покуш.на тайн.хищ.чуж.им-ва группой лиц по предв.сговору, но не довед.до конца



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого ПОДСУДИМЫЙ1 его защитника адвоката Ананьева А.С., представивших удостоверения (Номер обезличен) и ордера Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ1, родившегося (Дата обезличена) года в ст. Медведовская Тимашевского района Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, фактически проживающего в брачных отношениях, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, (Адрес), фактически проживающего по адресу: г. Сочи, (Адрес) ранее судимого: 1) (Дата обезличена) Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ст.162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ на семь лет лишения свободы, освобожденного в (Дата обезличена) судимость не снята и не погашена; 2) (Дата обезличена) г. мировым судьей судебного участка (Номер обезличен) (Адрес) г. Сочи по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПОДСУДИМЫЙ1 совместно с ПОДСУДИМЫЙ2 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. примерно в 21 час у ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОДСУДИМЫЙ2 которые находились в парке около музыкального училища, расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес) возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Предметом своего преступного посягательства ПОДСУДИМЫЙ2 и ПОДСУДИМЫЙ1 выбрали имущество ООО (Адрес), а именно: упаковки с ламинатом, хранящиеся на территории строительного объекта, расположенного по адресу: г. Сочи, (Адрес). Распределив между собой преступные роли, ПОДСУДИМЫЙ2 и ПОДСУДИМЫЙ1 направились на строительный объект, где с первого этажа строящегося здания путем свободного доступа похитили три упаковки с ламинатом класса «Премиум», стоимостью 425 рублей 02 копейки за упаковку, а всего на сумму 1275 рублей 06 копеек. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ2 и ПОДСУДИМЫЙ1 попытались скрыться с территории стройки, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудником охраны, который задержал ПОДСУДИМЫЙ1, а ПОДСУДИМЫЙ2 без похищенного удалось скрыться.

В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ1 и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал представитель потерпевшего ООО (Адрес) - ФИО2.

В отношении ПОДСУДИМЫЙ2 уголовное дело ввиду его уклонения от явки в суд выделено в отдельное производство.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласились подсудимый ПОДСУДИМЫЙ1, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПОДСУДИМЫЙ1 преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также принимает во внимание и степень участия и роль каждого из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении.

При определении вида и меры наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ1 суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления. Как отягчающее наказание подсудимому ПОДСУДИМЫЙ1, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления и изобличение соучастника преступления по факту хищения им совместно с ПОДСУДИМЫЙ2 имущества, принадлежащего ООО (Адрес). Суд учитывает полное признание подсудимым ПОДСУДИМЫЙ1 своей вины и раскаяние, наличие у него постоянного места жительства и временной работы, факт того, что причиненный ущерб подсудимым ПОДСУДИМЫЙ1 ООО (Адрес) возмещен, а также его посредственную характеристику по месту жительства. Совершенное ПОДСУДИМЫЙ1 преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого ПОДСУДИМЫЙ1, а также мнения представителя потерпевшего по мере наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ1, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДСУДИМЫЙ1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ПОДСУДИМЫЙ1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год и наложением на него обязательства не покидать своего места жительства без уведомления органа, ведующего исполнением приговора и являться на регистрацию в инспекцию не реже двух раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ1 оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: товарная накладная от (Дата обезличена) г. РНк-кра-(Номер обезличен); счет-фактура (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.; договор на оказание охранных услуг (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.; три упаковки ламината марки «PREMIUM Click», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «(Адрес) - ФИО2 - передать ему по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: светокопии товарной накладной от (Дата обезличена) г. РНк-кра-(Номер обезличен); счет-фактуры (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.; договора на оказание охранных услуг (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: