4 тайн.хищ.чуж.им-ва:1 с причин.знач.ущерба,2 с незак.проник.в помещ.и причин.з



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого ПОДСУДИМЫЙ его защитника адвоката Дашкова Л.П., предоставившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ, родившегося (Дата обезличена) г. в г. Шахты Ростовской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ростовская область, гор. Шахты, (Адрес), ранее судимого: 1) (Дата обезличена) Центральным районным судом г. Сочи по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» к штрафу в размере 5000 рублей;; 3) (Дата обезличена) Центральным районным судом г. Сочи по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от (Дата обезличена) г. приговор суда от (Дата обезличена) изменен - снижено наказание по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ до одного года лишения свободы без штрафа, считать осужденным по ст.69 ч.3 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, 150 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в», 150 ч.1 и 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПОДСУДИМЫЙ совершил четыре тайных хищения чужого имущества, из которых одно - с причинением значительного ущерба гражданину, второе - с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, третье - совершенное группой лиц по предварительному сговору, четвертое - совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также он совершил одно открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и два вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с (Дата обезличена) г. на (Дата обезличена) г. у ПОДСУДИМЫЙ который находился на (Адрес) г. Сочи, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства ПОДСУДИМЫЙ выбрал имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1. Осуществляя свой преступный умысел, ПОДСУДИМЫЙ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил мопед «Haobon», стоимостью 39000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1, припаркованный у дома (Номер обезличен) по (Адрес) г. Сочи. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, а впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями ПОДСУДИМЫЙ причинил ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб на общую сумму 39000 рублей.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ (Дата обезличена) г. в период времени с 20 часов до 21 часа, который находился у здания отделения травматологии МУЗ «Городская больница (Номер обезличен)», расположенной по (Адрес) г. Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к окну кабинета персонала отделения травматологии МУЗ «Городская больница (Номер обезличен)» и, отодвинув решетку окна, через открытое окно кабинета персонала, незаконно проник в помещение указанного кабинета, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2, а именно: мобильный телефон «Samsung Duos», стоимостью 6500 рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ в ночь с (Дата обезличена) г. на (Дата обезличена) г., который находился совместно с ФИО2 на территории кафе «Пышка», расположенного по (Адрес) г. Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, предложил несовершеннолетнему ФИО2 совершить кражу имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ3. ФИО2, у которого также возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, согласился на предложение ПОДСУДИМЫЙ и ФИО2 совместно с ПОДСУДИМЫЙ вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой преступные роли. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО2 и ПОДСУДИМЫЙ, осуществляя свой преступный умысел, действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных ролей, путем свободного доступа тайно, умышленно своими совместными преступными действиями похитили со стола, расположенного на территории кафе «Пышка», имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3, а именно: радиоприемник «Atlanfa», стоимостью 260 рублей; барсетку, стоимостью 250 рублей; часы «Geneva», стоимостью 400 рублей; нож выкидной, стоимостью 250 рублей; портмоне, стоимостью 250 руб. и документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ3, материальной ценности не представляющие, а именно: гражданский паспорт РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации физического лица, страховой полис и трудовую книжку. Всего ФИО2 и ПОДСУДИМЫЙ похитили на общую сумму 1410 рублей, чем причинили ПОТЕРПЕВШИЙ3 своими совместными преступными действиями материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО2 и ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ в ночь с (Дата обезличена) г. на (Дата обезличена) г., который достиг восемнадцатилетнего возраста и находился совместно с ФИО2, (Дата обезличена) года рождения, на территории кафе «Пышка», расположенного по (Адрес) г. Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО2 является несовершеннолетним, умышленно вовлек несовершеннолетнего ФИО2 в совершение преступления, а именно: кражу имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ3, который находился на территории указанного кафе. Осуществляя свой преступный умысел, ПОДСУДИМЫЙ, достоверно зная, что ФИО2 является несовершеннолетним, предложил последнему совершить кражу имущества ПОТЕРПЕВШИЙ3, разжигая тем самым у ФИО2 корыстную заинтересованность. После этого ФИО2, у которого также возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, согласился на предложение ПОДСУДИМЫЙ и ФИО2 совместно с ПОДСУДИМЫЙ, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, согласно распределенных ролей, в ночь с (Дата обезличена) г. на (Дата обезличена) г. тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 1410 рублей. Похищенным имуществом впоследствии ПОДСУДИМЫЙ и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ, достигший восемнадцатилетнего возраста, умышленно вовлек несовершеннолетнего ФИО2 иным способом в совершение преступления - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ в ночь с (Дата обезличена) г. на (Дата обезличена) г., который находился совместно с ФИО2 в сквере, расположенном возле здания ЗАГСа по (Адрес) г. Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, предложил несовершеннолетнему ФИО2 совершить кражу имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ4. ФИО2, у которого также возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, согласился на предложение ПОДСУДИМЫЙ и ФИО2 совместно с ПОДСУДИМЫЙ вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой преступные роли. Осуществляя свои преступные действия, в тот момент, пока ФИО2, действуя согласно отведенной ему преступной роли, отвлекал внимание ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОДСУДИМЫЙ, действуя также согласно отведенной ему преступной роли, тайно, умышленно похитил с лавочки в указанном сквере имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ4 а именно: мобильный телефон, стоимостью 5000 рублей и имущество, не представляющее материальной ценности, а именно: барсетку, ключи, служебное удостоверение сотрудника милиции на имя ПОТЕРПЕВШИЙ4 серии (Номер обезличен), водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ4 серии (Адрес), сберегательную книжку на имя ПОТЕРПЕВШИЙ4 серии (Номер обезличен), технический паспорт на автомобиль ВАЗ 2102 серии (Номер обезличен), паспорт РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ4 серии (Номер обезличен). Своими умышленными преступными совместными действиями ФИО2 и ПОДСУДИМЫЙ причинили ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 и ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ в ночь с (Дата обезличена) г. на (Дата обезличена)г., который достиг восемнадцатилетнего возраста и находился совместно с ФИО2, (Дата обезличена) года рождения, в сквере, расположенном возле здания ЗАГСа по (Адрес) г. Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, достоверно знал, что ФИО2 является несовершеннолетним. Имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего ФИО2 в совершение преступления, а именно - кражи имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ4, который находился в указанном сквере и осуществляя свой преступный умысел, ПОДСУДИМЫЙ, достоверно зная, что ФИО2 является несовершеннолетним, предложил последнему совершить кражу имущества ПОТЕРПЕВШИЙ4, разжигая тем самым у него корыстную заинтересованность. После этого ФИО2, у которого также возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, согласился на предложение ПОДСУДИМЫЙ и ФИО2 совместно с ПОДСУДИМЫЙ, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, согласно распределенных ролей, в ночь с (Дата обезличена) г. на (Дата обезличена) г. тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ4, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом впоследствии ПОДСУДИМЫЙ и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ, достигший восемнадцатилетнего возраста, умышленно вовлек несовершеннолетнего ФИО2 иным способом в совершение преступления - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ПОДСУДИМЫЙ (Дата обезличена) г. в 00 часов 30 минут и неустановленное следствием лицо, которые находились в районе гостиницы «Приморской», расположенной по (Адрес) г. Сочи, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрал предметом преступного посягательства имущество, находящееся у ПОТЕРПЕВШИЙ5. ПОДСУДИМЫЙ и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение грабежа, распределив при этом между собой преступные роли. Действуя в рамках преступного сговора, в тот момент, пока неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, наблюдало, чтобы никто из посторонних не помешал осуществлению их преступных действий, ПОДСУДИМЫЙ, действуя также согласно отведенной ему преступной роли, выхватил из руки ПОТЕРПЕВШИЙ5 мобильный телефон «Нокиа N95», тем самым открыто, умышленно похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ5 После этого ПОДСУДИМЫЙ и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ и неустановленное лицо, действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных ролей, открыто, умышленно своими совместными преступными согласованными действиями похитили у ПОТЕРПЕВШИЙ5 принадлежащее ему имущество на общую сумму 6100 рублей. Похищенным имуществом ПОДСУДИМЫЙ и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ3 ПОТЕРПЕВШИЙ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ5

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПОДСУДИМЫЙ, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, 150 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в», 150 ч.1 и 161 ч.2 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 161 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на двух года и шести месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ПОДСУДИМЫЙ наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней в виде содержание под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с (Дата обезличена) г., т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 39000 /тридцать девять тысяч/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.

Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 6500 /шесть тысяч пятьсот/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.

Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ3 1410 /одну тысячу четыреста десять/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.

Взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ4 5000 /пять тысяч/ рублей в счет погашения причиненного им ущерба.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Нокиа Н95» в корпусе черного цвета ИМЕЙ (Номер обезличен), принадлежащий потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ5 и находящийся у него на ответственном хранении, - передать ему по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи на мопед «Haobon» 139 QMB; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung Duos», хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство по делу: служебное удостоверение сотрудника милиции на имя ПОТЕРПЕВШИЙ4 серии (Номер обезличен), водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ4 серии (Номер обезличен), сберегательную книжку на имя ПОТЕРПЕВШИЙ4 серии (Номер обезличен), технический паспорт на автомобиль ВАЗ 2102 серии (Номер обезличен), паспорт РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ4 серии (Номер обезличен)., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ4 - передать ему по принадлежности. Копии указанных документов, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: