рождения ФИО7. Придя в кафе, они заняли один из столиков, а за соседним столиком сидели пятеро мужчин, как она поняла из их разговора, все они были гражданами Турции. В течение вечера турки пытались с ними познакомиться, что-то говорили в их адрес и постоянно танцевали рядом с ними. Через некоторое время, примерно в 03 часа ночи ФИО12 увидела, что турки выходят из кафе и муж ФИО7 - ПОТЕРПЕВШИЙ также вышел за ними. ФИО12 подумала, что может возникнуть конфликт, и тоже вышла на улицу, где увидела, что все пятеро турков нападают на ПОТЕРПЕВШИЙ, толкая его, а он пытался защищаться. Затем вмешалась охрана кафе и их разняли. ФИО7 взяла ПОТЕРПЕВШИЙ за руку и сказала, что надо идти домой, и они направились в сторону входа в кафе, чтобы рассчитаться. ФИО12 на некоторое время отвернулась от них, и в этот момент услышала крик ФИО7. Обернувшись на ее крик, ФИО12 увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ согнулся и прижимает руку к животу, на одежде и руке у него была кровь. ФИО7 и ПОТЕРПЕВШИЙ указали на мужчину турецкой национальности, одетого в белую рубашку и сказали, что он ударил ПОТЕРПЕВШИЙ ножом в живот. ФИО12 спросила у ФИО7, точно ли этот мужчина сделал это, на что она подтвердила, что этот мужчина ударил ее мужа ножом в живот. После этого ФИО12 попросила охрану кафе не выпускать этого мужчину из кафе пока не приедет милиция. ФИО12 также пояснила в судебном заседании, что сам момент удара ножом она не видела.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании, дав аналогичные свидетелю ФИО12 показания, пояснила о том, что (Дата обезличена) г. она по приглашению своей подруги ФИО7 пришла вместе с ней, ее супругом ПОТЕРПЕВШИЙ и подругами ФИО10, ФИО8 ФИО12, ФИО11 в 01 час 30 минут в кафе «Маяк», расположенное рядом с гостиницей «Приморская», с тем, чтобы отпраздновать день рождения ФИО7. Придя в кафе, они заняли один из столиков, за соседним столиком сидели пятеро мужчин, как она поняла из их разговора, все они были гражданами Турции. В течение вечера турки пытались с ними познакомиться, что-то говорили в их адрес и постоянно танцевали рядом с ними. Через некоторое время, примерно в 03 часа ночи, ФИО9 увидела, что турки выходят из кафе и ПОТЕРПЕВШИЙ также вышел за ними. ФИО9 подумала, что может возникнуть конфликт, и тоже вышла во внутренний дворик кафе, где она увидела, что все пятеро турков нападают на ПОТЕРПЕВШИЙ, толкая его, а он пытался защищаться. Затем вмешалась охрана кафе и их разняли. ФИО7 взяла ПОТЕРПЕВШИЙ за руку и сказала, что надо идти домой, и они направились в сторону входа в кафе, чтобы рассчитаться. ФИО9 на некоторое время отвернулась от них, а когда снова повернулась, то увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ согнулся, прижимая руку к животу, а на одежде и руке у него была кровь. ФИО7 и ПОТЕРПЕВШИЙ указали на мужчину турецкой национальности, одетого в белую рубашку, и сказали, что это он ударил ПОТЕРПЕВШИЙ ножом в живот. Уточнив у ФИО7, точно ли это сделал этот мужчина и, получив утвердительный ответ, ФИО9 вместе с ФИО7 попросили охрану кафе не выпускать этого мужчину из кафе пока не приедет милиция. ФИО9 также пояснила в судебном заседании, что сам момент удара ножом она не видела.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила о том, что (Дата обезличена) г. она по приглашению своей подруги ФИО7 пришла вместе с ней, ее супругом ПОТЕРПЕВШИЙ и подругами ФИО8 ФИО12, ФИО11 ФИО9 в 01 час 30 минут в кафе «Маяк», расположенное рядом с гостиницей «Приморская», с тем, чтобы отпраздновать день рождения ФИО7. Придя в кафе, они заняли один из столиков, а за соседним столиком сидели пятеро мужчин, как она поняла из их разговора, все они были гражданами Турции. В течение вечера турки пытались с ними познакомиться, что-то говорили в их адрес и постоянно танцевали рядом с ними. Примерно в 03 часа ночи ФИО10 заметила, что ПОТЕРПЕВШИЙ и ФИО7 куда-то вышли из зала кафе, поэтому ФИО10 вышла во внутренний дворик, где увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ лежит на лавочке и один из сотрудников кафе прижимает полотенце к его боку, полотенце при этом было в крови. ФИО7 и присутствующие там указали на мужчину турецкой национальности, одетого в белую рубашку, и сказали, что он ударил ПОТЕРПЕВШИЙ ножом в живот. Тогда они попросили охрану кафе не выпускать этого мужчину из кафе, пока не приедет милиция. ФИО10 также пояснила в судебном заседании, что сам момент удара ножом она не видела.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил о том, что он работает в ООО (Адрес). (Дата обезличена) г. он находился в кафе «Маяк», где также находилось много людей, но он обратил внимание, что за одним из столиков сидело пять девушек и один мужчина. Также рядом находился столик, за которым сидело несколько мужчин кавказской внешности, которые распивали спиртное. Примерно в 03 часа ночи к нему подошел его товарищ ФИО14, который отдыхал в кафе с супругой, с которым они стояли и разговаривали, а затем кто-то из обслуживающего персонала сказал, что возле туалета, рядом с входом во внутренний дворик кафе, происходит конфликт между посетителями. ФИО13 вместе с ФИО14 проследовали к выходу во внутренний дворик, где увидели, что там происходит конфликт между мужчиной славянской внешности и мужчинами кавказской внешности, которых было пятеро и которые оказались турками, в ходе конфликта они кричали и толкались. ФИО13 и ФИО14 обратились к ним с требованием успокоиться, попросив решить свой конфликт за пределами кафе, чтобы они не мешали другим людям отдыхать. Сначала конфликтующие послушали их и ему показалось, что конфликт между ними закончился, но затем все участники конфликта вышли во внутренний дворик кафе. ФИО13 вместе с ФИО14 также вышли во внутренний дворик, чтобы убедиться, что конфликт закончился. Также на улицу вышли девушки, с которыми мужчина сидел за столиком. Мужчина и турки стали вновь разговаривать на повышенных тонах и между ними снова завязался конфликт. ФИО13 и ФИО14 стали разнимать турок и русского парня, но в один момент, когда ФИО13 не смотрел на русского парня, а пытался успокоить турок, обернувшись, увидел, что русский парень присел и держится рукой за левый бок, затем ФИО13 увидел у него кровь. В этот момент ближе всего к нему находился мужчина в белой рубашке и мужчина в клетчатой рубашке. Также рядом с потерпевшим находилась одна из девушек, как позже он узнал, его супруга, которая закричала, что мужчину ударили ножом в живот. Девушка сказала, что ее супруга ударил ножом парень в белой рубашке, показав на него пальцем. Этот парень сразу отошел в сторону, а позже прибывшие сотрудники милиции обнаружили в той стороне нож. ФИО13 в судебном заседании также пояснил, что сам момент причинения ножевого ранения он не видел, так как был отвлечен на других участников конфликта. Ни до, ни после причинения ножевого ранения, ФИО13 и ФИО14 за руки никого из участников конфликта не держали, только контролировали, чтобы никто не ушел до приезда милиции. Позже ФИО13 стало известно, что пятеро мужчин кавказской внешности оказались гражданами Турции, а также, что парня в белой рубашке, на которого указала супруга потерпевшего, как на лицо, причинившее ножевое ранение, звали ПОДСУДИМЫЙ, являющимся гражданином Турции.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил о том, что (Дата обезличена) г. примерно в 01 час ночи он вместе с супругой, возвращаясь от знакомых, зашел в кафе «Маяк», расположенное рядом с гостиницей «Приморская». В кафе в это время находилось много людей, но он обратил внимание, что за одним из столиков сидело пять девушек и один мужчина, т.к. они сидели напротив их столика. Также рядом находился столик, за которым сидело несколько мужчин кавказской внешности, которые оказались турками и которые распивали спиртное. Примерно в 03 часа ночи ФИО14 подошел в кафе к своему товарищу ФИО13, который работал администратором в этом кафе, с которым они стояли и разговаривали, затем кто-то из обслуживающего персонала сказал, что возле туалета, рядом с входом во внутренний дворик кафе происходит конфликт. ФИО14 с ФИО13 проследовали к выходу во внутренний дворик, где увидели, что там происходит конфликт между мужчиной славянской внешности и турками, которых было пятеро, и в ходе конфликта они кричали и толкались. ФИО14 и ФИО13 обратились к ним с требованием успокоиться, попросив их решить свой конфликт за пределами кафе, чтобы они не мешали другим людям отдыхать. Сначала конфликтующие послушали их, и ФИО14 показалось, что конфликт между ними закончился, затем все участники конфликта вышли во внутренний дворик кафе. ФИО14 с ФИО13 также вышли во внутренний дворик, чтобы убедиться, что конфликт закончился. Также на улицу вышли девушки, с которыми мужчина сидел за столиком, там мужчина и турки стали вновь разговаривать на повышенных тонах и между ними снова завязался конфликт. ФИО14 и ФИО13 стали разнимать турок и русского парня и в один момент, когда ФИО14 не смотрел на русского парня, а пытался успокоить кавказцев, он услышал фразу: «Что вы делаете!» и, обернувшись, увидел, что русский парень присел и держится рукой за левый бок, а затем ФИО14 увидел у него кровь. В этот момент рядом с мужчиной находился мужчина в белой рубашке и мужчина в клетчатой рубашке. Мужчина сказал, что его ударил ножом парень в белой рубашке и этот парень сразу отошел в сторону, а позже прибывшие сотрудники милиции обнаружили в той стороне нож. ФИО14 в судебном заседании также пояснил, что сам момент причинения ножевого ранения он не видел, так как был отвлечен на других участников конфликта. Ни до, ни после причинения ножевого ранения, ФИО14 и ФИО13 за руки никого из участников конфликта не держали, а только контролировали, чтобы никто не ушел до приезда милиции. Позже ФИО14 стало известно, что пятеро мужчин кавказской внешности оказались гражданами Турции, а также то, что парня в белой рубашке, на которого указал потерпевший, как на причинившего ему ножевое ранение, звали ПОДСУДИМЫЙ, являющийся гражданином Турции.

В судебном заседании были оглашены: протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г., согласно которого на строительной площадке (Адрес) был обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета; протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г., согласно которого в приемном отделении 2-ой городской больницы г. Сочи была обнаружена и изъята одежда, в которую был одет потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ при поступлении, а именно: рубашка, брюки, ремень, а также полотенце со следами крови.

В судебном заседании были оглашены: протокол осмотра предметов от (Дата обезличена) г., в ходе которого был осмотрен нож, изъятый (Дата обезличена) года, и установлено, что нож складной, с остроконечным клинком двусторонней заточки, длиной клинка 85 мм, шириной 10 мм, на клинке имеется гравировка с надписью «Columbia», рукоятка ножа металлическая с черными накладками и круглыми золотистыми наклепками, длина рукоятки 105 мм, ширина 15 мм.; протокол предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) г., в ходе которого свидетель ФИО7 из трех представленных на опознание однородных ножей опознала по характерным накладкам и заклепкам на рукоятке и форме лезвия нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия с территории стройки (Адрес) рядом с кафе «Маяк» г. Сочи, при этом ФИО7 пояснила, что именно этим ножом ПОДСУДИМЫЙ причинил ранение ее супругу ПОТЕРПЕВШИЙ (Дата обезличена) г. в кафе «Маяк»; протокол осмотра предметов от (Дата обезличена) г., в ходе которого была осмотрена одежда, изъятая в приемном отделении 2-ой городской больницы г. Сочи: мужские штаны из ткани серо-серебристого цвета плотной вязки с надписью «KURNER» с имеющимися пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, ремень мужской из кожи черного цвета, мужская рубашка из трикотажной ткани белого цвета с надписью «DOLCE AND GABBANA» размером 17/43 с имеющимися в нижней части рубашки пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в левой нижней части рубашки на ткани прорезом длиной 25 мм; белое полотенце из плотной ткани с имеющимися пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

В судебном заседании были также оглашены: протокол очной ставки от (Дата обезличена) г., проведенной между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ, в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ полностью изобличила ПОДСУДИМЫЙ в совершенном в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ преступлении; протокол очной ставки от (Дата обезличена) г., проведенной между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ и обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ, в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ полностью изобличил ПОДСУДИМЫЙ в совершенном в отношении него преступлении.

Согласно оглашенному в судебном заседании заключению судебно-биологической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., групповая принадлежность крови потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ АВо. В пятнах на одежде потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ (брюках, рубашке, ремне), на полотенце, а также на ноже обнаружена кровь человека группы АВо и ее происхождение от потерпевшего не исключается.

Согласно оглашенному в судебном заседании заключению судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., повреждение, причиненное ПОТЕРПЕВШИЙ в виде одного проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения передней брюшной стенки с эвентерацией (выпадением наружу) петли тонкой кишки, с множественными ранениями петель тонкого кишечника, и внутрибрюшной кровопотерей, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании поддерживающий государственное обвинение прокурор в соответствие со ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ на основании проведенного судебного следствия пришел к убеждению о необходимости переквалификации деяний ПОДСУДИМЫЙ на ст. 118 ч. 1 УК РФ, т.к., по его мнению, ни в ходе предварительного расследования дела, ни в ходе судебного следствия не добыто доказательств того, что причинение ранения потерпевшему было совершено умышленными действиями подсудимого.

Суд соглашается с мнением прокурора о необходимости переквалификации деяний подсудимого ПОДСУДИМЫЙ на ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение им тяжкого вреда здоровью по неосторожности, т.к. также приходит к убеждению, что при установленной в ходе судебного следствия ситуации, при которой потерпевший получил ножевое ранение живота, умысел подсудимого на причинение ему тяжкого телесного повреждения не был установлен. Об этом свидетельствуют как показания самого подсудимого, так и потерпевшего, а также и все другие доказательства в своей совокупности.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПОДСУДИМЫЙ преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного ПОДСУДИМЫЙ преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. Суд учитывает совершение подсудимым ПОДСУДИМЫЙ преступления впервые, наличие у него постоянного места жительства и работы, исключительно положительную характеристику по месту его работы, факт того, что он полностью загладил свою вину перед потерпевшим. Суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый ПОДСУДИМЫЙ является гражданином другого государства, а также мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому, который просит определить ему наказание не связанное с лишением свободы. Совершенное ПОДСУДИМЫЙ преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению небольшой тяжести, направленному против жизни и здоровья. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 72 ч. 5 УК РФ окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 /шестидесяти тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож складной с остроконечным клинком двусторонней заточки с гравировкой «Columbia»; мужские штаны из ткани серо-серебристого цвета плотной вязки с надписью «KURNER» с имеющимися пятнами вещества бурого цвета; мужская рубашка из трикотажной ткани белого цвета с надписью «DOLCE AND GABBANA» размером 17/43 с имеющимися в нижней части рубашки пятнами вещества бурого цвета; ремень мужской из кожи черного цвета; белое полотенце из плотной ткани с имеющимися пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Центрального района г. Сочи - уничтожить.

Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен)» Департамента здравоохранения Краснодарского края процессуальные издержки, связанные с производством судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. в размере 293 (двести девяносто три) рубля.

Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен)» Департамента здравоохранения Краснодарского края процессуальные издержки, связанные с производством судебно-биологической экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. в размере 5755 (пять тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей.

Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу МУЗ г. Сочи «Городская больница № 2» за нахождение в ней на излечении 12 дней потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 8416 (восемь тысяч четыреста шестнадцать) рублей 92 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: